Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.09.2014 13:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 17.09.2014 г.

Убедительная победа Н.И. Меркушкина

Источник: Волжская коммуна

В понедельник, 15 сентября, участковые избирательные комиссии предварительно закончили подсчет всех голосов, отданных за кандидатов в губернаторы Самарской области. По итогам обработки 100 процентов протоколов УИК, большинство голосов избирателей (91,35 процента) получил Николай Меркушкин. Это самая убедительная победа по России в целом, наибольшее количество голосов по стране в других регионах достигает примерно 89 процентов.

Результаты досрочных выборов губернатора Самарской области на территории Безенчукского района

«Явка избирателей составила 83,5 процента.

Голоса распределились следующим образом:

Н.И. Меркушкин – 93,57 процентов;

М.Н. Матвеев – 3,08 процентов;

М.В. Белоусов – 1,14 процента;

М.И. Маряхин – 0,78;

В.Н. Синцов – 0,42 процента»

По данным ТИК

В выборах Самарской области приняло участие 61,58  процента (1 495 989 человек) от общего числа зарегистрированных избирателей, что значительно превышает показатель по России – 46,25 процента. В Самаре явка составила 50,79 процента, в Тольятти – 46,05 процента, в малых городах – 71,33 процента, в районах – 88,51 процента.

Абсолютное число голосов, отданных за Николая Меркушкина, составило 1 млн 362 тыс. 676. Для сравнения: на последних выборах губернатора Самарской области в 2000 году максимальное число голосов за Константина Титова составляло 594 709.

Остальные голоса избирателей Самарской области распределились следующим образом: Михаил Матвеев (КПРФ) – 3,13 процента, Михаил Белоусов (ЛДПР) – 1,95 процента, Михаил Маряхин ("Справедливая Россия") – 1,69 процента, Валерий Синцов ("Патриоты России") – 0,55 процента.

Регион также побил рекорд выборов губернатора 2000 года по явке, когда свой голос отдали 45,34 процента избирателей, или 1 млн 098 тыс. 844 человека. Активность жителей области 14 сентября оказалась и выше явки на выборах депутатов Госдумы РФ и депутатов Самарской губернской Думы, которые прошли 4 декабря 2011 года. Тогда явка избирателей составила порядка 52 процентов.

Максимальную поддержку Николаю Меркушкину оказали в Хворостянском (97,96 процента), Челно-Вершинском (96,92 процента), Похвистневском (95,85 процента), Шенталинском (95,55 процента), Сергиевском (96,01 процента) районах и Октябрьске (95,54 процента).

На пресс-конференции 15 сентября Николай Меркушкин дал свою оценку прошедшей кампании: «Самарцы откликнулись на работу, которая проводилась в губернии, особенно последние два-три месяца. Жители области поступили прагматично и хорошо разобрались с тем, что происходит в обществе и в стране».
           По его мнению, результаты выборов показали, что жители региона смогли максимально консолидироваться: «56 процентов жителей области, имеющих избирательное право, отдали свой голос за меня. Но для процветания области нам нужно будет показать даже более высокий порог явки на выборах депутатов Государственной Думы. Это нужно для того, чтобы мы могли претендовать на лидерство в стране».
Напряженный сентябрь
          На пресс-конференции Николай Меркушкин поблагодарил всех жителей губернии за активность и поддержку. «За два года работы получить такой результат крайне сложно, и бывает это редко. Я расцениваю это как сигнал – жители Самарской области правильно отреагировали на просьбы областной власти. И эффект от такого решения самарчан обязательно будет».
           Глава региона признал, что выборная гонка была напряженной, особенно последние две недели. Журналисты, осведомленные об интенсивном графике Николая Меркушкина, а он в это время параллельно вел избирательную кампанию и исполнял обязанности губернатора, поинтересовались, по сколько часов он спал в последнее время.
          «Спал не всегда достаточно, – сказал он. – Но количество сна не так важно, как качество. Бывает, когда пытаешься решить какую-то задачу, совсем не отдыхаешь во сне. Иногда просыпаешься даже более разбитым, чем ложился. Такими были сентябрьские недели перед выборами».
          Переживал Николай Меркушкин не столько за результаты голосования, сколько за уровень явки. Социологические исследования, которые проводились регулярно на протяжении его работы в должности Губернатора Самарской области, а также во время выборной кампании, показывали, что 75-80  процентов жителей губернии готовы отдать свои голоса за Николая Меркушкина. Однако успешная явка была не столь очевидна.
«В губернии два мегаполиса – Самара и Тольятти, традиционно в таких городах явка значительно ниже, чем в муниципальных районах, – сказал Глава региона. – Сельчан в области всего 17 процентов, но и они тоже сильно отличаются от жителей деревень в стране. Примерно половина из них живет в крупных населенных пунктах – от 5 до 19 тысяч человек. Это практически города».
          Именно поэтому результаты голосования оказались для Николая Меркушкина приятной неожиданностью.
          «Еще месяц назад я на такую поддержку не рассчитывал, а разница в десять процентов для меня очень значительна», – заявил он с улыбкой.

Обращения лягут в основу работы правительства
            Высокую явку в ряде сельских районов Николай Меркушкин объясняет и работой местных властей, и своими встречами с местными жителями: «В Хворостянском районе, к примеру, всегда выборы проходят очень организованно. Во многом это связано с личностью главы района Виктора Махова. В муниципалитете хорошая атмосфера, нет «изжоги» по отношению к местной власти. А ведь очень часто именно отношение к местным властям останавливает людей от голосования на выборах любого уровня. В Пестравском районе ситуация была обратная – у людей есть претензии к руководству муниципалитета. 
            Но на встрече со мной у всех недовольных была возможность высказаться, их никто не останавливал. Это переломило ситуацию, отношение к местной власти перестало влиять на голосование за Губернатора. В каких-то муниципалитетах просто меня знают, потому что я бывал там по нескольку раз».
            Вообще, интенсивные поездки в рамках предвыборной кампании позволили Николаю Меркушкину лучше ознакомиться с положением дел на местах, глубже погрузиться в жизнь губернии. За это время ему поступило множество обращений. Более 200 тыс. из них уже отработали, еще 100 тыс. систематизируются.
             «Все обращения лягут в основу работы регионального Правительства», – заявил избранный Губернатор.
Он также отметил, что среди наказов очень много частных жалоб: «Люди идут с элементарными вопросами, которые должно было решить руководство на местах. Одна из причин такого положения дел — различные уровни власти противодействуют друг другу».
            Николай Меркушкин пообещал, что на основе встреч с жителями будут делаться выводы о профпригодности местных властей: «Конечно, принципиально и то, как руководители смогли мобилизовать людей на явку. Сегодня я убедился, что в трех районах действительно непрофессиональная власть, которая не знает ни настроений людей, ни то, как и чем живет актив».

Разговор с министрами
            Ранее Николай Меркушкин обещал, что в случае его победы на выборах, не будет масштабных кадровых перестановок в областном Правительстве. «Я шел на выборы не для того, чтобы делать революцию, – подчеркнул он. – Думаю, развитие все же должно быть эволюционным». Впрочем, некоторые решения в отношении кабинета министров все же могут последовать.
            «Есть министры, которые думают, что мои требования, задачи, которые я ставлю, – из разряда фантастики, – заявил Николай Меркушкин. – С ними будет разговор по этому поводу. Если они не смогут в итоге работать в команде и принять эти требования, с ними придется расстаться». Глава региона также сообщил, что структура областного Правительства однозначно изменится: «Она будет лучше приспособлена под выполнение конкретных задач, стоящих перед регионом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288