Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.01.2015 14:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2015 г.

Смотрим в будущее с уверенностью

Автор: Наталья Зотова

В конце 2014 года на территории ООО «СХПК  «Ольгинский»  был  запущен новый комплекс  по очистке семян «ЗАВ-50». 

Немецкие "Petkus" качественно очищают и калибруют семена

Мы не могли такое важное событие оставить без внимания и недавно побывали на зернотоке в Ольгино.

Огороженный высоким забором, с заасфальтированной территорией и множеством складских помещений  зерноток сразу производит благоприятное впечатление. Одно большое помещение используется в данный момент под семена подсолнечника, более половины которых уже прошли очистку и были отправлены на МЭЗ. В других 7 секциях хранятся зерновые культуры. Везде на территории зернотока чистота и порядок.

Нас встретили исполнительный директор ООО «СХПК  «Ольгинский»  А.Н. Фатеев и главный агроном хозяйства, заместитель директора по растениеводству М.В. Шаруев. В процессе знакомства интересуюсь у молодого агронома, где он получил профессию и по зову сердца ли оказался в такой отрасли, как сельское хозяйство. Оказывается, отец М.В. Шаруева, а он родом из Хворостянского района, был управляющим отделения п. Тополек, а дядя, Вячеслав Федорович, в свое время возглавлял кануевское хозяйство уже в нашем, Безенчукском, районе. Так что, тропа в сельское хозяйство была протоптана, и Михаил Валерьевич решил продолжить династию. Закончил СГСХА,  получил профессию агронома. Три года работал в Красноармейском районе, затем год в Поволжском институте селекции и семеноводства им. Константинова. И вот уже пятый год трудится в Ольгино. У молодого агронома хорошая семья, двое малышей. Пока живут с родителями и  ждут своей очереди на получение жилья.

Вот так за разговором мы достигли цели нашего приезда в Ольгино – нового семяочистительного комплекса  «ЗАВ -50».

С  «КаМАЗа»  в большой бункер сыплются семена подсолнечника, а затем по группе «Нория-50»  поднимаются наверх. Вся эта зерновая масса (в дальнейшем будут использовать и зерно) попадает на сортировальную машину  «Petkus – K 527»,  где семечка отделяется от зерновой примеси (сорной и легковесной) и поступает на триерный блок «Petkus-236», где проходит калибровку. Очищенное товарное зерно разделяется на крупную семенную фракцию и мелкую, колотую. Хорошее отборное зерно отправляется в лабораторию, где определяются его всхожесть, энергия прорастания, чистота. На основании результатов обследования выписывается сертификат, дающий право на посев. В дальнейшем семена  отправляются на склад в семенные секции, на хранение до весны. Остальное – на фураж, на корм для КРС  ОП  «Новокуровское»,  которое входит в Агрохолдинг.

Обо всех достижениях нового комплекса рассказывает Михаил Валерьевич, наглядно демонстрируя сам процесс очистки, за которым бдительно следит машинист мехтока В.С. Зеленин.

Механизм работает четко, без сбоев, производя очистку от 40 до 45 тонн товарных семян в смену, а зерновых культур до 25 тонн в час готовой продукции. Для сравнения А.Н. Фатеев показывает старенький  «ЗАВ-20», который тоже еще работает, но производительность его намного ниже – 5 тонн семян, а вот электроэнергии потребляет гораздо больше немецких «Petkus».

– Мы долго спорили по этому поводу:  какие лучше брать машины, российского или немецкого производства, – поясняет Александр Николаевич. – Хорошо, что предпочтение отдали немецким машинам. Техника не подвела. При такой производительности и при цене, которую сейчас предлагает МЭЗ – 19 рублей за 1 кг семечки подсолнечника, стоимость комплекса быстро окупится.

А потратили на новый комплекс  ни много, ни мало –  3 миллиона 880 тысяч рублей. Монтажом занимался «Сельмашстрой» г. Воронежа. Он же предоставил годовую гарантию на оборудование. В принципе, крепкое хозяйство, входящее в Агрохолдинг, может себе позволить такое переоснащение, тем более, что возможно получение субсидии. Министерство сельского хозяйства губернии всегда поддерживает тех, кто стремится улучшить свое техническое оснащение, а значит, работать больше и лучше.

Сейчас на току работают 8 человек. Пять дней в неделю с 8.00 до 17.00. Кажется, что здесь особенного? Но тот, кто работает в растениеводстве, знает, что горячая страда, а соответственно и хорошая заработная плата  у работников летом и осенью. Зимой отдых. Многие в отпусках. Занимаются в основном ремонтом техники. А вот на ольгинском току работа кипит и зимой. И тот же машинист мехтока, который летом трудится в полях поливальщиком, сейчас контролирует работу нового оборудования, а, следовательно, и зарплату имеет от 15 до 20 тысяч, что для сельской местности даже очень неплохо.

Постройкой одного комплекса ограничиваться хозяйство не собирается. В планах 2015 года – строительство сушилки, чтобы иметь возможность принимать зерно с полей с повышенной влажностью. К тому же, «Ольгинское», «Возрождение-1», а также хворостянский «Агроинвест» входят в Агрохолдинг. Поэтому семена, прошедшие очистку на зернотоке, пойдут и для полей «Возрождение-1». А вот в дальнейшем, при расширении производства, возможно и предоставление семян в другие хозяйства.

– Еще лет 20 назад такие зернотоки были практически в каждом отделении. И это очень удобно, – поясняет А.Н. Фатеев. – Зерно проходит очистку сразу, с поля, что исключает порчу семян во время складирования. И после очистки его сразу отправляют на хранение, для дальнейшего посева или для реализации. В идеале каждое хозяйство должно иметь хорошую токовую базу. Сейчас у нас в районе работают два мощных зернотока: один при НИИСХ им. Тулайкова, второй в ФГУП «Красногорское». Они снабжают качественными семенами не только  хозяйства нашего района, но и соседние территории.

– В чем же преимущество этого нового комплекса? – спрашиваю у главного агронома.

– Ты наглядно видишь, какой у тебя семенной материал. Причем, это семена высокой кондиции! Можешь спрогнозировать урожайность, что позволит более уверенно смотреть в будущее, – говорит Михаил Валерьевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187