«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2015 г.

Безенчукские легкоатлеты стали лучшими на первенстве области

Автор: Мария Серенкова

Алексей Астраханский

17-18 января для юношей и девушек старшего возраста и юниоров состоялся главный региональный старт зимнего сезона – во Дворце спорта г. Самары прошло первенство области по легкой атлетике.

Упорно готовились к нему и воспитанники Безенчукской ДЮСШ, тренирующиеся под руководством заслуженного работника физической культуры РФ В.А. Степанова.

Большинство из них регулярно входят в число сильнейших на областных соревнованиях. Но в этот раз задача перед ребятами стояла непростая. Для многих наших легкоатлетов это был первый старт в новых возрастных группах. А это более опытные соперники, более высокие результаты и более острая конкуренция.

Но и из этого испытания безенчукцы вышли достойно.

Самым интересным  и эмоциональным в первый день соревнований стал забег на 1500 м среди юношей. Сразу двое наших спортсменов Хафиз Гафиятов и Алексей Астраханский сражались здесь за самые высокие места.

Стоит отметить, что бег на 1500 м – это не просто проверка скорости и выносливости. Очень часто бывает, что этих качеств для победы здесь бывает недостаточно. Большое значение на таких дистанциях имеют тактика и умение атлета думать и принимать решения.  На дистанции развернулась нешуточная борьба. До последнего круга сразу несколько спортсменов претендовали на победу. Но в итоге золотая медаль всё же уехала в Безенчукский район. Автором этого триумфа оказался совсем еще молодой  15-летний Алексей Астраханский, которому хватило сил, смелости и мудрости, чтобы превзойти всех своих соперников, многие из которых на два года старше него. Заняв первое место, Алексей сразу на 13 секунд превзошел свой предыдущий личный рекорд.

Еще одну медаль в этот день завоевал Дмитрий Карлов. Он стал бронзовым призером первенства области среди юношей в тройном прыжке.

На следующий день борьба в технических дисциплинах продолжилась прыжками в длину. Серебряным призером среди юниоров, повторив свой личный рекорд, стал Юрий Сайнов. А Дмитрий Карлов к бронзе в тройном добавил еще одну – на длине.

Самых высоких результатов мы вновь ждали и от наших средневиков. Триумфатор первого дня Алексей Астраханский вполне мог рассчитывать к повторению своего результата и в беге на 800 м. И свой забег он выиграл. Но, к сожалению, этого результата не хватило для общей победы. Сразу трое спортсменов во втором забеге показали лучшее время, что отодвинуло Алексея только на 4 место. Стоит отметить, что победителю и призерам на этой дистанции он проиграл не более секунды.

В беге на 800 м среди юниоров в борьбу вступил еще один лидер сборной района – Максим Коротков. Он также показал один из лучших своих результатов, благодаря чему смог завоевать бронзу первенства.

На самой длинной дистанции соревнований – 3000 м – борьбу за победу вел Хафиз Гафиятов. Установив новый личный рекорд, Хафиз показал на финише второе время, уступив победителю считанные секунды.

Достойный результат показала в беге на 800 м и самая юная участница сборной района – Анастасия Дюкина. Практически на равных она сражалась на дистанции с девушками, которые на четыре года старше ее. И до тройки призеров ей не хватило совсем немного.

Поздравляем наших спортсменов с высокими результатами и желаем новых побед!