Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.10.2015 11:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 24.10.2015 г.

Тамара Сипатрова: К каждому теленку отношусь как к ребенку

Автор: Наталья Зотова

В ООО «Искра»  содержится  500 голов КРС. В этом году в хозяйстве провели ремонт: в  одно помещение объединили родильное отделение, профилакторий, ясли и детский сад. Это очень удобно и для телят, и для телятниц.

Вот уже 27 лет в ООО «Искра» работает Тамара Сергеевна Сипатрова. 26 из них она выращивала тёлок, а недавно её перевели на самый ответственный участок – профилакторий.

В помещении тепло и чисто. В профилактории находятся новорожденные телята. Здесь они обычно проводят первые 10 дней своей жизни. А  затем на полгода поступают в «ясли». Еще  шесть месяцев длится их пребывание в «детском саду». В год телка уже считается взрослой.

Вот на протяжении всего этого жизненного пути сопровождает маленьких телят Тамара Сергеевна.

– Я свою работу сравниваю с работой воспитательницы в детском саду, – шутит Т.С. Сипатрова. – После отела ко мне поступает маленький новорожденный теленок. Ему так же, как и ребенку, нужны тепло и внимание, любовь и забота. Выкармливаешь теленка молоком от его матери. Следишь, как он прибавляет в весе. Балуется. Ласкается. Одним словом, ведет себя так же, как ребенок.

В профилактории у телятницы 9 телят. Всего в отделении 98. И за каждого душа болит. Когда Тамара Сергеевна свою смену сдает напарнице А.П. Кусакиной, передает, кому из телят уделить особое внимание, кому убавить норму молока, кому прибавить…

– Хорошо, когда напарница тебя во всем понимает и поддерживает, – продолжает Тамара Сергеевна. – Раньше у нас работала телятницей Е. П. Пискайкина. Она во всем была нашим наставником. Ушла на отдых только когда ей 73 года исполнилось. Моя мама тоже трудилась на ферме телятницей. Мне во многом пригодились её опыт и знания. А самое главное, в чем наставляла мама, – относиться к телятам с любовью!

Неудивительно, что с таким багажом знаний и опыта у Тамары Сергеевны стопроцентная сохранность молодняка и среднесуточные привесы телят по 700 граммов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125