Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.10.2015 15:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 24.10.2015 г.

Ольгинский Кулибин

Автор: Наталья Зотова

Кадровая политика в ООО «Скорпион» достойна восхищения. Руководитель ГК «Самарские овощи» В.Г. Денисов каким-то особым чутьем находит ценные кадры, которые работают на благо хозяйства, а поэтому пользуются особым почетом и уважением. 

Сегодня мы хотим рассказать об «ольгинском Кулибине», гидротехнике Иване Борисовиче Трякине.

Забегая вперед, сразу приведу пример только двух его разработок в системе мелиорации: новая насосная станция на 50 кВТ  и новый дождевальный аппарат, который еще в стадии производства,– оросительная система типа Bauer, собранная из запчастей от российского «Фрегата».

Чтобы было понятнее, поясняю. Старый российский «Фрегат», по словам Ивана Борисовича, – каменный век. Система себя изжила. Расход воды большой. Распыление идет вверх, из-за этого много воды испаряется. Обслуживать один «Фрегат» должны 3 человека, а  за сезон система может произвести не более 15 поливов. Его импортный аналог Bauer может произвести до 30 поливов. Система автоматизирована, а поэтому один работник в состоянии обслуживать три таких поливальных установки. А самое главное – у Bauera идет щадящее распыление, направленное вниз, к растениям. Воды уходит меньше и она не заливает мелкую рассаду. Все плюсы налицо. Один минус – Bauer недешев. Поэтому «ольгинский Кулибин» решил из старых запчастей «Фрегата» сделать самодельный автоматизированный Bauer. Изделие в процессе изготовления. Надеемся увидеть его весной на полях ООО «Скорпион».

 Другая новинка – насосная станция. Для работы одного «Фрегата» хозяйство запускало насосную станцию, которая потребляет мощность в 500 кВТ. Иван Борисович решил сократить расходы предприятия на электроэнергию за счет ввода новой станции, которая потребляет всего лишь 50 кВТ.

У гидротехника в подчинении 24 сотрудника, в обслуживании 48 дождевальных машин, большая сеть трубопроводов, которую надо подготовить к зиме, а он еще успевает рационализаторские предложения вносить! Когда?

– Я с детства любил конструктор. Постоянно из него что-то строил. И технику уважаю с детства. Может потому, что мой отец был механизатором, и я рано за руль сел. А может потому, что с 4-го класса в полях работал на тракторе, – поясняет Иван Борисович. – После десятилетки, которую я закончил почти на «отлично», с одной четверкой, учился в Бугуруслане в нефтяном техникуме. Отслужил в армии. Трудился в совхозе «Абдулинский». В начале 90-х даже свое КФХ «Прогресс» создал.

Но совхоз «Абдулинский» пришел в упадок. Школу закрывали, и двум дочерям Ивана Борисовича пришлось бы получать образование за тридевять земель. Как раз в это время и поступило  И.Б. Трякину предложение от В.Г. Денисова работать в «Скорпионе».

– С 1999 года мы с семьей живем в Ольгино, – продолжает Иван Борисович. – Вместе с супругой работаем в хозяйстве. Я освоил специальность гидротехника, как наиболее близкую к мастеру глубинного бурения, что получил в техникуме. За 16 лет в системе мелиорации провел кое-какие наблюдения, и, в результате, перевел дождевальную установку на низкое давление с увеличением подачи воды. Получилось так, что теперь вместо 3 дождевальных машин на поля могут выйти 5-6. Этот метод привлек внимание гидротехников из других районов и к нам приезжали перенимать опыт из Приволжья, Саратова, Тольятти. А новую насосную станцию я увидел как бы в трехмерном измерении. Перед этим много читал книг и журналов по мелиорации и насосным станциям, которые мне дочки привозили… Объяснил Владимиру Гавриловичу. И он меня понял. Тоже смог увидеть, что получится, еще, когда даже проекта насосной не было. Легко работать с таким руководителем, который тебя понимает и всячески способствует воплощению твоих инженерных проектов.

А я скажу больше: Россия всегда славилась такими людьми, как Иван Борисович Трякин, которые свои инженерные возможности, свои проекты реализуют на благо предприятия. Надеюсь, мы еще не раз услышим о новых разработках «ольгинского Кулибина».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1074