Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.10.2015 14:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 21.10.2015 г.

Интересы супругов в сельском хозяйстве совпадают

Автор: Наталья Зотова

Судьба главного инженера ГУП СО «Купинское» Александра Викторовича Костина складывалась, как и у большинства сельских мальчишек:  летом работа на тракторе вместе с отцом-механизатором, а зимой ремонтные работы. Так постигались знания в сельскохозяйственной технике.

 Вот уже  позади Купинская школа и учеба в Безенчукском аграрном техникуме.

– Учиться мне очень нравилось. Тем более, что и учителя у нас были замечательные, которые дали  хорошие, прочные знания в области механизации, гидротехники, агрономии. Все это в работе пригодилось, –  вспоминает А.В. Костин.

После службы в армии молодой человек вернулся в родное хозяйство и сразу был назначен бригадиром полеводческой бригады.

– Мне 21 год, а у меня уже в подчинении 60 человек рабочих и более 30 единиц техники на обслуживании! Первое время управляющий  отделением А.И. Керженцев помогал. Если возникали какие-то вопросы, к нему обращался, – добавляет Александр Викторович.

Отметив, что парень перспективный, профессионал своего дела и с людьми ладить умеет,  А.В. Костина, спустя 9 лет, переводят заведующим гаражом.

– Моя задача – чтобы на линию выходила исправная техника. Каким образом я этого добиваюсь? К каждому работнику надо найти индивидуальный подход. Есть те, которым даешь задание, и они быстро с ним справляются, а есть те, кто делает медленно и все продуманно. У каждого свой характер, свои задатки. А чтобы достичь поставленных задач, нужно правильно распределить рабочих на участках.

В 2006 году Александра Викторовича назначают главным инженером ГУП СО «Купинское».

Теперь он несет техническую ответственность за весь комплекс. Ему подчиняются бригадир, механизатор, инженер по трудоемким процессам, заведующий гаражом и заведующий мастерскими. Как известно, когда научишься управлять тремя людьми, потом количество не имеет значения. Но так ли просто руководить?

– Мне помогают опыт, знания, любовь к технике, где-то даже интуиция. Главный инженер должен не только  уметь к людям подход найти и отлично знать все механизмы, но и быть в курсе агрономических процессов, – уверен А.В. Костин. –  Комплекс у нас животноводческий. А для высоких надоев необходимы хорошая кормовая база и отличный уход.

Чтобы добиться этого, главный инженер контролирует ход заготовки кормов, а также, чтобы все механизмы подачи кормов и дойки на самой ферме работали исправно. Сложно? Думаю, что забот главному инженеру хватает.

А дома ждет своё хозяйство: огород, телята, куры, утки. Хорошо, что супруга тоже работает на комплексе. 27 лет назад Алия Галиевна приехала в Купино на практику. Да так и осталась работать ветеринаром на предприятии. Так что, интересы у супругов в поддержании качественного поголовья  совпадают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151