Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.09.2014 10:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 13.09.2014 г.

Альтернативы вакцине нет

Автор: Наталья Зотова

главврач ЦРБ Н.А. Боков личным примером доказывает – вакцинация от гриппа необходима 

Приближается сезон простудных заболеваний. С 15 сентября в центральной районной больнице стартует прививочная кампания против  вируса гриппа. 

Для  профилактики гриппа в больницу поступили вакцины отечественного производтства Гриппол и Гриппол плюс. Планируется привить 14 450 человек взрослого населения Безенчукского района и 3700 детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет.

Не стихают споры по поводу показаний и противопоказаний прививок от гриппа. И в то же время на данный момент альтернативы вакцинации не существует.  Мало того, именно с помощью вакцинации удалось снизить смертность от различных инфекций и вирусов на 78 процентов. А это серьезные цифры статистики.

 Поэтому, чтобы у человека успел сформироваться иммунитет от вируса гриппа, не стоит затягивать с прививкой. Защитные антитела формируются в здоровом организме 3-4 недели,   этой защиты хватает на сезон. Нередко у человека бывает отрицательная реакция на прививку. С чем это связано, мы проконсультировались с врачом-инфекционистом ЦРБ  Е.В. Ионычевой.

– Излишне острая реакция организма на вакцину может возникнуть, если прививку сделали в то время, когда у пациента уже была какая-либо инфекция. Поэтому очень важно перед прививкой прийти на прием к своему терапевту.

 Или, к примеру, прививку сделали незадолго до того, как человек заразился от своего коллеги по работе. То есть иммунитет еще не успел сформироваться. Но бывает и наличие в организме пациента  аллергической реакции на куриный белок и компоненты вакцины. В целом же вакцина показана всем, особенно людям, имеющим высокий риск возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: тем, кто старше 60 лет; детям дошкольного возраста, школьникам; взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития ЦНС, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем (в том числе бронхиальной астмой), хроническими заболеваниями почек; сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриному белку); хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом; ВИЧ-инфицированным.

Ну, и конечно, в зону риска попадают те, кто по роду профессии может заразиться гриппом от других лиц: медработники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащие и т.д.

Очень важно, чтобы профилактическими мероприятиями были охвачены 75-80 процентов коллектива. Тогда сформируется иммунная прослойка и осеннее-зимний период пройдет для населения района без простудных заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

254