Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.09.2014 15:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 13.09.2014 г.

Год созидания

Автор: Мария Серенкова

Скоро исполнится год, как в должность Главы Администрации Безенчукского района официально вступил Евгений Викторович Сараев.

Это был год  работы над ошибками. Год непрерывного поступательного движения. Год созидания.

«Глава региона нас слышит и оперативно реагирует на острые проблемы, имеющиеся в районе. Благодаря его личному участию нам удалось решить вопрос с теплоснабжением, получить финансовую поддержку для реконструкции кинотеатра «Юбилейный» и продолжения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и др. Сейчас Безенчукский район имеет самые радужные перспективы.

Главная задача, которую на сегодняшний день ставит перед собой и всеми нами Н.И. Меркушкин, – консолидировать общество для дальнейшего решения совместных задач. Это важно для каждого из нас.

И одним из показателей нашего небезразличия к будущему района и региона должна стать высокая явка на выборах Губернатора Самарской области, которые состоятся 14 сентября. Призываю всех жителей района не оставаться в стороне и прийти на свои избирательные участки. Ведь именно сейчас мы выбираем своё будущее!»

Е.В. Сараев, Глава Администрации муниципального района Безенчукский

Один мой приятель, достаточно редко бывающий на своей малой родине, проезжая на днях через Безенчукский район, с удивлением спросил: «А что у вас тут происходит?».

А ведь и правда, та неутомимая жизнь и деятельность, которая с недавнего времени закипела в районе, просто не может не обратить на себя внимание. 

            О том, что за это время удалось сделать, о потенциале и перспективах поселений, мы говорим с Е.В. Сараевым. Наш разговор продолжался более часа и если бы не плотный график Евгения Викторовича, думаю, о районе он мог бы рассказывать бесконечно…

Осинки

Именно с этого поселения начался наш диалог. И не случайно.

«Мне как руководителю, не так давно пришедшему в район, очень обидно за этот поселок, который, на мой взгляд,  неоправданно в последние годы был забыт местной властью, – подчеркнул Е.В. Сараев. – И, если не брать в расчет новую школу, построенную здесь в 2009 году, можно сказать, что практически ничего не делалось. А, между тем, в Осинках живет немало уважаемых людей, ветеранов, почетных нефтяников».

Учитывая все эти моменты, Глава Администрации поставил поддержку поселения в число приоритетных задач. С самых первых дней работы в районе он приступил к решению одной из самых острых проблем Осинок – водоснабжению. За прошедший год в поселении проложили около 4 км сетей, а также была заключена договоренность, благодаря которой Осинки были переключены к Красноармейскому водозабору.

Еще одна осинская проблема – нехватка мест в детском саду. Еще на начало года  в очереди в дошкольное учреждение стояло более 20 детей в возрасте от трех лет. Благодаря созданию на базе школы дополнительной группы, сейчас эта проблема практически закрыта. Но, учитывая неплохую демографическую обстановку в поселении, уже скоро она может  возникнуть снова. Поэтому Администрация района по-прежнему будет стараться найти поддержку регионального правительства для строительства в Осинках нового детского сада.

Много вопросов возникало и вокруг недавно отремонтированной бани. Сегодня все они урегулированы: доведено до ума газоснабжение; из районного бюджета выделены дотации на содержание бани.

К 540,2 кв. м жилья, построенным по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2013 году, в текущем году добавятся еще 1148,1 кв. м. Всё это помогло за два года решить проблему с жильем сразу для 81 жителя Осинок.

В скором времени здесь будет поставлена точка и в острой нехватке медицинских кадров. К работе в офисе врачей общей практики приступят новые жители поселения, прибывшие из Украины. Кстати им придется и муниципальная квартира, приведенная в порядок для этих целей еще в прошлом году.

«Сейчас одним из приоритетов в Осинках является газификация. На момент моего прихода в район ни одно поселение не входило в программу газификации ООО «СВГК». И так было запланировано до 2017 года, – констатировал Е.В. Сараев. – Но нам удалось достичь договоренности, благодаря чему проектные работы по  газопроводу по ул. Ленина в Осинках ведутся уже в этом году».

В числе острых вопросов Евгений Викторович отмечает и состояние дорог в поселении. «Я лично ездил на переговоры к министру с просьбой выделить средства на замену дорожного полотна на четырех улицах поселка (ул. Тельмана, ул. Почтовая, ул. Центральная, ул. Л. Толстого), – поясняет он. – И предварительное одобрение уже получено. Всё остальное уже во многом будет зависеть от жителей, в том числе от их политической активности. Я же, в свою очередь, и дальше планирую уделять Осинкам самое пристальное внимание».

Прибой

Пожалуй, одни из самых весомых перемен в последнее время произошли в сельском поселении Прибой. Одна из жительниц поселения даже отметила это 2 сентября на встрече с врио Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкиным.

Главным событием, конечно, стал капитальный ремонт местной школы, в рамках которого в учреждении был проведен большой объем работ, в том числе и по благоустройству прилегающей территории. Также отремонтировано два участка дороги по маршруту следования школьного автобуса. Именно этим моментам сегодня уделяется огромное внимание, как со стороны Администрации района, так и лично Главой региона.

Помимо этого здесь капитально отремонтировали котельную и заменили тепловые сети, что дает полную уверенность в том, что в зимний период в домах сельчан будет тепло. Более комфортному проживанию поспособствует и замена кровли сразу в трех многоквартирных домах поселка.

«На мой взгляд, Прибой – одно из самых перспективных поселений района, – подчеркивает, продолжая диалог, Е.В. Сараев. – Здесь хорошая инфраструктура, местоположение, дорожные развязки, природный ландшафт, имеются месторождения полезных ископаемых. Данная территория может стать очень привлекательной для инвесторов. Лично я вижу здесь и очень большой сельскохозяйственный потенциал, ведь в поселении огромное количество земель, в настоящее время еще неиспользуемых».

По словам Главы Администрации района, в перспективе в Прибое планируется ремонт детского сада, а также прикладываются все усилия, чтобы включить в программу газификации с. Троицкое.

«Не забываем мы и о жителях Залесья, – отмечает Глава. – Пусть численность населения этого поселка совсем невелика, но о проблемах жителей мы знаем».

В этом году в Залесье для стабилизации водоснабжения отремонтированы  водонапорная башня и система водоснабжения.

Звезда

Особенное внимание здесь сегодня уделяется ООО «Искра», занимающемуся молочным животноводством. Благодаря этому, несмотря на все финансовые трудности, предприятие продолжает жить и поддерживать стабильное поголовье КРС.

Большая работа Администрацией проводится и по оформлению домов СХПК. Идет процедура постановки их на баланс района.

«На следующий год будет капитально отремонтирована Звездинская школа, в этом вопросе мы уже заручились поддержкой Главы региона, и учреждение включено в областную программу. Активные работы ведем по актуализации земель. Помним, конечно, и о том, что своего ремонта ждет местный Дом культуры».

Еще одним населенным пунктом поселения, которое в последнее время всё чаще обращает на себя внимание, стало с. Покровка. Здесь работает инициативный предприниматель Р.Л. Мусоян, который уже имеет свой бренд в производстве молочной продукции.

«Таким товаропроизводителям мы всегда будем оказывать поддержку, – подчеркнул Е.В. Сараев. Планируем в Покровке строительство дороги, проект которой уже готов».

Купино

И на Звезде, и в Купино активно ведутся работы по актуализации и оформлению земель.

На хорошем качественном уровне в поселении в текущем году был проведен капитальный ремонт детского сада. Отремонтирован и приведен в порядок временный пункт питания для школьников. К отремонтированному детскому саду, новому ФАПу и универсальной спортивной площадке на следующий год добавится и капитально отремонтированная школа.

«Данное образовательное учреждение в программе стоит у нас в числе первоочередных. В процессе ремонта в Купинской школе будет организован пищеблок, который на сегодняшний день в учреждении отсутствует», – поясняет Е.В. Сараев.

Также в этом году в Купино было проведено полное  техническое перевооружение котельной и переложены сети.

«Продолжится совместная работа Администрации и   ГУП СО «Купинское». Немалые надежды мы связываем со строительством второй очереди животноводческого комплекса, которое, благодаря политике Главы региона, уже начато, – подчеркивает Е.В. Сараев. – Будем оказывать всю возможную поддержку руководству предприятия и в вопросе строительства жилья для молодых специалистов».

Много неразрешенных проблем остается пока в Никольском, Сретенке и Толстовке. Это и плохие дороги, и необходимость газификации, и др.

«Сейчас мы отстаиваем включение этих населенных пунктов в программы газификации. Но жители должны помнить главное, что для того, чтобы «голубое топливо» пришло в их дома, каждому придется понести и собственные затраты. И если активность населения при индивидуальном подключении к газу будет низкой, то защитить такие проекты нам будет очень непросто».

Екатериновка

Конечно, первое, что бросается в глаза, когда мы говорим о Екатериновке – это трасса, проходящая через большую часть поселения, которая в этом году была капитально отремонтирована.

«Учитывая обращения жителей, мы смогли найти возможность продолжить  ремонт дороги. Уже ведутся работы по продолжению ремонта до ул. Советской. На следующий год в Екатериновке будет отремонтирована ул. Ленина.

Ведутся здесь мероприятия и по еще одному проблемному вопросу – строительству новой площадки для временного размещения бытовых отходов, которая теперь будет располагаться на безопасном расстоянии от села. Готовится и дорога к ней.

Так же как и Осинки, сельское поселение Екатериновка уже два года активно участвует в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. За это время здесь было построено  1224,6 кв. м жилья для 65 человек.

Ведутся работы по строительству водозабора, газификации.  В этом году газ пришел в Александровку.

«Планируем приводить в порядок дороги и в с. Владимировке, – рассказывает Евгений Викторович. – В перспективе планируем возродить организацию водных пассажирских перевозок по р. Волге в Самару, Тольятти. Будем обращаться с этим вопросом в Правительство региона и, надеемся, что нас поддержат».

В 2015 году на территории поселения также начнется строительство завода по изготовлению медицинских растворов. «Это, конечно, также сыграет большую роль в развитии поселения. Надеемся, что и федеральные средства, вложенные в строительство рыбзавода, также будут доведены до своего логического завершения и завод начнет свою работу». 

Вообще же, внимание Администрации района и областного Правительства к данному поселению невозможно не заметить. Хорошим тому подтверждением является и капитальный ремонт школы, и детского сада, проведенные в этом году.

Натальино

«Это, наверное, одно из самых сложных и проблемных поселений района. Мне не раз приходилось делать замечание главе поселения из-за недостаточной активности и внимания к проблемам жителей. Но в Натальино по-прежнему остаются нерешенными проблемы с дорогами, уличным освещением и др. Совсем обделены вниманием села Потуловка и  Новонатальино».

Е.В. Сараев поясняет, что районная Администрация не оставит сельчан. «Мы знаем о ваших трудностях и, если на то будет необходимость, примем меры к руководству  поселения».

Преполовенка

Позитивным примером для Натальино вполне может являться поселение Преполовенка, находящееся по соседству.

В прошлом году, благодаря областной поддержке, здесь была отремонтирована школа. В этом году проведен ремонт дороги по маршруту движения школьного автобуса.

А после того, как газ пришел на ст. Мыльная, можно сказать о том, что поселение теперь газифицировано практически на 100 процентов.

Готовится к открытию на Мыльной и новый ФАП. Большая работа была проведена здесь по приведению в порядок документов дома по ул. Дачной, 2. После долгих лет дом наконец-то обрел хозяина. Теперь он оформляется в собственность района, а его жители будут включены в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Многие вопросы по благоустройству, ремонту СДК и т.д. решаются в поселении и собственными силами.

«Из первоочередных, пока нерешенных вопросов, в Преполовенке остается ремонт детского сада. Думаю, что  скоро и эту проблему мы сможем закрыть, – отмечает Е.В. Сараев. – Вообще же, то небезразличие, с которым глава поселения относится к своим жителям, достойно уважения. Уверен, что с его настойчивостью все имеющиеся проблемы в поселении в ближайшем  времени будут решены».

Ольгино

«1 сентября в Ольгино мы открыли после капитального ремонта школу. Теперь это здание соответствует всем техническим и эстетическим нормам. Помимо прочих плюсов это позволило нам  сделать первые шаги к возвращению  в район школьников поселения Макарьевка, которые раньше были вынуждены ездить учиться в п. Масленникова Хворостянского района. Думаю, что сильный педагогический коллектив в комплексе с условиями, которые теперь созданы в Ольгинской школе, со временем позволят вернуть в данное образовательное учреждение всех макарьевских ребят, – поясняет Глава. – Следующей большой и важной задачей для себя мы ставим поиск возможности провести ремонт местного СДК».

            Своего внимания требуют и дороги поселения, и изношенный жилой фонд. Кстати, первые шаги к приведению в порядок многоквартирных домов сделаны уже в этом году. За счет средств районного бюджета здесь было отремонтировано две кровли. При этом Глава района подчеркивает, что впредь данные работы будут продолжены только на тех домах, где своевременно и в полном объеме будут оплачиваться услуги ЖКХ.

«Еще одной проблемой, над решением которой мы работаем, является закрытие фермы молочного животноводства в СХПК «Ольгинский». Мы постоянно ведем диалог с собственником, ищем варианты и более рентабельные направления, чтобы вновь восстановить здесь поголовье КРС».

Макарьевка

«При упоминании о сельском поселении Макарьевка, лично мне сразу вспоминаются стройно стоящие дома, порядок на улицах и придомовых территориях. Здесь живут надежные хозяева, грамотно ведущие свое дело сельхозтоваропроизводители. Таким поселениям всегда хочется помогать».

В этом году по просьбе жителей, был отремонтирован и, наконец-то, будет запущен офис врача общей практики.

«Основные перспективы поселения я вижу в привлечении инвесторов и открытии здесь предприятий по сельскохозяйственной переработке. И для этого в поселении созданы хорошие условия: имеются качественные очистные сооружения, система водоснабжения и т.д.».

Переволоки

«Это поселение уже долгое время является авангардом и опорой западной части Безенчукского района, – отмечает Е.В. Сараев. – Стабильное сельскохозяйственное предприятие ФГУП «Красногорское», надежный глава – это то, что позволяет с уверенностью рассуждать о будущем поселения».

Но, конечно, как и во многих других населенных пунктах здесь есть свои проблемы. И уже имеются планы по решению многих из них. К зиме здесь будет заменена старая аварийная водонапорная башня. В скором времени планируется строительство на территории около СДК универсальной спортивной площадки. В ближайших планах – капитальный ремонт школы и ремонт дорог.

Песочное

«Данное поселение славится своими крепкими сельхозпроизводителями, фермерами, которых мы непременно будем поддерживать. Здесь, наконец, были приведены в порядок земли сельхозназначения, чему предшествовала огромная работа», – рассказывает Е.В. Сараев.

При этом он подчеркивает, что Администрация района помнит о главных проблемах поселения: предаварийном состоянии СДК, плохом состоянии очистных сооружений, необходимости развития мелиорации.

Васильевка

«Васильевку я отношу к числу сложных и проблемных поселений. Непростая экономическая ситуация и, как следствие, низкий уровень собственных доходов, ставят поселение не в самое лучшее положение. Но всё же, и тут есть хорошие перспективы развития, которые приходят в Васильевку с новым инвестором».

Уже готов проект, и в 2015 году здесь начнется строительство теплиц. Это будут теплицы нового европейского уровня с круглогодичным производством. Это позволит существенно поднять налоговую базу поселения.

«Мы не обойдем Васильевку своим вниманием. Заручившись поддержкой областного Правительства, уже на следующий год здесь мы проведем капитальный ремонт детского сада и СДК. Будет продолжена и газификация. Не нужно забывать и о птицефабрике. Конечно, здесь всё будет зависеть от собственника, но, учитывая, сегодняшнюю обстановку на мировом продовольственном рынке, есть надежда, что меры по восстановлению предприятия будут приняты уже совсем скоро. Отдельная благодарность  фермеру С.В. Вдовенко, который оказывает поселению огромную поддержку».

Учитывая все эти моменты, есть вполне обоснованные надежды на улучшение уровня жизни в сельском поселении Васильевка.

Безенчук

«Безенчук – это лицо нашего района. И, безусловно, очень многое хотелось бы сделать, чтобы оно выглядело достойно, – отмечает Е.В. Сараев. – Первоочередное – это, конечно, решить проблемы с окончанием газификации, водоснабжением, системой канализации, капитальным ремонтом домов и дворовых территорий, благоустройством и т.д. Но для этого Главе поселения необходимо наладить взаимодействие со всеми уровнями власти, а также грамотно подойти к оценке финансовых возможностей поселения. Уверен, что большинству безенчукцев неважно, в чьих руках находится та или иная отрасль, главное, – качество исполнения полномочий. Но пока на уровень района из вышеперечисленных были переданы полномочия только по газификации. Кстати, сразу несколько улиц поселка уже включены в программу газификации ООО «СВГК», а также в районную программу. Лично мне неприятно слышать из уст Главы региона о том, что в районе есть непонимание, ведь я всегда открыт для диалога и считаю главной задачей руководителя любого уровня  комфортное проживание граждан в районе. Надеюсь, что и глава поселения Безенчук будет со мной в этом солидарен. Ведь здесь у нас накопилось много дел и проблем, которые вполне можно было бы решить, если работать в едином русле – на благо людей».

Безенчукский район

Если же говорить о районе в целом, то самое главное, по словам Е.В. Сараева, что удалось сделать за прошедший год – это привлечь внимание областного руководства к нашей территории.

«Глава региона нас слышит и оперативно реагирует на острые проблемы, имеющиеся в районе. Благодаря его личному участию нам удалось решить вопрос с теплоснабжением, получить финансовую поддержку для реконструкции кинотеатра «Юбилейный» и продолжения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и др. Сейчас Безенчукский район имеет самые радужные перспективы.

Главная задача, которую на сегодняшний день ставит перед собой и всеми нами Н.И. Меркушкин, – консолидировать общество для дальнейшего решения совместных задач. Это важно для каждого из нас.

И одним из показателей нашего небезразличия к будущему района и региона должна стать высокая явка на выборах Губернатора Самарской области, которые состоятся 14 сентября. Призываю всех жителей района не оставаться в стороне и прийти на свои избирательные участки. Ведь именно сейчас мы выбираем своё будущее!» – призвал в завершение нашего разговора Е.В. Сараев. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

365