Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.08.2014 16:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 09.08.2014 г.

Здравствуй, Берестечко!

   Ежегодно Самарский дворец детского и юношеского творчества организует на базе оздоровительного лагеря «Жигули» в п. Зольном традиционную летнюю профильную смену  «Детская фольклорная деревня Берестечко».

На протяжении многих лет в нем принимают активное участие ребята двух коллективов ЦДТ «Камертон»:  «Волшебный клубочек» (рук. О.Н. Тихонова) и «Самарское кружево» (рук. М.П. Посеряева).

Ребята вместе с руководителями задолго до смены начали свои приготовления: кто-то мастерил себе венок к народному костюму, кто-то сумочку, а кто-то подарки для своих друзей.

   Каждый день был четко расписан. После завтрака начиналась «Песенная поляна», где ребята с удовольствием разучивали народные песни и хороводы.   Каждый вечер что-то новое – большие летние вечерки,   вечер сказок на эстраде, малый Грушинский фестиваль у костра, посвященный памяти Ю.Г. Мещерякова.

   Наши ребята   рассказали былину, почему же наш поселок  называется Безенчук, и получили от царя Гороха волшебную грамоту «За любовь к родному краю».

   Все ребята посещали мастерские по интересам, которые вели специалисты своего дела. Алиса Громова сшила народную куклу; Настя Мисюкова, Алена Позднякова и Настя Иванова постигали секреты ткачества; Ксюша Тезикова, Женя Любавина, Аня Иванова  научились расписывать  красками платки. Все желающие научились плести из бересты. А сколько изготовили сувениров для своих близких, просто не перечесть!

 Всего в деревеньке работало 18 мастерских.  О.Н. Тихонова вела мастерскую «Волшебные узелки», а М.П. Посеряева – «Жемчужина».

  С большим удовольствием ребята посещали этномузей,  где по материалам экспедиций узнали о   самарском традиционном народном костюме. Желающие ребята и педагоги учились шить народный костюм. Ксюша Тезикова даже сшила себе «Лакомку». А вот что это такое, не каждый сможет ответить. Лакомка – это карман для сладостей,  которым  наши прабабушки  украшали свой костюм.

  Также участники смены посетили музей И. Репина в Ширяево.

  Самый яркий и удивительный персонаж деревеньки – царь Горох.  Ребята побывали даже на его балу. Но перед тем как его посетить,  учились    танцевать мазурку, вальс и другие танцы.

Педагоги на протяжении  многих лет для всех ребят готовят к концу смены  сюрприз. В этом году они подготовили   сказку «Аленький цветочек», которую снимал мастер своего дела режиссер В.Н. Михайлов. Какое же было удивление наших воспитанников, когда они узнали своих педагогов в новой роли на экране.

     Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам областной профильной смены и пожелать им дальнейшего процветания, новых интересных и творческих участников.

  О. Тихонова, педагог дополнительного образования ЦДТ «Камертон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

289