Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.01.2015 11:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2015 г.

Поздравляем выдающегося ученого

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося  ученого-земледела, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного работника сельского хозяйства России,

лауреата Губернской премии в области науки и техники, Почетного жителя Безенчукского района, профессора   Ивана Андреевича Чуданова.  

Имя И.А. Чуданова как выдающегося ученого-земледела широко известно научной, педагогической  и агрономической общественности.

Свою трудовую деятельность он начал 16-летним подростком на авиационном заводе. Природное трудолюбие, целеустремленность и огромное желание учиться позволили И.А. Чуданову после войны получить высшее образование и успешно освоить первые ступени в научной  карьере.

Талант И.А. Чуданова как руководителя и организатора раскрылся на Кинельской государственной селекционной станции, где в течение четырех лет он прошел путь от заведующего отделом до директора. Став  проректором по научной работе Куйбышевского сельскохозяйственного института, И.А. Чуданов проявил незаурядные способности исследователя и педагога. Успешно сочетая учебную и научную работу,  он разработал актуальные вопросы теории и практики обработки почвы в севооборотах Среднего Поволжья.

После назначения И.А. Чуданова в 1974 году директором  Куйбышевского научно-исследовательского института сельского хозяйства его научно-исследовательская и производственная деятельность получила наиболее полное развитие.

И.А. Чуданов более 35 лет отдал развитию ГНУ Самарский НИИСХ. Возглавляя институт, он внес огромный вклад в расширение и углубление тематики исследований, укрепление материально-технической базы института, росту квалифицированных научных кадров. Им разработаны теоретические основы оптимизации плодородия черноземных почв Среднего Поволжья, системы основной обработки почв в севооборотах, влаго- и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Личный вклад И.А. Чуданова в развитие сельскохозяйственной науки и производства дважды отмечен орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, пятью медалями, многочисленными грамотами и дипломами. Имя Ивана Андреевича Чуданова занесено в книгу «Выдающиеся деятели науки и техники Самарской области» и энциклопедию «Лучшие люди Российской Федерации».

Как талантливый педагог и наставник,  свой богатый опыт и знания И.А. Чуданов щедро передает молодым ученым, им создана научная школа, под его  руководством готовятся и защищаются диссертации.

Отдавая много сил и энергии делу науки и производства, Иван Андреевич неизменно остается человеком замечательных душевных качеств. Его целеустремленность, трудолюбие и принципиальность сочетаются с порядочностью, скромностью, добрым отношением к людям.

В день славного юбилея коллектив Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова от всей души желает Ивану Андреевичу доброго здоровья, неиссякаемой бодрости и оптимизма, счастья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206