Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.08.2014 15:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 27.08.2014 г.

Небо ему снится до сих пор

Автор: Ирина Корнилова

24 августа заслуженному летчику Владимиру Терентьевичу Галкину исполнилось 85 лет.

Над вопросом выбора профессии задумывается каждый молодой человек. Выбор герою моей статьи помогло сделать непростое послевоенное время.

Только закончилась война, с полей сражений в родные места начали возвращаться солдаты. Живым и невредимым вернулся и старший брат В.Т. Галкина, который сразу же поступил в юридический университет. На тот момент школу закончил и Владимир и сразу же подал документы в Алма-Атинский сельскохозяйственный институт.

После войны многие города, оставленные немцами, стояли в разрухе, ослаблена была и промышленность: нужно было все начинать заново – поднимать страну с колен. Денег на все не хватало. Со слов Владимира Терентьевича, в то время в институте была отменена стипендия, не было и общежития.

В семье Галкиных единственным кормильцем был престарелый отец, поэтому двоих студентов вытянуть было  тяжело. Что делать? Решение пришло мгновенно, когда в руки попалась газета с объявлением о наборе летчиков во Фрунзенское  авиационное военное училище.

– Я вынужден был забрать документы из сельскохозяйственного института и попробовать себя в профессии летчика: там  я был на обеспечении государства, – рассказывает Владимир Терентьевич.

Сегодня он уже и представить себе не может, как сложилась бы его жизнь, не поступи он  тогда в училище.

Жизнь у меня была насыщенная, временами рискованная.

Авиация  – это особый род войск, где нет чинопочитания. Я был в звании майора, но разговаривал с полковниками и генералами на равных, так же, как и рядовые со мной. А еще летчиков всегда отличают честность, добросовестность и исполнительность: малейшее разгильдяйство в небе – и можно уже было не вернуться на землю, – уверен Владимир Терентьевич.

После завершения учебы, которую, кстати, окончил по высшей категории, В.Т. Галкин остался в училище в качестве летчика-инструктора. Летному делу он обучал как советских летчиков, так и иностранных граждан.

Одним из первых в СССР наше учебное заведение приступило к подготовке авиационных кадров для вооруженных сил развивающихся стран. В конце декабря 1956 года во Фрунзе прибыла первая группа иностранных военнослужащих в количестве 15 человек. Уже через два года училище полностью переквалифицировалось для обучения иностранных летчиков, – вспоминает В.Т. Галкин.

Известно, что многие выпускники училища стали впоследствии видными политическими деятелями и военачальниками. Среди них: бывший  президент Сирии, командующие  ВВС Мозамбика, Индии, Вьетнама, Монголии, Кубы и многие другие.

Причину своего ухода со службы Владимир Терентьевич не скрывает – тяжелейшая травма. Однажды, во время  планового полета, из-за технической неисправности на высоте пятнадцатиэтажного дома взорвался самолет. При падении у летчика было повреждено лицо, позвоночник и ключица. Два года он восстанавливался: практически учился ходить заново. А немного оправившись, вновь потянулся в небо: летать начал, но уже в корсете. После аварии он еще девять лет учил курсантов азам инструкторских знаний, а потом ушел в отставку по состоянию здоровья.

Прошло много времени с того события, но небо до сих пор ему снится. Для Владимира Терентьевича авиация по-прежнему остается главным делом, о котором он увлеченно может говорить часами. А рассказать есть о чем: авиационный стаж заслуженного летчика 36 лет и огромное количество правительственных наград.

Несмотря на свои годы, Владимир Терентьевич держит себя в форме: каждый день поднимает гири (в каждой по 5 кг) и занимается спортивной ходьбой на стадионе.  И вообще считает себя молодым.

Из воспоминаний одного из летчиков: «Когда на земле бывает пасмурно, идет бесконечный дождь, поднимешься в небо, пробьешь облака, за которыми срывается солнце, и летишь в его лучах. Тогда все земные проблемы где-то далеко внизу, кажутся пустяковыми».  Желаем Владимиру Терентьевичу здоровья, чтобы все проблемы и неурядицы в жизни казались такими же мелкими и незначительными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180