Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.11.2015 13:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 25.11.2015 г.

История Насти

Автор: Наталья Зотова

12 ноября были подведены итоги I Всероссийского конкурса дневников приемных семей  «Наши истории» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В спецноминации для детей-авторов конкурсных работ победительницей стала жительница с. Переволоки Анастасия Лизункова  с дневником «Настя».

Впервые я познакомилась с Настей и её приемной мамой Еленой Михайловной Лизунковой четыре года назад. Тогда в свою семью они приняли еще и маленького Кирюшу. Теперь дети подросли. Им есть чем гордиться и в учебе, и в личных достижениях. И все это, несомненно, заслуга Елены Михайловны, которая своей безграничной любовью смогла воскресить в детях веру в людей, желание жить и развиваться. Спустя 8 лет Настя решила рассказать об истории своей новой жизни, новой семьи.

Она до сих пор помнит, как приемная мама вместе со старшей дочерью Катей приехали к ней в Тольятти в реабилитационный центр «Гармония». Настя тогда была маленькой и ужасно худенькой для своего возраста. Она уже не ждала никакого чуда, и когда Катя предложила поехать к ним домой, чтобы воспитывать черепаху и котят, Насте было очень страшно уходить в эту новую жизнь. Она согласилась только потому, что увидела любовь и доброту в больших голубых глазах Елены Михайловны, своей будущей приемной мамы. А в большом светлом доме в Переволоках Настю ждали бабушка и дедушка. Причем дедушка полюбил Настю как собственных внучек, потому что сам испытал, каков это остаться так рано без мамы. Даша, младшая дочь Елены Михайловны, читала Насте сказки на ночь и опекала её в школе.

Прошло совсем немного времени, и Настя смогла всем сердцем полюбить всю семью Лизунковых. Её смущало лишь то, что она сама носит другую фамилию. Тогда приемная мама достала свой фотоальбом и рассказала о каждом члене семьи, а потом подала документы на удочерение Насти.

– В моей жизни много было всего: и плохого, и хорошего. Просто сейчас, когда рядом мама, Кирюшка, все плохое почти забылось, как будто стерлось, – рассказывает Настя. – Очень жаль, что уже нет с нами бабушки и дедушки. Зато у Кати родился сын Егорка. Мне очень повезло, что на моем жизненном пути встретилась мама. Я хотела рассказать о  нашей семье, чтобы все узнали нашу историю. И даже не ожидала, что смогу одержать победу.

– Мы отослали сочинение и совсем забыли о конкурсе, а тут  13 ноября сообщили о победе Насти в специальной номинации. Это была полная неожиданность, – вспоминает Е.М. Лизункова.

Насте нравится писать сочинения, читать книги. На её полке детские детективы из серии «Черный котенок» и молодежные романы Екатерины Вильмонт. Любимыми произведениями называет пушкинскую «Капитанскую дочку» и тургеневскую «Асю». А еще она очень любит рисовать. Жаль, в школе нет дополнительных занятий по рисованию и до художественной школы далековато.  Спорт – не её стихия, и с математикой не дружит, но литература – любимый предмет.

Сейчас девочка учится в восьмом классе. Спрашиваю о выборе будущей профессии.

– Решила поступать в медицинский. У неё сильно развито чувство сострадания, так необходимое в этой профессии, – подсказывает Елена Михайловна. – Если в селе кто-то выбросил котенка на улицу, значит, он обязательно будет у нас. Всех кошек и собак накормит, вылечит наша Настя. Когда моя мама сильно болела, Настя почти не отходила от неё: лекарство подаст, чай принесет, одеялом накроет… Настоящая сестра милосердия.

Вот такая наша Настя – победительница Всероссийского конкурса. Еще совсем недавно её маленькое сердечко отогрели своим теплом мама Елена Михайловна и вся семья Лизунковых. А уже сегодня Настиной любви хватает и  на брата Кирюшку, и на маленького сынишку сестры Кати, и на щенка Тимку.

«Я  хочу помогать людям, нести добро, лечить их. Поэтому и решила стать медицинской сестрой, как и моя бабушка. Моя семья поддерживает меня в этом стремлении. Мама говорит, что если я постараюсь, то у меня все обязательно получится! Я надеюсь, что моя семья будет гордиться мной.

Это очень здорово чувствовать себя частью одной такой большой и дружной семьи!» – такими строками завершается ее дневник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146