Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.01.2015 10:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2015 г.

Мы – за безопасное движение на дорогах

Автор: Наталья Зотова

Начало 2015 года ознаменовалось обильными снегопадами, что, несомненно, повлияло на дорожно-транспортную обстановку в районе. Сколько произошло ДТП за первые недели нового года,  каковы итоги прошлого, 2014-го, рассказывает начальник отделения ГИБДД Госинспекции безопасности дорожного движения по Безенчукскому району А.В. Севастьянов.

–  На территории Безенчукского района за 2014 год произошли 54 аварии, в которых погибли 7 человек и 78 пострадали. Для сравнения:  в 2013 году аварий было 43, погибли 9 человек и 58 пострадавших. Получается, что рост ДТП составил 25 процентов. Однако тяжесть последствий для пострадавших в ДТП в Безенчукском районе ниже, чем по области в целом. ДТП с участием детей – два, пострадали 3 ребенка. В 2013 – таких ДТП было 3, с тремя пострадавшими.

– Пострадавшие дети – жители Безенчука?

– Эти дети приехали на каникулы к бабушке, один из Новокуйбышевска, другой из Чапаевска. Во время управления незарегистрированным мотоциклом произошло опрокидывание.

Что является основной причиной ДТП?

–  Причин несколько. По причине управления транспортным средством в нетрезвом состоянии составлены 269 административных материалов (в том числе наркотическое опьянение и отказ от медосвидетельствования). Управление транспортным средством, не имея на то прав.  Несоответствие выбранной скорости конкретным условиям движения. Двумя программно-аппаратными комплексами, дислокацию которых мы меняем по самым опасным участкам дорог Безенчукского района, только за вторую половину 2014  год зафиксировали 20 123 нарушения скоростного режима.

На каких участках чаще всего происходят аварии?

– Опасные участки – дороги Самара-Волгоград и Безенчук-Александровка. Соответственно и время года – второе полугодие, когда жители едут на юг нашей страны или же отдыхать на берег Волги. Именно на участке дороги Самара-Волгоград в 2014 году произошло 13 ДТП, в которых погибли 5 человек и 20 пострадали.

Самыми аварийно опасными днями недели стали суббота и воскресенье, а часы – с 16.00 до 00.00.

–  Андрей Владимирович,  сколько всего было составлено протоколов за 2014 год?

– Всего 5071 протокол, а в 2013-м – 7842. Такое снижение обусловлено рядом причин, одна из которых ужесточение административных наказаний за нарушение ПДД.  Это сильно дисциплинирует участников дорожного движения. И еще одна причина – отход от «палочной системы», когда от инспекторов ГИБДД требовали выявление определенного количества правонарушений.

– Какие изменения произошли в административном кодексе по нарушениям ПДД с 2015 года?

– С нового года в силу вступил закон об уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. А это значит, что нарушитель будет направлен на исправительные работы сроком до полугода, либо обязан заплатить штраф в размере до 300 тыс. рублей. С 2014 года действует закон, согласно которому, если нарушитель ДТП в течение суток не устраняет нарушение, то протокол направляют в судебные органы, а нарушителя привлекают к административному аресту сроком на 15 суток.

– Что самое главное, на Ваш взгляд,  в работе ГИБДД?

– Этот год начался для работников ГИБДД не очень удачно: 11 января из-за сильного снегопада и практически нулевой видимости на 13 километре автодороги Осинки-Безенчук столкнулись сразу 8 транспортных средств. По счастливой случайности, не было пострадавших. А вот на железнодорожном переезде на станции Звезда  произошло ДТП, где пострадали четверо, один из которых 12-летний ребенок. Он получил только ушибы благодаря наличию удерживающего устройства ФЭСТ. Поэтому я считаю, что мы должны стремиться, чтобы было меньше ДТП с погибшими.  Чтобы было обеспечено бесперебойное движение транспортных средств. А также  предупреждать и предотвращать административные правонарушения на дорогах нашего района. В связи с этим мы планируем и в дальнейшем продолжить профилактическую работу с детьми: проведение конкурсов агитбригад,  «Безопасное колесо», а также различных акций по выявлению правонарушений. Надеемся, это поможет сделать движение по дорогам Безенчукского района  безопасным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

265