Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.10.2015 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 06.10.2015 г.

Микроперепись «Мой дом – моя страна» стартовала

Автор: Наталья Зотова

1 октября в Безенчуке началась микроперепись населения. Она является важным этапом Всероссийской переписи населения 2020 года.

 За октябрь переписчики должны опросить 1300 человек. Все адреса отобраны в выборку случайным методом.

Мы побывали 1 октября  с переписчиком Т. Г. Микряковой в доме №101 по ул. Советской.

Сразу хочется отметить, что переписчика легко узнать: на левой руке у него светоотражающий браслет с надписью «Росстат», с такой же надписью синяя сумка, на груди весит именное удостоверение, на котором размещена информация о переписчике (для её подтверждения требуйте у переписчика паспорт), в руках планшет с электронным опросным листом. Особо бдительные граждане при желании могут позвонить по телефонам 2-43-33 и 2-35-60 (отдел сводных статистических работ в Безенчукском районе) и уточнить личность пришедшего к ним переписчика.

Вместе с Татьяной Геннадьевной, которая уже более 20 лет работает в отделе статистики и сама участвовала в переписи населения в 2002 году, мы побывали в квартире одного из жильцов дома №101, на фасаде которого была размещена информация о начале микропереписи. Для формирования социальных программ по увеличению рождаемости, укреплению семьи, повышения качества жизни разных групп населения, необходимы свежие данные, которые и будут получены в ходе микропереписи. 

 Валентина Евсеевна Блинкова не против посещения её жилья представителем Росстата. Она отвечает на вопросы переписчика, что в среднем занимает не более 5-7  минут.

– За период переписной кампании я должна обойти 193 квартиры¸– рассказывает Татьяна Геннадьевна. – Если кого-то нет дома, я оставляю в почтовом ящике номер своего телефона, по которому жильцы могут связаться со мной  и подсказать удобное для них время моего посещения. Вопросы задаю простые: возраст, национальность, состояние в браке, гражданство, образование, владение языками, источник дохода (без указания его размера), состояние здоровья.

            У молодых людей обязательно интересуюсь, сколько хотели бы они иметь детей. Это необходимо для того, чтобы в правительстве была возможность оценить ход реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и, в случае необходимости, принять дополнительные меры для ее успешного выполнения.

В целом, вся информация, полученная в рамках микропереписи, которая передается в виде обобщенных данных, позволит сделать выводы о ходе выполнения программ демографического, социального и экономического развития, позволит разработать и принять решения по вновь появившимся проблемам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115