Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.09.2014 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 06.09.2014 г.

Каждый визит – знаковое событие в жизни района

Автор: Мария Серенкова

Первый билет в здании обновленного вокзала был вручен Главе региона.

2 сентября Безенчукский район посетил врио Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкин.

«– Готовясь к встрече с вами, я просматривал статистику района.  И главное, что бросилось в глаза и просто не могло не порадовать, – это рост рождаемости, – отметил Глава региона. – Эти цифры говорят о том, что у Безенчукского района большой потенциал.»

За время своей работы в нашей губернии Николай Иванович приехал на безенчукскую землю уже в пятый раз. Приезжал на автомобиле, прилетал на вертолете на поля… На этот раз путь в Безенчукский район был проложен по железной дороге. В сопровождении начальника Куйбышевской железной дороги С.В. Соложенкина Н.И. Меркушкин прибыл на станцию Безенчук и принял участие в торжественном открытии после капитального ремонта здания железнодорожного вокзала.

Вокзал для Безенчука – место особое. Именно с него началась история нашего поселка. Возведен он был еще  в конце XIX века. А 1989 г. на станции Безенчук началось строительство нового кирпичного здания вокзала, который в 1993 г. был открыт для пассажиров. В том же году здание старого вокзала было снесено, а на его месте устроена привокзальная площадь.

Ежедневно со станции Безенчук отправляются 6 пассажирских поездов дальнего следования и 22 поезда пригородного сообщения, а количество отправленных пассажиров составляет более 1000 человек в сутки.

Сейчас благодаря усилиям Куйбышевской железной дороги здесь созданы все условия для комфортного пребывания пассажиров: залы ожидания и помещения вокзала оборудованы новой мебелью, информационно-справочными установками и переговорными устройствами, системой кондиционирования воздуха, громкоговорящей связью для информирования пассажиров. На здании была заменена кровля, отремонтирован фасад, обустроены залы и служебные помещения, оборудованы туалеты, заменено плиточное покрытие пассажирской платформы. Что немаловажно: оборудовали пандусы и поручни у входа в здание и выхода на перрон, у билетных касс и на пассажирской платформе – для маломобильных групп населения.

Также подрядчики благоустроили и привокзальную площадь, которая теперь не просто место ожидания поездов, но и яркое украшение поселка.

Глава региона лично осмотрел кассовый зал, зал ожидания, зал повышенной комфортности, санузлы и дал высокую оценку качеству проведенных работ. «Этот вокзал отвечает самым строгим международным стандартам», – отметил  Н.И. Меркушкин.

В праздничной церемонии открытия вокзала приняли участие творческие коллективы учреждений культуры Безенчукского района.

Символическим ударом в колокол Н.И. Меркушкин и С.В. Соложенкин дали старт работе обновленного вокзала. После чего Сергей Валентинович поблагодарил Главу региона за неравнодушное отношение к железнодорожникам и содействие при выполнении ремонтных работ на вокзале.

Также Николай Иванович рассказал жителям Безенчука о совместных планах работы областного Правительства и Администрации района. «В районе ведется капитальный ремонт  кинотеатра «Юбилейный». На эти цели из регионального бюджета уже было выделено 12 млн рублей. Также в ближайшее время в Безенчуке появится Центр досуга. Для этого будет перепрофилирован заброшенный Дом быта, который будет реконструирован», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Разговор о развитии территории продолжился в актовом зале Безенчукского аграрного техникума, где врио Губернатора встретился с жителями района.

Перед тем как выйти на диалог с безенчукцами, сразу нескольким специалистам и семьям района Николай Иванович вручил сертификаты на получение социальной выплаты для строительства или приобретения жилья.

– Готовясь к встрече с вами, я просматривал статистику района.  И главное, что бросилось в глаза и просто не могло не порадовать, – это рост рождаемости, – отметил Глава региона. – Эти цифры говорят о том, что у Безенчукского района большой потенциал.

А вот вместимость зала, в котором собрались безенчукцы, врио Губернатора не порадовала. Актовый зал техникума едва вмещает в себя 300 человек, что для района с населением в 40 тыс. человек – слишком мало. Но на сегодняшний день – это самый большой зал в районе. И это  проблема, над решением которой предстоит упорно работать.

На протяжении всей встречи Н.И. Меркушкин неоднократно вспоминал о том многочасовом диалоге, который состоялся у него с жителями Безенчуксого района чуть более года назад.

– Это была одна из самых сложных встреч, – подчеркнул Николай Иванович. – Ситуация, сложившаяся на тот момент в районе, привела к тому, что люди совсем перестали слушать и слышать друг друга. А между тем именно безенчукцы тогда избрали для себя такой путь… И я вижу, что и сейчас, когда ситуация в районе начинает стабилизироваться, здесь по-прежнему есть те, кто абсолютно не хочет вступать в диалог и осознанно подходить к своему выбору. А ведь именно эти вещи сегодня определяют нашу судьбу и наш завтрашний день. Ведь реализовать потенциал, как района, так и области, невозможно без поддержки федерального центра. Долгое время жители Самарской области вели себя пассивно, и выражалось это в нежелании ходить на выборы. Соответственно, и власть не реагировала на проблемы самарцев. Но эта тенденция уже начинает меняться.

Показателем этих изменений, по словам Главы региона, должна стать высокая явка на выборах Губернатора, которые пройдут 14 сентября.

Конечно, вопросов к Н.И. Меркушкину у жителей района накопилось немало. И, несмотря на то, что после Безенчука Николая Ивановича ждали в Приволжском районе, он постарался выслушать каждого.

– Хочется выразить вам огромную благодарность за те меры, которые вы приняли для того, чтобы стабилизировать ситуацию с теплоснабжением в нашем районе, – обратилась к руководителю региона жительница п. Безенчук Татьяна Явкина. – После прихода в район ОАО «СамРЭК» впервые за долгие годы мы провели зиму в тепле. Но в Безенчуке по-прежнему остается проблема с горячей водой. Очень хочется, чтобы горячая вода в наших домах была круглогодично.

Н.И. Меркушкин пообещал, что обязательно рассмотрит возможные варианты решения данной проблемы.

С.А. Зубова из п. Прибой отметила, что изменения, происходящие в последнее время в их поселке, невозможно не заметить: капитально отремонтирована школа,  несколько многоквартирных домов, ремонтируются дороги. «А вот состояние очистных сооружений, возведенных в 70-х годах и уже изживших себя, – оставляет желать лучшего, – отметила она. – Просим Вас обратить на это внимание и помочь в их реконструкции».

Среди прочих был поднят и вопрос предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

– До конца года всем ветеранам, стоящим в очереди, жилье будет выделено. Для нас – это вопрос № 1, – пояснил Глава региона.

Уже не первый раз со своим вопросом обратились к представителям власти жители дома 168 «А» по ул. Советской. Помещение, некогда являющееся нежилым и находящееся в федеральной собственности, уже долгие годы является местом жительства сразу для нескольких семей. Но переводить его в статус жилого и брать на свой баланс администрация городского поселения Безенчук не желает. Впрочем, на это у нее есть решение суда.

– В таких вопросах мы всегда должны в первую очередь думать о людях, а не о своих интересах, – обратился Н.И. Меркушкин к представителям администрации поселения. – А тем, кто это не понимает, не должно быть места во власти. Федеральный закон позволяет нам объединить поселковую и районную администрации. И если конфликт  поселковой администрации с районной и с жителями продолжится, то мы будем вынуждены пойти на такие меры.

А вот жительница села Васильевки Светлана Белоусова пожаловалась на то, что владельцы небольших ЛПХ не могут торговать на ярмарке, работающей на площади им. Куйбышева в Самаре, так как все места там отдают только перекупщиками и крупным предприятиям. Врио Губернатора пояснил, что развитие сельского хозяйства, и в том числе поддержка держателей личных подсобных хозяйств – одно из приоритетных направлений Правительства. И если здесь присутствуют какие-то факты коррупции или недоработки в организационном плане, они обязательно будут пресечены.

Помимо этого, жители района обратились к Главе региона с вопросами о повышении зарплаты медработникам, помощи в строительстве жилья для многодетной семьи, о нормализации наркотической обстановки в районе и др. Многие передали врио Губернатора письменные обращения.  Н.И. Меркушкин заверил, что лично изучит каждое из них. И, думаю, поводов сомневаться в этом у жителей района не должно быть. Ведь многие вопросы, с которыми они обращались к Николаю Ивановичу ранее, уже были услышаны и решены.

– Когда Николай Иванович в первый раз приехал к нам в район – сменилось руководство, в следующий раз – выделили деньги на ремонт кинотеатра «Юбилейный». Сегодня – открыли вокзал. Мы должны сделать все, чтобы поддержать Главу региона, чтобы он приехал к нам еще раз и открыл у нас спорткомплекс, – констатировал полковник А.Г. Кантеев.

Будем надеяться, что так и будет. И уже совсем скоро.

В завершение встречи болельщики районной футбольной команды, которая в этом году показывает хорошие результаты и борется за место в тройке сильнейших, подарили Николаю Ивановичу шарф болельщика ФК «Безенчук». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

335