Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.08.2014 11:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 06.08.2014 г.

Лишь бы погода не подвела

Автор: Наталья Зотова

На полях ООО "Агроальянс"

28 июля в Безенчукском районе стартовала уборочная яровых культур. Первыми на поля вышли комбайны ООО «Искра» и ГУП СО «Купинское». 30 июля приступили к уборке в ООО «Агроальянс».

Еще вчера дождь мешал убирать зерно. Сегодня уже 8 комбайнов  вышли на уборку ячменя, которым засеяна тысяча га. Торопятся, поглядывая на небо. До десяти вечера хочется убрать как можно больше. Раньше выходили с техникой в 5-6 утра и работали допоздна. Теперь утром не выйдешь: из-за ночной низкой температуры утром сильная роса, а лишняя влага при уборке  не нужна.

– Мы закончили уборку озимых быстро. И семена хорошие  – «Малахит» нашего Безенчукского НИИСХ. Погода благоволила. И урожайность порадовала – 35 ц/га. Труда вложено немало, да и всеми субсидиями, которые выделяли из области и района на подкормку зерновых  и гербициды, воспользовались. А вот ярового ячменя за шесть дней убрали только со 150 га – дожди мешают. Но урожайность хорошая – более 20 ц/га. Сорт «Прерия» Одесского НИИ. Думаю, в этом году буду переходить на наши, безенчукские сорта, –  рассказывает  руководитель ООО «Агроальянс» С.В. Вдовенко.

Кроме ячменя, нужно убрать овес и пшеницу. 7 августа хозяйство планирует начать заготовку кукурузы на силос, а также 300 тонн соломы на подстилку. Уже есть 1000 тонн сена и 2000 тонн сенажа. Так что поголовье КРС в 670 голов без кормов в зиму не останется.

На поле к уборке готов лен. Его весь заберут на заказ. Уже получили 60 тонн семян костреца, тоже под реализацию. В сентябре приступят к уборке сои из семян безенчукской селекции. А там настанет пора подсолнечника. Его предстоит убрать с площади в900 га.

Погода бы вот не подводила. Дала убрать то, что с таким трудом выращено. Комбайнеры надеются на хороший урожай, а соответственно и на премиальные. В «Агроальянсе»  многое делается для привлечения молодых кадров. Сыновья Антон и Александр Крыгины работают в поле вместе со своим отцом Олегом Ювенальевичем, заслуженным механизатором России. Есть еще династия комбайнеров – отец и сын Джалаутдиновы. Для  таких перспективных и молодых в селе строятся три новых дома. Чтобы молодежь оставалась на селе.

– Вот только бы еще ценовая политика не подводила. Зерно, собранное в период уборочной, закупают по крайне низкой цене –  5,5 рублей за тонну. Такая цена не сможет покрыть расходы сельхозпроизводителей, – сетует Сергей Васильевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232