Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.08.2014 13:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 27.08.2014 г.

Голубое топливо в дом – долгожданное событие

Автор: Ирина Корнилова

Газификация ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к этой категории, в Безенчукском районе выходит на финишную прямую.

Помню в детстве, как бабушка с нетерпением ждала машину, привозящую баллоны с газом. В восьмидесятые возле каждого дома стояли пустые баллоны, дожидаясь своего часа. Приезжала специальная машина, и водитель менял их на полные.

В наши дни такая картина, скорее, редкость. На многие центральные улицы и окраины Безенчукского района уже пришел природный газ. Особенно тяжело без голубого топлива ветеранам.

Без газа не жизнь, а каторга, – говорит ветеран Великой Отечественной войны, сестра Героя Советского Союза В.А. Мамистова Е.А. Хренова, в квартире которой на прошлой неделе был пущен газ.

Екатерина Андреевна – жительница с. Натальино. Будучи пожилым человеком, она с трудом справлялась с привозным газом: ей все время приходилось просить соседей открыть или перекрыть газовый вентиль. Ситуация в корне изменилась, как только в ее квартиру провели газ.

– Я теперь все сама могу: и приготовить, и разогреть. Пойдемте, я вас чайком угощу, – приглашает ветеран.

Со слов главы сельского поселения Натальино О.Ю. Зубко, в этом году голубое топливо было подано в дома трех ветеранов.

– В текущем году региональная программа осуществляется наиболее эффективно: в нашем поселении она выполнена на сто процентов. В этом, конечно, прослеживается большая поддержка Правительства Самарской области, – говорит Олег Юрьевич.

 Если Екатерина Андреевна только ощутила все преимущество природного газа, житель с. Переволоки  ветеран М.Я. Елуферьев знает о нем не понаслышке. Михаил Яковлевич, живет в частном доме один. Газ ему был подведен еще год назад, поэтому в холодный сезон у него была возможность оценить индивидуальное отопление, которое помогало поддерживать в доме постоянную температуру.

– Газэто большое счастье. Зимой я раньше замерзал и в одежде, а сейчас очень доволен, что могу сам установить для себя подходящую температуру, – рассказывает М.Я. Елуферьев.

Напомним, что газификация домовладений ветеранов Великой Отечественной войны, по поручению Главы региона Н.И. Меркушкина проводится бесплатно. Также при подключении, за счет областного бюджета, для ветеранов приобретены приборы учета, газовые плиты, а в частные дома котлы для отопления. Сбором документов занимались сотрудники администраций поселений и социальные работники.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173