Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.09.2014 14:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 27.09.2014 г.

Так и до экологической катастрофы поселкового масштаба недалеко

Автор: Ирина Корнилова

С 18 сентября для голодных кошек и собак Безенчука  настала счастливая пора. Думаю, что жителям многоквартирных домов, находящихся в обслуживании у ООО «Европа», писать, в чем тут дело – излишне. Но все же напомню. 

Больше недели назад на сайте городского поселения Безенчук была размещена информация о том, что управляющая компания ООО «Европа» не исполняет свои договорные обязательства, а именно – несвоевременно перечисляет денежные средства на счет МУП «ЖКХ Безенчук», в связи с чем эта организация прекращает вывоз мусора с территории обслуживания конкретной управляющей компании до полного погашения долга. Как позже выяснилось, сумма просрочки за услуги по сбору и вывозу ТБО составляла 1 382 071,36 рублей.

В принципе все понятно, никто не будет работать даром, да и не выгодно это: технику надо обслуживать, заработную плату выплачивать рабочим и т.д.  Но вот только, как все это объяснить жителям, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги.

Горы мусора, поглотившие контейнерные баки, выросли за один день. Наутро картина изменилась только в худшую сторону. Если бы не своевременное вмешательство Администрации района в конфликт двух коммунальных организаций, так и до экологической  катастрофы поселкового масштаба было бы недалеко. В срочном порядке было собранно совещание с присутствием всех сторон, где в ходе разговора было принято компромиссное решение, которое позже нам озвучил и.о. главы городского поселения Безенчук С.А. Рыжих.

У МУП «ЖКХ Безенчук» с ООО «Европа» заключен договор, согласно которому управляющая компания должна оплачивать услуги по сбору и вывозу ТБО. К сожалению, эти условия не были выполнены,  в течение четырех месяцев накопился долг. Позже небольшая часть этого долга была погашена, но это слишком мизерная сумма.

Вчера была достигнута договоренность с и.о. директора управляющей компании В.В. Мидюкиным о том, что на этой неделе они выплатят порядка трехсот тысяч рублей. В последующие – еще по такой же сумме. Остальные деньги будут выплачены в соответствии с графиком, приложенным к этому соглашению. Сегодня, 25 сентября, работники коммунального хозяйства приступят к вывозу мусора.

Если управляющая компания будет выполнять достигнутое соглашение, проблемы с вывозом мусора больше не будет.

И мы надеемся, что столь неприятная тема больше не появится на страницах нашей газеты.

Директор управляющей компании ООО «Европа» Ю.П. Краснов

В данный момент  вопрос с вывозом ТБО решен.К сожалению, эта проблема возникла не только между организациями ЖКХ, но и благодаря собственникам жилья, которые недобросовестно производят оплату за услуги коммунального хозяйства. В настоящее время долг жителей за вывоз ТБО составляет восемьсот тысяч рублей, а общая задолженность за шесть лет – двенадцать миллионов. Хочу напомнить тем, у кого есть долги за предоставленные услуги, что при определенных договоренностях вы можете оплатить их частями, а также в виде «отработки»: уборки придомовой территории, проведения ремонтных работ и т.д. Заработанные средства пойдут на погашение вашего долга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

289