Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.08.2014 13:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 02.08.2014 г.

Поменяли «золото» на «серебро»

Автор: Мария Агафонова
26-27 июля на стадионе ЦСК ВВС г. Самары прошла областная Спартакиада муниципальных районов Самарской области по летнему полиатлону (многоборью). Сборная Безенчукского района приехала на соревнования в ранге действующего чемпиона. В связи с этим именно ей было предоставлено право поднять Флаг РФ на церемонии открытия турнира.

Правда, из прошлогоднего состава в сборной по разным причинам остались лишь трое участников: Анастасия Красникова, Мария Серенкова и Олег Эрекайкин. В большей же своей части это была новая и более молодая команда.

Самым опытным ее участником стал 27-летний Павел Юртайкин, а самой юной – Кристине Кузаевой – только исполнилось 15 лет. Впервые свои силы в данном виде спорта попробовали: Наталья Акимова, Юрий Сайнов и Александр Калинкин.

В течение двух дней спортсменам предстояло преодолеть сразу четыре дисциплины, первой из которых была одна из самых непростых – стрельба из пневматической винтовки из положения стоя. Практически никто из наших ребят не имел опыта и профессиональных навыков в стрельбе, а кто-то и вовсе впервые взял в руки винтовку. Но, несмотря на это, в целом, ребята справились. Наилучший результат здесь показала Наталья Акимова, которая, набрав одинаковое количество очков (23) с победителем, стала по итогам стрельбы серебряным призером.

Неплохие результаты удалось показать и в беге на 100 м. Лучшими в команде здесь стали Мария Серенкова и Юрий Сайнов.

Перед вторым днем соревнований по сумме двух видов сразу две наших девушки шли в тройке сильнейших. Наталья Акимова занимала вторую строчку, а Мария Серенкова –третью.

К сожалению, серьезные коррективы в общий результат внес третий, самый неудачный для команды вид – метание гранаты. В то время как многие районы после него смогли поправить своё турнирное положение, Безенчукский, напротив, лишь потерял очки.

Вся надежда оставалась на заключительный вид программы – бег на выносливость. Первыми в борьбу вступили девушки, которым предстояло преодолеть дистанцию 1000 м. В сильнейшем забеге, сформированном по итогам прохождения трех видов, оказались сразу три наших спортсменки. На протяжении всей дистанции они бок о бок боролись не только за личное первенство, но и за командные очки. И показали на финише очень достойные результаты. Победительницей забега стала Мария Серенкова, которая в данном в виде в итоге завоевала серебряную медаль. Меньше секунды она уступила другой безенчукской спортсменке Кристине Кузаевой. Оказавшись не в самом сильном забеге, Кристина, несмотря на свой юный возраст, смогла проявить истинный спортивный характер и одержать победу.

Очень непросто пришлось в беге на 3000 м нашим мужчинам. Но, оставив все силы на дистанции, они всё же смогли принести команде столь необходимые очки.

В итоге удержать победу в командном зачете прошлогодним лидерам всё же не удалось. Безенчукский район занял лишь второе место. Тем ярче и азартнее будет борьба, которая предстоит нам в следующем году. И, учитывая возраст наших спортсменов, можно с уверенностью сказать, что у нашей команды огромный потенциал.

В личном первенстве бронзовую медаль по итогам многоборья завоевала Наталья Акимова, показавшая стабильные результаты во всех четырех дисциплинах соревнований. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138