Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.11.2015 14:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86-87 от 07.11.2015 г.

В Безенчуке прошел единый методический день для педагогов Юго-Западного округа

Автор: И. Корнилова, Н. Зотова

28 октября на базе школы №1 педагоги обсудили тему: «Духовно-нравственное воспитание школьников и воспитанников». 

Мнение

«Семинар в Безенчукском районе очень понравился. Видно, что работа по духовно-нравственному и венно-патриотическому воспитанию ведется активно. Очень порадовало выступление педагогов из сельских школ. Особенно произвел впечатление опыт работы Евгения Бурмы. Видно, что педагог по-настоящему увлечен своей деятельностью. А в таком деле личность педагога, его заинтересованность имеют огромное значение»

Н.А. Казимова, учитель начальных классов школы п. Чапаевский Красноармейского района

Окружное мероприятие открыла руководитель Юго-Западного управления министерства образования Самарской области В.В. Пасынкова.

– Я благодарю школы Безенчукского района  за выбор такой актуальной для нашего времени темы.

Хочу отметить, что все аспекты данной проблематики могут быть раскрыты и реализованы только в тесном взаимодействии с другими социальными институтами. Как бы мы ни старались, одна школа в этом направлении сделать ничего не сможет. Если в семье существуют совершенно иные установки, а не те, которые прописаны в наших целевых ориентирах, наша деятельность будет не эффективна. Если ценности современного общества не соответствуют тому, что мы заявляем в своих воспитательных частях образовательных программ, мы тоже можем потерпеть фиаско. Поэтому очень важно работать в теснейшей связи с семьей, религиозными  организациями, органами местного самоуправления, общественными организациями, – отметила Виктория Владимировна.

Забегая вперед отмечу, что присутствующие на мастер-классах педагоги воочию смогли убедиться, что школы Безенчукского района работают в единой связке с различными учреждениями  и уже достигли определенных результатов.

О духовно-нравственном воспитании в образовательных учреждениях Безенчукского района подробно рассказала методист  ресурсного центра г.о. Чапаевска С. Ю. Емелянова. Светлана Юрьевна поделилась с коллегами практическими наработками, которые с успехом применяются на территории нашего района, а также проблемами, с которыми часто приходится сталкиваться.

После этого участники совещания разошлись по площадкам, которые проходили на базе  школ № 1,2,3,4, детского сада  «Березка» и ЦДТ «Камертон».

Корреспонденты газеты «Сельский труженик» побывали на двух из них.

Большой опыт  по духовно-нравственному воспитанию подрастающей молодежи накоплен в школе № 3. Стоит отметить, что это одно из немногих образовательных учреждений, где родители единогласно выбирают для своих детей курс «Основы православной культуры». Чтобы читателям было понятнее, о чем идет речь, напомню, что в третьем и  четвертом классах родители принимают решение, какое направление будут изучать их дети: основы православной культуры или светскую этику. Часто мнения родителей расходятся.

– И мы, и родители считаем, что направление «Основы православной культуры»  – это дорога к нравственности, духовности, к самопониманию, – говорит заместитель директора школы №3 Т.Н. Сергеева. – Ни один предмет в школьной программе не влияет в такой степени на формирование духовных, семейных и нравственных ценностей.

Не первый год школа тесно сотрудничает с храмом Во имя Святой Троицы п. Безенчук. Например, уже стало доброй традицией в начале сентября проводить молебен, на котором священник благословляет всех учащихся на новый учебный год.  

Традиционными для этой школы стали ежегодные тематические классные часы, различные мероприятия, главный из которых – театральный фестиваль «За Рождественской звездой». Перед зимними каникулами все классы готовят сказочные постановки. В этот день школа становится одной большой театральной площадкой.

В учреждении также ведется проектная деятельность на тему духовно-нравственного воспитания, в ходе которой детям прививается интерес к русским традициям, православной музыке и литературе.

В рамках единого методического дня уникальным опытом с коллегами поделилась педагог начальных классов Осинского образовательного центра С.А.  Чижова. Светлана Александровна рассказала о методах работы с родительской аудиторией. Стоит отметить, что разработанные педагогом и представленные на мастер-классе программы не раз были отмечены на областном и всероссийском уровнях.

Классный час «Добро и зло» для учащихся 4 «Б» класса провела учитель начальных классов школы № 3 Л.Н. Куляпина. Мероприятие прошло на одном дыхании. Ребята, которые в этом году приступили к обучению направления «Основы православной культуры»,  рассказали присутствующим,  какого человека можно назвать добрым, а какого злым, дали определение понятиям «добро» и «зло», а также выразительно и эмоционально прочитали на эту тему стихи и поставили небольшой, но полностью раскрывающий тему классного часа сценку.

Также в этот день свои мастер-классы продемонстрировали учитель Звездинской школы О.В. Гущина и учитель школы с. Ольгино А.А. Петрушкина.

На площадке №4, которая размещалась на базе школы №2, преподавателей, педагогов-организаторов и руководителей патриотических объединений приветствовала директор школы О.В. Маряскина.

Среди тех, кто делился своим опытом и наработками были: иерей Георгий Гражданкин, учитель истории и обществознания школы с Васильевки Н.Е. Быкова, учитель начальных классов школы с. Купино М.Г. Хархавкина, учитель истории и обществознания школы с. Натальино О.В. Белова, атаман Волжского казачьего общества, руководитель военно-патриотического клуба «Монолит Б» Ю.А. Косов.

Особое впечатление на присутствующих произвели демонстрация спортивной подготовки воспитанников ВПК «Монолит-Б», выступление учителя русского языка школы с. Преполовенки А.Н. Баращенко и презентация руководителя военно-патриотического клуба «Кандагар» Е.А. Бурмы.

Альфия Наильевна Баращенко начала свое выступление со слов Святителя Феофана затворника, который считал плодотворным только то образование, которое развивает не только ум, но главным образом облагораживает сердце. Наши дети остро нуждаются в эстетической восприимчивости, которая позволит ребенку проявлять уважение к культуре разных народов, эпох; отделять нравственное от безнравственного.

Без прошлого невозможно понять и оценить современное. Прошлое села Преполовенки тесно связано с храмом в честь святой равноапостольской княгини Ольги.  Настоятель храма отец Георгий открыл в селе воскресную школу. Занятия в ней ведут А.Н. Баращенко и учитель биологии В.П. Городнова. С 2012 года учитель музыки О.Ф. Строчилова в школе преподает основы православной культуры, предмет, который замечательно дополняет занятия в воскресной школе. Во время обучения дети знакомятся с основами христианской нравственности, храмоведением, изучают житие святых, посещают святые источники, бывают на экскурсиях в храмах Самары. Проявляют дети живой интерес и к истории села.  Так,  Ольга Фомичева уже три года занимается изучением архивных данных в Самаре, Ульяновске и Москве. Её работы по истории села были оценены по достоинству на окружной и международной конференциях.

В школе идет работа по воссозданию школьного музея краеведения и боевой славы, готовится экспозиция «История храма княгини Ольги». В планах проведение занятий по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе детского сада.

Живой интерес проявили гости окружного семинара к опыту руководителя ВПК «Кандагар» Е.А. Бурмы. Евгений Андреевич рассказывал о занятиях, которые ведутся в клубе, об истории его создания. Присутствующих интересовало всё: и материально-техническая база, и как обучают воспитанников клуба прыжкам с парашютом… В завершении своего рассказа Евгений Андреевич пригласил двух своих воспитанников, которые продемонстрировали гостям сборку и разборку автомата с завязанными глазами, чем  привели в восхищение собравшихся.

Завершилось выступление педагогов на этой площадке открытым уроком по внеурочной деятельности, который показали учителя начальных классов школы №2 С.В. Верник и Е.В. Тимошкина вместе со своими учениками. Ребята в русских народных костюмах рассказывали о народных приметах такого праздника, как Покров Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220