Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.10.2015 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 24.10.2015 г.

Работать с удовольствием

Автор: Наталья Зотова

Каждое утро идти на работу как из-под палки – мало приятного. «Главное, чтобы работа была в радость!» – уверен главный инженер ООО «Скорпион» Сергей Алексеевич Клюйков.

А его работа заключается в том, чтобы контролировать техническое состояние тракторов, комбайнов, автомобилей… И получать радость от того, что более 100 единиц сельскохозяйственной техники, за которую отвечает Сергей Алексеевич, исправна.

– Мне кажется, большинство молодых людей, которые в свое время выбрали профессию «механизатор», с детства хорошо были знакомы с техникой. Кто-то благодаря отцу, кто-то сам проявлял любознательность, – рассказывает главный инженер ООО «Скорпион» С.А. Клюйков. – Для нас, сельских мальчишек, было в порядке вещей классе в шестом приехать на мотоцикле в школу… А каждое лето работать в полях, кто рядом с отцом на тракторе, кто самостоятельно на комбайне.

Именно так и протекали детские годы Сергея Алексеевича, который после десятого класса Преполовенской школы поступил в Усольский сельскохозяйственный техникум. И даже во время учебы в техникуме, на летних каникулах, продолжал трудиться на комбайне.

– После техникума полтора года работал в совхозе «Авангард», а в 1986 году вместе с женой и двумя сыновьями переехали в Ольгино. Здесь, в совхозе, я проработал 23 года инженером-механиком, и уже седьмой год в ООО «Скорпион»,  –  продолжает Сергей Алексеевич. – Выросли сыновья. Оба тоже любят технику и тоже, как и я в молодости, летом работали на полях. Закончили Усольский техникум. Старший трудится механиком в ООО «Скорпион», рядом со мной.

Приятно, когда любовь к технике передаётся от отца к сыну. Это значит, что вместе с любовью передается опыт, навык, особое чутье, которое так важно при поломке машины.

– У нас много иностранной техники. Качество хорошее. Но при «особом умении» можно и хорошую технику сломать, – улыбается С.А. Клюйков. – Одно радует – коллектив механизаторов у нас профессиональный. Все, как на подбор. Приятно с таким работать.

– Сергей Алексеевич быстро реагирует, если видит какую-то неисправность. Сразу подскажет, что проверить и как это можно устранить. Он настоящий мастер своего дела. К любой технике относится с особой любовью, – говорят о своем инженере механизаторы.

А еще его ценят за неунывающий характер. За то, что уверен: «Из любой ситуации можно найти выход. Главное – не опускать руки!». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140