Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.08.2014 15:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 09.08.2014 г.

Нарушители все те же

Автор: Ирина корнилова

Сорная растительность на ул. Комсомольской

1 августа в п. Безенчук состоялся очередной рейд по благоустройству, в котором приняли участие инспектор Административной комиссии района и журналисты районных СМИ.

В редакции я работаю не первый год, поэтому в подобных рейдах участвую приблизительно раз пять в год: горячая пора длится с ранней весны до поздней осени. Кучки мусора, оставленные возле скамеек любителями ночных посиделок; сорная растительность, которая, судя по своей высоте и густоте, в течение летнего сезона ни разу не скашивалась, а порой и переполненные мусорные баки…

Нарушители чистоты зачастую одни и те же. Порой можно даже не фотографировать, а поискать в редакционном архиве фото прошлых лет, и мы увидим: вот полутораметровая амброзия с торца магазина, скрывающая за ядовитыми листьями мусор и прошлогодний сухостой, а вот все те же скамейки…

Судя по опыту, легче всего рейдовой бригаде работать с владельцами частных домовладений. Здесь есть четкое представление о том, кто и за что отвечает: насорил – убери; не уследил за травой, будь добр – скоси.

Сложнее с территорией многоквартирных домов, а также организаций и учреждений, которые граничат друг с другом. Зачастую, и в первом, и во втором случае не прослеживается четкая граница ответственности за близлежащий участок. Объясню. Вот многоквартирный дом, двор, которого, вроде бы должна благоустраивать управляющая компания. Иногда приезжаешь в один из таких дворов: вокруг скамеек, подъездов и детских площадок все аккуратно скошено, но если заглянуть за угол дома – трава с тебя ростом, да еще какая – целый букет для аллергика. Намекаю, мол, а что это? Тут же: это уже не наше. Такой же ответ можно услышать и от сотрудников органов местного самоуправления. А чье?

То же самое можно сказать по поводу организаций и учреждений, которые находятся рядом друг с другом и имеют общую территорию. Показательный пример: пустующее место между рынком и детским садом «Тополек». Возле каждого заборчика чисто, но вот все забыли о сорной растительности, которая находится  как раз посередине. Вот вам и граница ответственности.

Стоит отметить, что не все жители райцентра попустительски относятся к благоустройству своих домов и торговых территорий. Кто-то без всяких просьб и предупреждений прилежно ухаживает за своей территорией, кому-то нужен толчок в лице рейдовой бригады, ну а к самым упрямым и безответственным приходится применять более серьезные меры: составлять протокол об административном правонарушении.

Так или иначе, у Административной комиссии летний сезон еще не окончен, впереди

много работы. Ну а  чтобы наш поселок стал чище, работы одной комиссии недостаточно, нужно чтобы в благоустройстве Безенчука участвовали все мы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251