«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 23.08.2014 г.

Победа «БХПП»

Автор: Ирина Корнилова

20 августа на стадионе «Труд» состоялся финальный матч Кубка района по футболу им. Ф.Д. Разина между командами «Осинки» и «БХПП».

«– Кубок района проводится у нас очень давно. Но именно с 1974 года он начал именоваться именем Героя. Эта инициатива принадлежала председателю Комитета по физкультуре и спорту   В.Л. Монахову и председателю районного Совета ДСО «Урожай» В. Будыляфтову.»

Н.П. Симдянов

Как и предполагалось, игра была захватывающей. Оно и понятно, никто не хотел уступать, ведь позади не один сыгранный матч,  который раз за разом приближал их к решающей игре.

С первых минут игру в свои руки взяли футболисты «БХПП». Ими и был забит первый гол в ворота соперников (Р. Рахвалов). Позже команда только укрепила свое преимущество: буквально через несколько минут В. Задорожный второй раз пробил ворота вратаря противника. Лидерство команды продолжалось до конца второго тайма, в котором осинцы все же смогли забить ответный гол (В. Услин) и сократить отставание. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «БХПП».

Сорок лет назад

Кубок района по футболу был назван в честь Героя Советского Союза Ф.Д. Разина ровно сорок лет тому назад.

Накануне решающего матча в дверь кабинета постучали, в редакцию заглянул многократный призер легкоатлетических видов спорта, бывший футболист и к тому же финалист матча 1974 года Кубка района по футболу Н.П. Симдянов. Именно Николай Петрович и рассказал мне о знаменитом и очень скромном человеке – Ф.Д. Разине.

Я отлично помню тот матч, где мы в финале играли с командой «Звезда». На завершающую игру был приглашен и Филипп Дмитриевич, который с интересом наблюдал за ходом матча. После того, как мы одержали победу, он лично вручил нашей команде переходящий кубок и каждому пожал руку.

Звание, данное ему за заслуги перед Отечеством, нисколько не вскружило ему голову: он был скромным, мягким и добрым человеком. Очень хочу, чтобы Кубок, названный его именем, существовал еще долгие годы, так же как и имя Героя Советского Союза – Филлипа Дмитриевича Разина.