Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.01.2015 14:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2015 г.

Хотя бы пару дней бы вновь пожить студенческой жизнью…

Автор: Мария Серенкова

25 января. Этот день каждый студент ждёт с нетерпением. Под самый занавес сессии студенты отвлекаются от учёбы и погружаются в мир веселья и радости. И так каждый год, начиная с 1755 года.

Думаю, историю Дня студента, изначально отмечавшегося только в Москве, пересказывать уже никому не стоит. Все читатели нашей газеты с ней уже давно знакомы.

Сегодня хочется поговорить об отношении представителей молодежи к студенческой жизни.

Для того, чтобы выяснить, чем запомнятся им годы, проведенные в вузах и сузах, я провела небольшой опрос в одной из популярных молодежных социальных сетей.

В опросе принял участие 161 респондент.

Как и предполагалось, наибольшее число опрошенных констатировали, что студенческие годы, в первую очередь, запомнятся им «свободой и беззаботностью». Этот вариант выбрали 43 процента (69 человек). Да так и есть: вчерашние школьники, «вырвавшись» из крепких родительских объятий, поступив в институт, начинают делать первые самостоятельные шаги, что позволяет им открыть для себя совсем другой – «свободный» мир. Но при этом, многие заботы, в том числе и финансовые, по-прежнему, несут на себе твои родители. Ну разве не прекрасное время?!

Второе место занял ответ: «бесконечной учебой и зубрежкой перед экзаменами». Так ответили 26 процентов опрошенных (42 человека). Приятно увидеть эту цифру – не перевелись еще трудолюбивые, ответственные,  усердные, жаждущие знаний, студенты. И это, конечно, не может не радовать. Надеюсь, именно в их числе находятся будущие врачи и учителя. Уж очень хочется, чтобы эти сферы пополнялись только самыми квалифицированными специалистами.

Отдельного уважения достойны и те 29 человек (18 процентов), которым запомнятся студенческие годы активным «участием в различных молодежных акциях и мероприятиях (спортивных соревнованиях, студвеснах и т.д.)». Вот они – наши креативщики, пропагандисты и борцы за ЗОЖ.

«Главное, чем мне запомнятся студенческие годы, – что именно во время учебы я познакомилась со своим будущим мужем», – отмечает в комментариях к опросу Галина Колейчук. –  «Как же это было здорово: новые люди, знакомства. Кто-то из них с тех пор стал очень близким. Совместный отдых и, конечно, сессия,  практика. Как тряслись на госах и на защите диплома… Как быстро прошли эти пять лет. Так хочется хотя бы пару дней вновь пожить той жизнью»,  – делится своими эмоциями Татьяна Морозова.

Наверное, примерно такие же чувства испытывает каждый, в чьей жизни была студенческая пора. Соглашусь с Татьяной и я, и снова с ностальгией вспомню своих одногруппников и все, что мы пережили вместе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166