Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.10.2015 14:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 10.10.2015 г.

Скоро в свой дом!

Автор: Ирина Корнилова

Для детей-сирот района будет приобретено 46 квартир, 13 из них – на первичном рынке жилья

До конца года для детей-сирот района будет приобретено 46 квартир

«Е.В. Сараев, глава Безенчукского района

– Между правительством Самарской области и муниципальными образованиями региона существует соглашение о передаче полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми площадями, которые мы осуществляем исключительно в рамках денежных средств, поступающих в местный бюджет из областного в виде субсидий.

На местах мы знаем, сколько и какое жилье строится в районе. Мы можем влиять на застройщика в части планировки квартир, которые должны подходить под программу. Но, к сожалению, в финансовом плане район не имеет полномочий, чтобы влиять на эту ситуацию.

Между тем, очередь на предоставление жилья для данной категории граждан в районе немалая. Поэтому мы очень рады, что данная тема в этом году удостоилась отдельного внимания правительства региона, благодаря чему, в ближайшее время мы сможем предоставить детям-сиротам района сразу 46 квартир. Радует, что, наконец-то, в этом непростом вопросе появилась существенная положительная динамика, ведь в 2014 году было предоставлено лишь 12 квартир.

Надеемся, что и впредь в области этому направлению будет уделяться приоритетное внимание. Все, что зависит от нас, – оперативность и правильность в оформлении документов, мы выполняем. »

На сегодняшний день в Самарской области в состоянии ожидания своей крыши над головой живут свыше двух тысяч сирот. Списки ребят, претендующих на жилплощадь, значительно  пополнились с вступлением в силу с 1 января 2013 года федерального закона, согласно которому право на жилье получили и сироты старше 23 лет до  фактического обеспечения их квадратными метрами. В очередь стали включать и сирот, которые имеют комнату или долю в квартире менее учтенной нормы на человека. В Самарской области она составляет 14 кв. метров.

В последнее время сироты-очередники стали подавать иски в суд по поводу невыделения им квартир. Суды, естественно, принимают их сторону, а  судебные приставы требуют от муниципалитетов исполнения судебных решений.

Так, внутри  уже существующей очереди, образовалась еще одна из тех, кто выиграл суд и должен быть обеспечен жильем в приоритетном порядке. Все эти судебные решения необходимо было подкрепить финансированием. Помощь  муниципалитетам пришла из областного бюджета.

 

25 сентября на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно было выделено 256,4 млн рублей. Больше всего денег получил Безенчукский район – 34,1 млн. рублей.

По словам руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района В.В. Аникина, до конца текущего года для граждан данной категории на территории Безенчукского района будет приобретено 46 квартир, 13 из которых – на первичном рынке жилья. Стоит отметить, что все эти жилые помещения будут приобретены в рамках исполнения решения судов.

– До конца года мы должны освоить  выделенные средства. В настоящий момент  идут конкурсные процедуры по приобретению квартир, – рассказал Владимир Васильевич.

Пока одни дети-сироты еще ожидают своей очереди, другие – те, кто получил квартиру год назад, – уже обустраивают ее.

 

А.П. Полудняковой тоже пришлось «побороться» за свою квартиру. Сиротой Алена осталась еще в детстве. На воспитание ее взяла к себе тетя.

После того, как девушке исполнилось 18 лет, она решила заявить о своих правах. Однако, в связи с тем, что у нее имелся ветхий дом, оставшийся в наследство от родителей, в приобретении жилого помещения ей было отказано. Спустя три года, Алена обратилась с иском в суд, который встал на защиту прав заявительницы.  

 

В настоящий момент квартира Алены, как и других граждан данной категории, находится в собственности муниципалитета. Жилые помещения предоставляются им по договору социального найма. Однако, по закону, если в течение 5 лет они будут содержать помещение в нормальном состоянии, а также своевременно оплачивать коммунальные услуги, возможно будет получить разрешение на его приватизацию.

 

Наша справка:

– В 2015 году на покупку и строительство квартир для детей-сирот в губернии предусмотрено 519,2 млн руб. (из них 94,6 – федеральные средства). Это позволит обеспечить жильем 471 человека.

– 25 сентября областное правительство приняло постановление №606, предусматривающее дополнительный трансфер муниципалитетам в размере 256,4 млн руб., что позволит приобрести еще 233 жилых помещения.

– Кроме того, за счет бюджетных средств, освоенных в 2014 году, планируется дополнительно обеспечить жилыми помещениями по договорам найма 164 человека.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

424