Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.08.2014 14:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 20.08.2014 г.

Такой День села не забудется!

Автор: Наталья Зотова

С днем села жителей поздравляет олимпийский чемпион Б.Х. Шухов

16 августа на станции Звезда отметили День села. Несмотря на 40-градусную жару, праздник прошел с размахом.

Сначала юные звездинцы соревновались в велогонках, затем своими детскими экипажами, над которыми потрудились на славу родители, хвастались малыши. В результате памятные подарки получили все участники конкурса Саша Шишкин, София Климкина и Дарина Терентьева.

Основное торжество проходило в сельском клубе. Зрительный зал полон. С праздником сельчан поздравила глава сельского поселения Звезда Л.М. Васильева. Лидия Михайловна отметила, что Звезда из когда-то маленького полустанка с населением 25 человек превратилась в большую узловую железнодорожную станцию, на которой проживает 1870 жителей. И буквально через 2 недели произойдет радостное событие – в первый класс Звездинской школы пойдут 20 девчонок и мальчишек. Это рекорд за последние много лет! Село растет. На Звезду приезжают жить и работать. За прошедший год родились 5 малышей, один из которых, Степан Шмелев, появился на свет несколько дней назад. Его семью чествовали на празднике.

 Большое значение для развития села Покровки, входящего в состав поселения, оказало новое фермерское хозяйство животноводческого направления. На празднике глава КФХ Р.Л. Мусоян бесплатно  раздавал свой вкусный и экологически чистый продукт «Молоко Покровское».

Когда в село приходят инвесторы – это, в-первую очередь, рабочие места, развитие территории. В этом году ко Дню Победы был установлен памятник погибшим воинам. В следующем году в Покровке планируется заложить первый камень под фундамент часовни Покрова Пресвятой Богородицы (ранее в селе была одноименная церковь).  В планах и строительство покровского ФАПа.

С нетерпением звездинцы ждут возведения спортплощадки, так как развитию спорта (волейбол и бокс) здесь уделяется огромное внимание. Символично, что на Дне села присутствовал олимпийский чемпион мира 1972 года по велоспорту Б.Х. Шухов. Он поздравил юных призеров сельской велогонки: Аркадия Корнеева, Никиту Лищенко и Дмитрия Кидяева.

В этот день звучали пожелания здоровья и благополучия старожилам Ф.И. Тыртычному и П.П. Насенко. Поздравили с 62-ой годовщиной семью Е.А. и П.Л. Еськиных. На такие крепкие семейные пары будут равнятся молодожены, которые вступили в брак 14 августа  – Алена и Максим Макушины.

Из года в год станция Звезда благоустраивается. Завершился ремонт улиц Центральной и Пионерской, отсыпали щебнем Юбилейную. Установили игровую площадку и закупили еще две новые. Но и сами жители стараются облагородить свой общий дом: обкашивают придомовые территории, разбивают клумбы.

На Дне села по традиции отмечают лучших жителей, не равнодушных к внешнему облику своей территории.

 Председатель комиссии по благоустройству О.В. Чапрыгина озвучила победителей конкурса. Так, в номинации «Лучшая улица» пальму первенства держит улица Победы. В номинации «Лучший приусадебный участок» призовые места заняли семьи Куликовых, Кириллиных и Николаенко, а в номинации «Лучшая придомовая территория» – семьи Дашкиных, Мурзиных и Евтушевских.

Приятным сюрпризом для жителей станции Звезда стало выступление артистов из Самары. В рамках проекта «Таланты земли самарской», который стартовал в 2011 году,  Председатель областной организации Союза журналистов Ирина Цветкова и народный артист России Марк Левянт представляли свою творческую команду, среди которой: «Серебряный голос России» Клара Корнилова, один из солистов первого состава ансамбля «Сябры» Сергей Кривенков, артист Самарского театра оперы и балета Георгий Цветков, юная танцевальная пара Кристина Князева и Артем Морин (двухкратные чемпионы ПФО  по спортивным бальным танцам) и многие другие.

Жители встретили самарскую творческую команду тепло и радушно.

Завершился День села праздничным фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1459