Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.09.2014 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 27.09.2014 г.

О влиянии базовых станций на здоровье человека и не только

Автор: Ирина Корнилова

18 сентября в Администрации  района прошло совещание по вопросам качества оказания услуг связи в  Безенчукском районе. 

В нем приняли участие Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев, и.о. заместителя Председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области С.В. Казарин,  руководитель управления связи и коммуникаций департамента информационных технологий и связи Самарской области С.П. Чукин, заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Самарской области В.Н. Савинова, директор Самарского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» М.П. Токаренко и директор филиала ОАО «МТС» в г. Самаре А.В. Меламед, главы поселений, представители населенных пунктов района.

В последнее время от жителей  Безенчукского района поступали жалобы на размещение новых «вышек» сотовой связи. Как правило, люди уверены в  негативном влиянии электромагнитного излучения на здоровье. Однако сами же соглашаются, что без услуг мобильных операторов не представляют своего существования.

Действительно ли так опасны базовые станции? Об этом и многом другом шла речь на совещании.

Первое, на что обратили внимание  докладчики, чтобы получать качественную связь, базовые станции (БС) в населенных пунктах крайне необходимы. Другой вопрос, почему они ставятся на том или ином участке. По словам представителя «Мегафона», место ее расположения выбирается с учетом технического фактора, как правило, это центр населенного пункта.

– Если «вышку» поставить за селом, работать она будет всего на треть своей мощности. Чтобы обеспечить качественную связь в этом населенном пункте, рядом придется установить  еще одну базовую станцию, что, с точки зрения экономики нерационально, – говорит директор  ОАО «МегаФон».

Также, перед тем, как начать установку станции, проводится экспертиза данного участка. Например, нельзя вкапывать «вышку», если под землей находятся грунтовые воды.

Однако, в основном  не это беспокоило  пришедших на встречу граждан. Жаркая дискуссия разгорелась на тему негативного влияния базовых станций на здоровье человека. Руководители компаний сотовой связи утверждают, что  излучение станции не опасно для жителей, проживающих вблизи «вышек». Так, БС дает излучение всего в 20 Вт, тогда как обычная микроволновая печь, которая есть практически в каждом доме, излучает  до 1,5 тыс. кВт.

Еще одной технической особенностью станции является тот факт, что чем больше «вышек» находится в населенном месте, тем для человека, у которого в руках находится телефон, более безопасно его использование.

– Базовая станция и телефон – это два технических средства, которые взаимодействуют друг с другом. При разговоре телефон мы обычно прижимаем к уху: в этот момент он наиболее приближен к телу. Базовая же станция всегда удалена хотя бы на несколько метров, что практически сводит к нулю воздействие излучения от нее. Мобильный телефон излучает определенное электромагнитное излучение в моменты установления соединения с ближайшей станцией. В моменты, когда «вышка» наиболее удалена либо поблизости ее вообще нет, телефон посылает сигнал максимальной мощности, поэтому и излучение от него куда больше, – поясняет директор филиала «МТС».

Представитель Роспотребнадзора В.Н. Савинова добавила, что прежде чем ввести в эксплуатацию базовую станцию, операторы должны получить  в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области саниторно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации базовой станции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. После того, как она начнет свою работу, потребуются еще два документа: протокол лабораторных исследований параметров электромагнитных излучений базовой станции и заключение о соответствии базовой станции сотовой связи требованиям санитарных правил.

Размещение мачтовых сооружений в функции Роспотребнадзора не входит, так как не регламентируется санитарными правилами.

Жительница с. Васильевки поинтересовалась, насколько устойчива конструкция базовой станции, которая была установлена вблизи ее дома?

– БС устанавливается, а потом и цементируется на глубине четырех метров. Ежегодно конструкция и то оборудование, которое находится на ней, проходят  техническое обслуживание на наличие каких-либо отклонений или трещин. В Самарской области нашим оператором установлено более ста базовых станций и не одна еще не упала, – уверенно  говорит А.В. Меламед.

Жители ул. Карла Маркса п. Безенчук  недовольны  тем, что на их улице компания «МТС» планирует установить БС, и в данный момент уже привезли необходимое оборудование.

– Значит, вам не нужна качественная связь, – говорит Александр Викторович. Если вы не хотите, чтобы мы установили станцию на этом месте, мы будет искать другое, отвечающее нашим техническим требованием. Мы навязываться и вступать в конфронтацию с жителями не будем. Прийти повесить оборудование и получить негативный отклик в сторону нашей компании нам  точно не нужно. Со слов Александра Викторовича,  в некоторых местах базовые станции вообще не выгодно ставить: их окупаемость составляет 7-10 лет, однако это необходимо, чтобы обеспечить абонентов качественной связью.

Жительница с. Натальино возмущена отсутствием ограждения вокруг установленной станции и радиусом охвата.

Представители «Мегафона» пояснили, что базовая станция действительно установлена, но в эксплуатацию еще не введена. Связь будет запущена, скорее всего, в начале ноября.

Вопросов на совещании прозвучало немало. Решено, что все обращения будут рассмотрены отдельно и по каждому вопросу будет найдено компромиссное решение.

Первый заместитель Главы Администрации района А.А. Брусенцев отметил, что с представителями операторов связи «МТС» и «МегаФон» достигнута договоренность по поводу участков, на которых они бы хотели установить базовые станции. Они должны будут предоставить список этих мест, после чего уже совместно с главами поселений будет решаться вопрос о целесообразности их установки на том или ином  участке.

Кроме этого, Администрация района окажет содействие в оформлении земельного участка под базовую станцию в более короткий срок. На данный момент оформление занимает порядка года. 

Перечень разрешительных документов, оформляемый в процессе проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию БС.

Главный радиочастотный центр:

– заключение экспертизы электромагнитной совместимости РЭС на основании радиочастотной заявки.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области:

– разрешение на использование радиочастот для РЭС базовой станции;

– свидетельство о регистрации РЭС;

– акт приемки сооружения связи приемочной комиссией (КС-14).

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области:

– санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации базовой станции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;

– протокол лабораторных исследований параметров электромагнитных излучений базовой станции;

– заключение о соответствии базовой станции сотовой связи требованиям санитарных правил.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

428