Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.01.2015 13:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2015 г.

Работа журналистов влияет на имидж региона

Автор: фото Светлана Осьмачкина
Источник: http://vkonline.ru/

В номинации  «Освещение актуальных тем в печатных изданиях малых городов и районов Самарской области второе место заняла корреспондент газеты «Сельский труженик» Н.В. Зотова. Поздравляем нашу коллегу!

16 января Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин наградил лауреатов ежегодного областного журналистского конкурса. В тот же день подвели итоги конкурса «Золотое перо губернии». 

Журналистский конкурс на призы губернатора проводится с 2012 года по инициативе Н.И. Меркушкина. Ежегодно жюри изучает сотни текстов, присланных со всей области. В этом году на конкурс было подано 370 заявок, награды получили 94 человека.

«Самарские СМИ всегда отличались большой компетентностью и профессионализмом, – обратился к журналистам губернатор перед вручением наград. – По уровню подачи материалов они ничуть не уступают федеральным газетам и телеканалам, при этом глубоко вникают в проблемы области».

Глава региона уверен: качественная работа журналистов влияет на имидж региона, его привлекательность для инвесторов. Н.И. Меркушкин также обозначил важные задачи 2015 года: «Мы должны сделать все возможное, чтобы минимизировать последствия наступающего кризиса. Для этого нужно «слезть с нефтегазовой иглы», открывать новые производства, развивать технологии. Надеюсь, что в наступающем году СМИ будут активно освещать тематику импортозамещения. Нужно рассказывать о людях, которые трудятся и производят качественный продукт на родной земле».

В этом году впервые присвоили звание «Заслуженный работник СМИ Самарской области», учрежденное по инициативе губернатора. Эту награду получили руководитель группы операторов ГТРК «Самара» В.Г. Введенский и обозреватель «Социальной газеты» А.М. Соларев.

«Я работаю на телевидении уже 56 лет и очень люблю свою профессию, – делится В.Г. Введенский. – Она дает возможность находиться в гуще событий, работать и общаться с интересными людьми. Вместе с коллегами мы освещали все знаковые события области. Качество и оперативность нашей съемки отмечали эксперты по всей стране».

Под знаком Победы

Губернатор также напомнил, что наступающий год имеет для страны особое значение – в мае мы отметим 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы хотим, чтобы эта святая дата отразилась в каждом торжественном мероприятии года, – сказал Н.И. Меркушкин. – Именно поэтому сегодня мы будем чествовать и вспоминать журналистов, принимавших участие в тех великих событиях».

На сцену поднялись ветераны – создатель телекомпании «СКАТ» Н.П. Фоменко и председатель городского совета ветеранов Сызрани, автор книг и рассказов о войне В.А. Малюганов, а также участник афганских боевых действий, председатель совета ветеранов областного Союза журналистов В.С. Штепо. Их появление собравшиеся приветствовали стоя.

Получив памятные подарки из рук Главы региона, ветераны обратились к залу с ответным словом.

«В 1957 году я в числе шести инженеров был командирован в Куйбышев для организации телевещания, – рассказал Н.Ф. Фоменко. – Сегодня я единственный из них, кто остался в живых. 23 года я строил телевизионные передатчики в Жигулевске, Сергеевске, Сызрани. В итоге телевидение стало доступным для 98% населения Самарской области».

В.А. Малюганов поблагодарил Н.И. Меркушкина за работу на благо региона: «Когда губернатор приезжал к нам в Сызрань, я среди прочих задавал вопрос о детях войны. Мы несколько лет бились за то, чтобы их наделили льготами, обращались по этому поводу в Госдуму, но безрезультатно. После встречи с губернатором ко мне обратились представители рабочей группы. И вскоре закон был принят в двух чтениях».

Награды лучшим

Затем губернатор приступил к награждению лауреатов конкурса. Первыми призы получили лауреаты в категории «Журналистика: мастерство, призвание, профессия». В номинации «Ведущий телевизионной информационной программы» отмечен О.А. Моргунов (ГТРК «Самара») – он запомнился зрителям по проекту «На связи с губернатором». Лучшими телерепортерами признаны О.Н. Кузнецов (ТРК «Терра») и О.В. Федорова (ГТРК «Самара»). Первый приз в номинации «Автор печатного издания» получили И.З. Чечурина («Российская газета») и С.Ю. Рязанов (газета «Волжская коммуна»). Лучшим репортером интернет-издания стала И.А. Кудрина (портал «Волга Ньюс»), автором радиопрограммы – Т.К. Маркушина («Радио России — Самара»). В номинации «Фотообозреватель» победил сотрудник «Самарских известий» Ю.Х. Стрелец, в номинации «Телеоператор» – И.Б. Ростегаев (ТРК «СКАТ»).

Следующие одиннадцать номинаций, в которых наградили 69 журналистов, вошли в блок «Актуальная тема». К традиционным темам («Реформа ЖКХ», «Экономика», «Спорт», «Сельское хозяйство», «Борьба с коррупцией», «Подготовка к ЧМ-2018») добавились две новые, предложенные в прошлом году самими журналистами, – «Культура» и «Укрепление духовных ценностей и поддержка семьи, материнства и детства». В первой лучшими стали главный редактор журнала «Самарские судьбы» В.А. Добрусин и журналист «Самарских известий» В.С. Иванов. На телевидении аналогичный приз получила журналист ГТРК «Самара» О.А. Христенко.

За поддержку семейных ценностей отметили ведущую ГТРК «Самара» О.Б. Омельченко. Первый приз также получил тележурналист О.И. Зверев (ТРК «Губерния») за фильм «Баллада о героях», посвященный советским разведчикам, которые в апреле 1944 года в Крыму вступили в неравный бой с батальоном гитлеровцев. В печатных СМИ лучшей в этой номинации стала тольяттинка Е.Н. Подробняк, она ведет авторскую колонку в газете «Городские ведомости».

Не остались без внимания СМИ малых городов и районов губернии. В номинации  «Освещение актуальных тем в печатных изданиях малых городов и районов Самарской области второе место заняла корреспондент газеты «Сельский труженик» Н.В. Зотова. Лучшими признаны газета «Жигулевский рабочий» и сызранская телекомпания «КТВ-Луч».

 «Золотые перья»

В этот же вечер подвели итоги журналистского конкурса «Золотое перо губернии». Памятные награды получили главный редактор ТРК «Губерния» Т.И. Прокопавичене и редактор газеты «Степной маяк» Большечерниговского района Г.А. Набатова.

«Благодаря работе региональных властей и лично губернатора село в Самарской области начало активно развиваться, – сказала Набатова. – Появляются новые возможности для сельчан. Об этом мы и рассказываем читателям».

Специальный приз губернатора и награду «Золотое перо» посмертно присудили редактору спортивных программ телерадиокомпании «СКАТ» В.М. Кейлину, ушедшему из жизни в прошлом году. Призы получила супруга покойного журналиста Марина.

«Мы навсегда запомним его как человека-улыбку, чьим предназначением было нести добро», – сказала председатель областного Союза журналистов И.В. Цветкова.

В заключение официальной церемонии Н.И. Меркушкин поздравил с 20-летием самое многотиражное издание области – «Социальную газету»: «Ваша газета – это особое явление в самарской журналистике. Вы помогаете читателям решать насущные вопросы, от ваших публикаций веет добротой и душевным теплом. Надеюсь, издание и дальше будет развиваться и процветать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

210