Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.09.2014 15:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 24.09.2014 г.

Чем меньше семечек, тем они дороже

Автор: Наталья Зотова

На прошлой неделе хозяйства Безенчукского района приступили к уборке подсолнечника. Мы побывали на полях ООО  ОФХ «Возрождение-1».

 Скорость, с какой убирали подсолнечник, просто поразила. 10 комбайнов снуют по полю, срезают головки, набирают в свои бункеры и сгружают семена в  машины. На 20 сентября было уже убрано около 400 га из 2,5 тысяч га засеянных этой культурой. Урожайность составила 18 ц/га. Хороший ли это результат для хозяйства, мы поинтересовались у Владимира Андреевича Кандалова, который руководит ООО «Возрождение» уже 9 лет.

– В целом у нас в обработке 12,5 тыс. га площадей. Недавно прикупили еще 2 тысячи. Под зерновые отводим 8 тыс. га, а под подсолнечник от 2,5 до 3 тыс. га. В основном используем семена фирмы «Сингента». Покупаем уже готовые, протравленные, в мешках. Сорта используем гибридные «Неома» и «Конди», которые хорошо себя зарекомендовали в нашем регионе стабильной урожайностью до 25 ц/га. В результате мы получали от 6 до 8 тыс. тонн подсолнечника. Но, к сожалению, 2014-й оказался не благоприятным для этой культуры. В период налива семечки дождей не было, поэтому она получилась легкая. И такая ситуация во многих хозяйствах, не только в Самарской области, но и в Саратовской.

По большому счету хозяйства не останутся в убытке. То же ООО ОФХ «Возрождение-1», входящее в зерновой холдинг «Самарахлебрезерв», ссыплет семена на Мыльнинский элеватор. Там их очистят в сепараторе, подсушат, если необходимо, и семечка пролежит до нового года, когда цена поднимется с 12,5 тыс. рублей за тонну до возможной 25 тыс.  Тем более что хозяйство в последние 4 года удачно наладило отношения с Казанским МЭЗом, который и кредит под семечку даст, и зерно приедет сам забирать.

Хорошо убрали в ООО ОФХ «Возрождение-1» зерновые культуры. Урожайность озимой пшеницы составила аж 32 ц/га! Урожайность ржи – 28 ц/га, а ячменя – 26 ц/га. Общий валовый сбор около 14 тыс. тонн. Зерно есть, но цена на него не устраивает. Есть возможность подождать, и хозяйство ждет. Видят, что кормовой ячмень пользуется спросом, так на следующий год принято решение засеять не 2 тыс. га, а на тысячу больше. Да еще и новым сортом «Маргарет». В этом году засевали пробный участок, так урожайность была 25-30 ц/га. Благодаря правильно выстроенной политике руководства, прибыль в ООО «Возрождение» растет. И это сказывается на заработной плате. В штате трудятся 30 человек, средний возраст которых не более 50 лет. Многие работают по 5-7 лет. Я проследовала по полю на комбайне «Полесье» с комбайнером Вячеславом Коряжкиным. Он закончил Борский сельскохозяйственный техникум и после службы в армии остался работать в родном селе Натальино. Трудится уже 7 лет на комбайне и тракторе. Главное, что работа есть, и она неплохо оплачивается.  

Мнение и.о. руководителя Управления сельского хозяйства Д.В. Власов:

– В Безенчукском районе подсолнечником засеяно 14,5 тыс. га площадей. Уборка началась. Правда,  результаты по урожайности пока не очень радуют. Но, как показывает практика – чем меньше валовой сбор подсолнечника, тем выше цена его реализации. Так что хозяйства в накладе не останутся. Погода позволяет закончить уборку подсолнечника без задержек. Хозяйства уже готовят почву под будущий урожай.

На полях уже появились всходы озимых культур. Ими засеяно 14 тыс. га, что больше прошлогодних посевов почти  на 3 тыс. га. Хозяйствам остается убрать только сою и кукурузу на зерно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

226