Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.10.2015 15:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 24.10.2015 г.

Четыре медали XVII Поволжской выставки для Самарского НИИСХ

Автор: Наталья Зотова

В этом году коллектив Самарского НИИСХ  впервые получил золотую медаль Поволжской агропромышленной выставки за активное внедрение современных научно-технологических разработок в агропромышленный комплекс Самарской области. И это не единственная награда.

Золотую медаль выставки также получил коллектив лаборатории селекции серых хлебов. В лаборатории трудятся научные сотрудники: А.А. Бишарев, В.А. Железникова, Т.А. Горянина, И.А. Калякулина, агрономы  О.Ю. Неверова, Н.Н. Любавина и лаборанты Т.А. Зуева, Н.В. Жаглина.  Научный руководитель этой лаборатории  С.Н. Шевченко начинал свою селекционную работу в лаборатории селекции яровой пшеницы, а затем занялся селекцией ячменя. И даже теперь, являясь директором Самарского НИИСХ, он не оставляет своего любимого направления. Более того, совсем недавно Сергею Николаевичу  за  научную деятельность по распоряжению губернатора Н.И. Меркушкина  было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Самарской области». С.Н. Шевченко был награжден Губернской премией за 2014 год в области науки и техники за создание и внедрение в АПК губернии новых сортов ячменя Безенчукский 2, Ястреб и Беркут.

С выставки директор Самарского НИИСХ  С.Н. Шевченко привез еще две серебряные медали. Одна из них для коллектива лаборатории селекции яровой твердой пшеницы. Этим видом селекции сотрудники института занимались еще с 1913 года. Современный коллектив, в котором трудятся П.Н. Мальчиков, М. Г. Мясникова, Т.В. Оганян и три лаборанта: Л.А. Родина, Е.П. Трофимова и Е.А. Камынина, отмечен медалью выставки за создание новых сортов твердой яровой пшеницы: Марина, Безенчукская 200, Безенчукская 205 и Безенчукская степная.

Вторая серебряная медаль вручена коллективу отдела земледелия и новых технологий. Это отдел-основатель института. Он был создан в 1903 году. Цель сотрудников отдела – помочь крестьянам возделывать землю. По сути, цели с тех пор не изменились. Просто в современных условиях добавились новые. Отдел трудится по всем направлениям. В частности, изучает, при каких технологиях возделывания определенные сорта дадут максимальный урожай. В основу данного направления вошли многолетние исследования коллектива земледелия по технологии возделывания основных зерновых культур для различных почвенно-климатических условий Самарской области. В этом году коллектив отдела земледелия, в котором трудятся: О.И. Горянин, В.А. Корчагин, А.П. Чичкин, Б.Ж. Джангабаев, Е.В. Щербинина и лаборанты  Ф.Х. Керенцева, Н.А. Фролова и Е.А. Салдина получил заслуженную награду за разработку внедрения ресурсосберегающих комплексов возделывания зерновых культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191