Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.09.2014 14:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 27.09.2014 г.

Губернский фестиваль – стимул для творческого развития

Автор: Мария Серенкова

22 сентября в Самарской государственной филармонии в рамках II губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» свою программу представил Безенчукский район.

Губернский фестиваль, впервые проведенный по инициативе Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина в прошедшем году, стал ярким событием, праздником национальной культуры и прекрасной площадкой для проявления мастерства городских и сельских коллективов, обмена опытом и самосовершенствования.

С особым трепетом память о первом фестивале будут хранить в Безенчукском районе. Выступление наших творческих коллективов было признано лучшим. За победу Губернатор Самарской области подарил нам автобус.

Нашему району, на правах победителя, в этом году предстояло открывать выступления муниципальных районов. И, на мой взгляд, с возложенной ответственностью безенчукские артисты справились.

Программа «Во имя Родины живём», посвященная, согласно положению фестиваля, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, получилась целостной, яркой и эмоциональной. 40 минут, за которые на сцене успели выступить 15 коллективов из 7 поселений района, казалось, пролетели на одном дыхании. Многообразие жанров и направлений, совместные постановки коллективов и, конечно, высокий уровень исполнительского мастерства – всё это уже успело стать визитной карточкой Безенчукского района. Красочные фольклорные зарисовки, незабываемые хореографические и вокальные композиции, инструментальные партии  неоднократно награждались овациями зрителей. Безусловно, отдельное место в программе было уделено и моментам истории, нашим землякам – Героям Великой Отечественной войны, событиям тех лет.

Члены жюри дали высокую оценку программе Безенчукского района.

Большинству муниципалитетов еще только предстоит подняться на сцену и побороться за звание победителя фестиваля. Окончательные итоги станут известны в начале 2015 года. Гала-концертом фестиваля,  на котором и будут объявлены победители, откроется год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Мнения:

Е.В. Сараев, Глава Администрации Безенчукского района:

– Часто говорят, что невозможно войти в одну реку дважды. Надеюсь, что нашему району удастся опровергнуть эту поговорку, и, как и в прошлом году, мы снова окажемся в числе  победителей фестиваля.

Воочию увидев выступление коллективов района и выслушав предварительную оценку членов жюри, я еще раз убедился, что шанс удержать свои лидерские позиции у нас есть. Но, вне зависимости от результата, я говорю огромное спасибо всем, кто принимал участие в выступлении Безенчукского района и подготовке к нему. Всё, начиная от постановки программы и заканчивая исполнительским мастерством, было выполнено на высоком уровне.

Спасибо всем за профессионализм и самоотверженность, с которыми вы подходите к своей работе, и за большую любовь к самодеятельному творчеству.

 

Л.В. Баннова, заслуженный  работник культуры РФ, руководитель народного хора «Русская песня» – лауреата губернского фестиваля «Рожденные в сердце России» 2013 года:

– Идея Губернатора Самарской области о ежегодном проведении губернского фестиваля очень верна. Это большой стимул для развития художественной самодеятельности и постоянного творческого поиска.

Борьба и здоровая конкуренция, в духе которых муниципалитеты представляют свои программы, нацеливают коллективы на постоянное повышение своего мастерства, дают стремление учиться у своих коллег.

Очень приятно, что в этом году на выступлении района присутствовал Глава Администрации района Е.В. Сараев. Его внимание очень важно для нас.

Кстати, этот фестиваль немаловажен и для руководителей муниципалитетов. Благодаря ему они могут наглядно убедиться в уровне своих творческих коллективов, понять, чем они живут, увидеть плюсы, а также определить те направления, в которых нужно работать. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

389