Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.08.2014 08:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 13.08.2014 г.

Обеспечивая продовольственную безопасность региона

Автор: Наталья Зотова

7 августа в Администрации района на итоговое совещание по результатам уборки озимых зерновых собрались все сельхозпроизводители района.

«Хорошие показатели по озимым зерновым заставили сельхозпроизводителей пересмотреть свои площади, и уже в этом году под урожай 2015 года запланировано посеять озимую пшеницу на площади в 11 тыс. га, что на 2,4 тыс. га выше площади текущего года. Также будет увеличена площадь посева под тритикале с 78 до 270 га,  под озимый рыжик с 744 до 1188 га.»

– Последние события, а именно Указ Президента о введении ответных санкций со стороны России, отвел обеспечению области продовольствием роль  стратегической важности, – отметил, открывая совещание  Глава Администрации Е.В. Сараев. – У местных производителей появилась надежда, что их продукция будет востребована, а    выходы на рынок будут расширены. Но такие возможности несут и более пристальное к нам внимание и спрос.

Закончена уборка озимых зерновых. Практически половину от планового показателя в 68 тыс. тонн зерна безенчукские сельхозпроизводители собрали. Да и урожайность отмечена  приятным повышением  с 22 ц/га (в 2013 году) до 31 ц/га.

Евгений Викторович зачитал Благодарность от областного Министерства сельского хозяйства за выполнение поставленных Губернатором задач за первый собранный миллион тонн зерна. Первый этап уборочной кампании-2014 успешно пройден.

Конечно, большую роль в достижении высоких результатов показателей сыграло своевременное предоставление государственной поддержки, корректировка структуры посевных площадей, увеличение доли элитных, высокопродуктивных семян и увеличение объемов использования минеральных удобрений.

По словам и.о. руководителя Управления сельского хозяйства района Д.В. Власова лучшими хозяйствами по результатам первого этапа уборочной-2014 стали ООО «СХПК «Ольгинский» с урожайностью в 43,5 ц/га, ООО «Скорпион»  и ООО «Центр» –  по  40 ц/га.

Ячменя убрано с площади в 2000 га при средней урожайности 15,3 ц/га. Лучшие результаты по урожайности показали  НИИСХ – 20,6 ц/га, а также ООО «Агроальянс» и ООО «Русское подворье» –20 ц/га.

Хорошие показатели по озимым зерновым заставили сельхозпроизводителей пересмотреть свои площади, и уже в этом году под урожай 2015 года запланировано посеять озимую пшеницу на площади в 11 тыс. га, что на 2,4 тыс. га выше площади текущего года. Также будет увеличена площадь посева под тритикале с 78 до 270 га,  под озимый рыжик с 744 до 1188 га.

Для посева озимых культур необходимо 2,5 тыс. тонн семян. Эта тема оказалась достаточно злободневной на повестке дня. По данным руководителя ФГУП «Россельхозцентр» А.Н. Казанкова  на проверку от сельхозпроизводителей было сдано пока только 1295 тыс. тонн озимой пшеницы и 200 тыс. тонн озимой ржи. Жизнеспособность семян хорошая – 92 %.   1195 тыс. тонн зерна кондиционное: 7% элита, 64 % репродукции (с 1 по 4). Но есть и 30 % зерна, которое ниже четвертой репродукции.

Директор НИИСХ С.Н. Шевченко для исправления ситуации предлагал взять для посевов хорошо известный сорт «Светоч» (безенчукская селекция), который пользуется заслуженным уважением на территории губернии, Нефтегорский район полностью перешел именно на этот сорт зимней пшеницы и получает отличные урожаи. Если по какой-то причине безенчукских аграриев не устраивает «Светоч», институт готов предоставить любой другой сорт: семян в достаточном количестве, к тому же институт предоставляет амнистию и не берет никаких нацененных сборов с аграриев района.

Сергей Николаевич  предложил руководителям хозяйств привезти образцы земли с полей, на которых будет происходить посев озимых, с целью определения их на агрохимию, чтобы выявить, в каких минеральных удобрениях нуждается почва. Подчеркнув, что это касается тех хозяйств, которые делают ставку на интенсификацию зернового хозяйства. Все исследования в лаборатории НИИСХ проведут бесплатно.

И руководитель ФГУП «Россельхозцентра» А.Н. Казанков, и директор НИИСХ С. Н. Шевченко  говорили о важности своевременной обработки почвы  и посевов во избежание распространения скрытостебельных вредителей, бактериального и грибкового поражения растений, подчеркивая заинтересованность в получении хорошего урожая будущего года и повышения урожайности озимых зерновых в Безенчукском районе.

Но помимо небольшого использования репродуктивных семян нашими сельхозтоваропроизводителями, есть и другие проблемы, которые пока не позволяют нам войти в пятерку сильнейших. А именно – наличие неиспользуемой пашни площадью в 8 тыс. га. Эта земля является общей долевой и постоянные судебные разбирательства не позволяют ввести эти площади в сельскохозяйственный оборот.

Важной отраслью в сельском хозяйстве является животноводство, дающее около половины валовой продукции в районе.

  За семь месяцев 2014 года надой на фуражную корову составил 3757 кг: в ГУП СО «Купинское» – 4650 кг, в ФГУП «Красногорское» – 3367 кг,  в СПК «Искра» – 2586 кг.

– В Безенчукском районе поголовье КРС насчитывает 9441 голов. У нас наблюдается тенденция роста поголовья в малых формах хозяйствования: КФХ «Шепталова Н.В», «Драгонер В.В», «Мусоян Р.Л.», «Гасоян М.Р.»  – в этих хозяйствах есть желание  и стремление заниматься животноводством, – подчеркнула специалист-зоотехник Управления сельского хозяйства О.В. Куракина.

Также в районе приоритетное направление получило специализированное мясное скотоводство, которым заняты 8 крестьянских фермерских хозяйств. Поголовье мясного направления насчитывает около 3000 голов.

В районе два предприятия имеют государственную лицензию племенного репродуктора: ФГУП «Красногорское» и ООО «Русское подворье».

Во всех хозяйствах района заканчивается заготовка кормом на зиму, но остается открытым вопрос качества этих кормов.

При устранении всех вышеназванных недостатков в растениеводстве и живодноводстве района безенчукские сельхозтоваропроизводители с успехом смогут решить задачи по снабжению продовольствием жителей губернии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

331