Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.09.2014 17:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 17.09.2014 г.

Журналисты губернии готовы к труду и обороне

золотой значок ГТО получает Мария Серенкова

13 сентября в день рождения областного Союза журналистов в парке им. Щорса г. Самары прошла областная Спартакиада сотрудников СМИ по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к ктуду и обороне» (ГТО) или современный вариант расшифровки аббревиатуры – «Горжусь тобой, Отечество».

Активное участие в главном спортивном журналистском событии года приняли и представители газеты «Сельский труженик»: корреспонденты Ирина Корнилова и Мария Серенкова, а также оператор верстки Мария Бохончик.
           Спартакиада была посвящена памяти спортивного журналиста ТРК «Скат» и председателя Федерации футбола Самарской области Владимира Кейлина,  трагически погибшего в автомобильной аварии 29 августа.

Новый проект Союза – по укреплению здоровья и развитию физических способностей сотрудников СМИ – организован совместно с региональным отделением ДОСААФ и партией «Единая Россия». Мероприятие прошло при поддержке администрации г.о. Самара. 
Союз журналистов Самарской области – первый в стране, кто провел подобное спортивное мероприятие для работников СМИ. Журналистов Самарской области всегда отличали сплоченность и хорошая спортивная форма, и в этот день был шанс еще раз доказать это. 
           Проверить свою физическую подготовку пришли почти 200 человек, среди которых представители около 30 областных, городских и районных средств массовых информации, сотрудники пресс-служб областных ведомств, блогеры. Самой молодой участнице, вышедшей на старт, было всего 16 лет, а  самому опытному – за 70.

Первой участников соревнований поприветствовала председатель Самарской областной организации Союза журналистов России И.В. Цветкова.

 Актуальность спортивной подготовки среди самых различных профессий и групп населения отметил и секретарь Самарского регионального отделения ВПП "Единая Россия", председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов. "Совместно с ДОСААФ мы начали возрождать нормы ГТО, причем даже немного раньше, чем объявил об этом Владимир Владимирович Путин, – подчеркнул спикер городской Думы. – Новые требования намного лояльнее тех, что действовали в советское время. Для зрелых людей убрали травмоопасные дисциплины, появились новые возрастные группы. Поэтому сдать их стало проще, чем несколько десятилетий назад".

В течение двух часов журналисты, в зависимости от возрастных групп, бегали, прыгали в длину, соревновались в меткости в тире, подтягивались, метали снаряды и т.п. Для кого-то этот турнир стал хорошим поводом подтвердить свой спортивный уровень, а для кого-то – большим шагом в преодолении себя. В любом случае, та атмосфера, которая царила на этапах, способствовала достижению самых высоких результатов. В итоге, удостоверения ДОСААФ России и почетные значки получили сразу 49 участников: 21 – серебряный и 28 – золотой.

Также судейская коллегия определила 9 лучших спортсменов на различных испытаниях.

Безенчукские участницы достойно отстояли честь редакции и Ассоциации районных и городских газет, показав хорошие результаты. По итогам проведенных испытаний в возрастной группе 25-29 лет, золотого значка ГТО была удостоена Мария Серенкова, которая также была отмечена за лучший результат соревнований, показанный в прыжках в длину с места.

Решено, что Спартакиада станет еще одной хорошей традицией для журналистского сообщества губернии. Уже через год представители СМИ смогут повторить попытку, и кому-то – удастся подтвердить свое достижение, а кому-то улучшить и получить заветный значок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

334