Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.11.2015 11:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86-87 от 07.11.2015 г.

Один из лучших участковых

Автор: Наталья Зотова

Во втором региональном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый-2015» безенчукский участковый уполномоченный, майор полиции Иван Анатольевич Гонзуревский стал серебряным призером. Накануне Дня сотрудника органов МВД  мы решили познакомить наших читателей с одним из лучших участковых Безенчукского района.

Наша справка

Из 49 участковых уполномоченных полиции, представлявших 25 территориальных органов внутренних дел, во второй тур регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый-2015» прошли четверо участников, набравших наибольшее количество голосов – Александр Калинин из межмуниципального отдела МВД России «Богатовский», самарский участковый Евгений Бажанов, Александр Ильин, представляющий межмуниципальный отдел МВД «России «Нефтегорский» и представитель отдела МВД России по Безенчукскому району Иван Гонзуревский.

 

 – Иван Анатольевич,  Вы рады, что столько жителей Безенчука отдали за Вас свой голос, признали Вас лучшим?

– Конечно, мне очень приятно, что меня поддержало столько людей. Огромное спасибо всем! Немного обидно, что не дотянул до первого места, но… Победа еще будет за нами! Сейчас в моей жизни произошло очень важное событие – рождение долгожданной дочки. Для нас с женой это главная победа.

– Вы очень много времени и сил отдаете своей работе. Вы осознано выбирали свою профессию? Жена не против такого Вашего графика?

– Жена уже смирилась. Она поняла, что я ни за что не предам свою профессию. Родом я из села Песочного. В школе учился хорошо, участвовал в соревнованиях по легкой атлетике. Меня даже старостой класса постоянно  выбирали из-за моего повышенного чувства ответственности. А еще мне нравились дисциплина и порядок. Это все и  послужило основой для моей мечты – стать сотрудником органов внутренних дел. К тому же, достойным примером, каким должен быть милиционер,  стал для меня дядя – В.Г. Гуреев. Я видел, как милиционеры четко и быстро принимают решения в экстремальных ситуациях для предотвращения правонарушения. Понимал, что они стоят на страже порядка и очень хотел  защищать свое  село от преступников.

– Первым местом Вашей службы стало родное Песочное?

– В 2002 году, после окончания лицея милиции, я  поступил в Самарский филиал Саратовского юридического института. А через пять лет получил назначение на должность участкового инспектора в Песочном. Только, помимо моего родного села, я обслуживал еще поселок Осинки, разъезд Разинский, Преображенку, Ново-Михайловку и Ново-Оренбургский. Население – более 3500 человек, а я хорошо знал только песоченцев. Вместе с напарником сотрудником УГРО Алексеем Паньковым знакомились с жителями Осинок, Преображенки. Постепенно входили в курс дел.

– Ваше первое раскрытое дело, наверняка, запомнилось на всю жизнь?

– Это была квартирная кража в Осинках. У гражданина украли копилку с  приличной суммой. Поиск преступника вывел нас на несовершеннолетнюю девочку. В ходе беседы выяснилось, что девочка совершила  6 краж, которые были не раскрыты. Причем в помещения она проникала через форточку. Ей дали условный срок наказания. Кражи прекратились. Сейчас эта девочка уже стала мамой.

 Был еще интересный эпизод в 2009 году. Тоже квартирная кража, но уже в Преображенке. Мы опросили хозяйку. Потом стали опрашивать возможных преступников. И сразу напали на виновника. Получилось, что за 40 минут преступление раскрыли.

– Вы 4 года являлись участковым в Осинках и Песочном, и на сходах граждан я слышала в Ваш адрес только положительные отзывы. Теперь Вы участковый уполномоченный в Безенчуке. Какие обслуживаете улицы и каким, в Вашем понимании, должен быть участковый?

– В мой участок входят улицы: Гагарина, Тимирязева, Маршала Жукова, Солодухина, Южная, переулок Солнечный. Я считаю, что участковый, как представитель закона, должен не только обладать юридическими знаниями, основами психологии, но и обязательно быть отзывчивым человеком, общительным, уметь вникать в проблемы людей не только в рамках работы, но и в жизни – помочь, подсказать, как поступить в той или иной ситуации.

У каждого участкового есть свой участок, но помимо этого мы получаем задания и выезжаем в другие села. Знаем неблагополучные семьи в районе, знакомы с теми, кто понес заслуженное наказание. Стараемся работать с молодежью. Нужно знать, кто может совершить правонарушение или уже совершил преступление впервые. Для нас важно, чтобы человек не пошел «по наклонной», а вернулся к нормальной жизни, стал законопослушным.

Самой главной наградой для меня является очередное раскрытое дело и благодарные глаза жителей Безенчука.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

393