Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.08.2014 15:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 30.08.2014 г.

Пришла пора сеять озимые

Автор: Наталья Зотова

Завершается уборочная кампания 2014 года. Ранние зерновые культуры убраны.

Средняя урожайность по району более 20 ц/га. И это не может не радовать. На полях остались  просо, кукуруза,  гречиха и  подсолнечник. В настоящее время хозяйства Безенчукского района приступили к севу озимых культур. 

Мы побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства  И.Д. Алексеева. Иван Данилович приступил к севу озимой пшеницы на площади в 330 га 24 августа. По полю круг за кругом проходят два трактора Т-150 с сеялками «ОМИЧ». Поинтересовались, какой сорт сеют.

– На посев используем протравленные семена второй репродукции сорта «Безенчукская 380». Из всех районированных для нашей области – это лучший сорт по зимостойкости. И урожайность меньше 20 ц/га у него не бывает, а если сажать по  чистому пару,  то и 40 ц/га реально получаем, – рассказывает И.Д. Алексеев. – Агрегаты для сева используем Омского завода. Они предлагают технику на выгодных условиях. У меня один агрегат третий год, в прошлом году приобрел еще один. Убедился в его эффективности. Посудите сами: один агрегат может культивировать, сеять и прикатывать одновременно. Это очень удобно. Раньше один трактор культивировал, второй сеял, третьим прикатывали. Какой расход топлива и техники! Сейчас сплошная экономия. Трактор тащит сеялку, которая захватывает 2 метра, то есть за круг засевается 0,3 га. Мало того, еще и завод оплату за технику берет не сразу, а предоставляет отсрочку на год.

Наблюдаем за ходом сева. Трактор тянет по своей полосе сеялку, которая ножами культивирует землю, из трех бункеров сыплется зерно, а специальные катки заваливают семена в почву. Таким образом, за 5-6 дней хозяйство с посевом озимой пшеницы справится.

– Большинство хозяйств приступили к севу озимых культур урожая 2015 года. На сегодняшний день уже засеяно более 2 тыс. га,  – говорит и.о. начальника Управления сельского хозяйства Д.В. Власов. – Первыми отсевают озимую рожь. Площадь под её посевами сократили с 2 до 1,2 тыс. га. И это, в первую очередь, связано с проблемами по реализации и с ценовой политикой на рынке. А вот площадь озимой пшеницы увеличиваем  с 8,5 до 11 тыс. га. Пока погодные условия позволяют всем хозяйствам действовать оперативно, чтобы успеть отсеяться до дождей. Благо, что и влажность почвы достаточная для семян. Есть надежда на хороший урожай в будущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288