Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.11.2015 11:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 25.11.2015 г.

Активно жить без оглядки на возраст!

Автор: Наталья Зотова

22 ноября ветерану войны и труда, жительнице Безенчука Ксении Ивановне Паршиной исполнилось 90 лет.

Ксения Ивановна – личность в Безенчукском районе известная, особенно для тех, кто работал в сельскохозяйственной сфере,  и тех, кто держал в своем хозяйстве корову или поросят, ведь К.И. Паршина почти 40 лет проработала ветеринарным врачом.

– Ксения Ивановна, почему Ваш выбор пал именно на профессию ветеринара?

– Судьба так распорядилась. Мечтала я учиться в Оренбурге в педагогическом техникуме. Но тогда ведь война шла, до Оренбурга надо ехать, а до ветеринарного техникума в Сорочинске можно было пешком дойти, всего-то 18 километров. Поэтому я и стала ветеринаром. И нисколько не жалею, что так сложилось. Работу свою любила и люблю.

– Ваши детские годы были опалены войной. Расскажите об этом периоде Вашей жизни.

– Родом я из Сорочинского района, Оренбургской области. Семья у нас была большая. Я старшая из четырех детей. Вместе с нами еще дедушка с бабушкой жили, тетя и двоюродный брат. Дом большой и хозяйство большое: корова, овцы, поросята, куры. Огород в 10 соток. Помню, в доме каждую субботу печь подбеливали, убирались, а летом и мазанку тоже белили, обновляли. Я летом в огороде помогала. Пока все не польешь – гулять не пойдешь! Держали в хозяйстве и пуховых коз. Мы, девочки, лет с 10 вязать на спицах учились. Бабушка с мамой пряжу пряли и платки вязали. Сестра моя до сих пор еще вяжет, а меня такое кропотливое занятие не привлекало. Я активистка была, общественница. В школе училась на одни пятерки.

Когда началась война, мне 16 лет было. На следующее утро нашего папу забрали на фронт. А мы, дети и подростки, стали работать на полях с удвоенной силой. Все для фронта!

После уборки урожая отвозили зерно на быках на элеватор по ночам. Поздно осенью, по снежку, окоченевшими руками молотили семечки. Сдавали 9 ведер в колхоз, а десятое себе. По дворам ходила, тогда закрепляли «десятидворку», собирала картофельные очистки с глазками и золу. Все это потом шло для посадки картофеля весной. Во время сева стояла на сеялке и рукой помогала, чтобы зерно равномерно сыпалось в землю. Вместе с женщинами целый день по жаре сорняки выпалывали из пшеницы. Зерно молотили на току. Работы хватало, и скидку на возраст никто не делал, работали наравне со взрослыми. А питались… Да как все. Дедушка запрягал корову и мы ездили в поля, собирали конский щавель. Рубили его, сушили, а потом мама добавляла к нему немножко муки и пекла лепешки.

Когда закончилась война, я была в Бугуруслане на практике. Мне сообщили, что папа с фронта живой вернулся! Это была самая большая радость. А вот дядя мой погиб при обороне Москвы.

Через год я закончила ветеринарный техникум. В Алтайский край ехать отказалась. Вместе с подружками поехали в Куйбышевский ветеринарный отдел, оттуда меня направили в Безенчук.

– Работа у Вас была интересная. Вы посещали все хозяйства района, делали прививки животным. Расскажите  интересные случаи из Вашей практики.

– Таких случаев было много. В послевоенные годы кормов в хозяйствах не хватало. Коровы были ослаблены и поэтому телились лежа. И мы, ветеринары, роды принимали без перчаток. Ложились рядом с коровой и принимали. Однажды во время родов я заразилась бруцеллезом КРС. Два года потом восстанавливала свое здоровье, но работу не бросила. И копытами меня могли лягнуть, и рогами в глаз попадали. Да и я со временем поднаторела, могла одна с годовалым бычком справиться.  Много чего было.

Помню, в районе вспыхнула сибирская язва, нужно было в кратчайшие сроки привить всех коров. Тогда мне в помощь дали солдат из воинской части. Они загоняли по 10 коров в тамбур, держали их, а я быстро вакцинировала.

 Были случаи, когда приносили теленка, которого собаки сильно покусали. Я зашивала его раны. Радовалась, когда сообщали, что теленок жив-здоров. Ветеринар по сути своей и терапевт, и хирург, и психолог для животных.

Работа много сил и времени отнимала. Для маленькой дочки пришлось няню нанимать. Но животных я люблю. Переживаю за них. Многие, зная мой опыт, до сих пор обращаются за советом. Я никогда не отказываю. Несмотря на то, что на пенсию ушла в 1986-м году, еще пять лет потом в подсобном хозяйстве ДРСУ работала.

– Но Вы и на пенсии, что называется, «всегда в строю». Активистка, запевала. На всех мероприятиях в Центре социального обслуживания звучат задорные частушки собственного сочинения.

– Да, я из породы тех людей, которые, не оглядываясь на возраст, живут активно. Люблю ходить на очередные заезды в ЦСО, встречаться со своими подругами, весело отмечать праздники. И готовить люблю. Мои фирменные блюда: торт «Мишка» и щуку по-еврейски любят все домочадцы: две дочки, 4 внука и 6 правнуков.

– Ксения Ивановна, в прошлом году Вы отметили новоселье?

– Я раньше жила со старшей дочерью, а в прошлом году, как вдова участника войны, получила квартиру, отметила новоселье. Мой супруг, он был директором комбикормового завода, рано ушел из жизни. Несмотря на то, что живу одна, никогда не унываю, стараюсь всегда быть в обществе. Меня навещают родные, и я сама постоянный посетитель Центра социального обслуживания.

 

Такой значительный юбилей не мог остаться незамеченным. В музыкальной гостиной ЦСО Ксению Ивановну поздравляли всем коллективом. Директор ЦСО В.И. Безсмертная вручила юбилярше поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина, а  заместитель главы по социальным вопросам Т.Г. Железникова – подарок от имени главы района Е.В. Сараева. Участницы заезда, пенсионеры, поздравляли К.И. Паршину с 90-летием, посвящая ей, на которую они держат равнение, свои стихи и песни. Сама же виновница торжества исполнила авторские частушки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126