«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86-87 от 07.11.2015 г.

В память о тренере

Автор: Мария Серенкова

31 октября на лыжной трассе в п. Сосновка прошел традиционный областной кросс лыжников, посвященный памяти тренера-преподавателя Безенчукской ДЮСШ С.П. Денисовца.

Уже четвертый год подряд эти соревнования собирают в Безенчукском районе спортсменов из разных уголков губернии, и география участников с каждым разом только растет.

В этом году свои дистанции участникам предстояло преодолевать в очень непростых погодных условиях. После дождей, прошедших накануне, и снега, от начала до конца сопровождавшего соревнования, трасса была изрядно разбита. Возможно, именно это стало причиной того, что некоторые традиционные команды-участники решили отказаться от участия в турнире. Зато впервые опробовать безенчукскую трассу приехали спортсмены из Кошкинского  района, которые наряду с ребятами из Хворостянского, Волжского и Безенчукского районов сражались за самые высокие награды.  Всего же на старт вышли около 130 мальчишек и девчонок.

По итогам каждой дистанции награждались пять лучших спортсменов, а все участники на финише получали сладкие призы и вымпелы с символикой соревнований.

Открыл же турнир традиционный VIP-забег, во время которого на дистанции 400 м память своего друга, коллеги и наставника почтили тренеры-преподаватели спортивной школы и бывшие спортсмены.

Первыми опробовать дистанцию в 1 км уже в рамках соревновательной части турнира предстояло девушкам 2004 г.р. и моложе. Уверенную победу здесь одержала Милана Царева (школа № 1), которая почти на 10 секунд опередила свою ближайшую преследовательницу Арину Щербакову (школа № 3). Третьей стала представительница Волжского района.

Юношам данной возрастной группы предстояло преодолеть дистанцию вдвое длиннее. И лучше всех с этой задачей справился Иван Уманец (школа № 1). Всего 2 секунды ему уступил 9-летний Данил Нестругин (школа № 1). Третьим стал Максим Хватов (Осинская школа).

Упорная борьба развернулась на дистанции 2 км у девушек 2002-2003 г.р. В итоге  победительницей из нее вышла Татьяна Сайкова, а вслед за ней финишировала Анна Бугрова (обе – школа № 2). Тройку призеров замкнула Анастасия Дюкина (школа № 1).

У юношей младшего возраста на дистанции 3 км с явным преимуществом первенствовал Кирилл Пучков (школа № 1), вторым к финишу пришел представитель Волжского района, третьим – Руслан Азизов из с. Екатериновки.

Очень непросто на разбитой трассе пришлось девушкам средней возрастной группы, которым предстояло преодолеть 3 км.  Неожиданно для всех победу здесь одержала Елизавета Маслова, «серебро» досталось Дарье Фирсиной (обе – Звездинская школа), «бронза» – Камиле Пиманкиной (школа № 4).

Более 40 секунд ближайшему преследователю привез победитель забега на 5 км у юношей средней возрастной категории Николай Большаков (школа № 1). Вторым стал Никита Афонин (Осинская школа), третьим – представитель Кошкинского района.

В отсутствии лидера областных лыжных гонок и победительницы недавнего областного кросса в зачет спартакиады учащихся Кристины Кузаевой, которая в настоящее время находится на тренировочных сборах на снегу, более чем уверенную победу среди старших девушек на дистанции 3 км одержала другая представительница Осинской школы – Ольга Гнидина. Второе место заняла Алина Паршина (школа № 2), третье – Валерия Шешунова (школа № 1).

Не обошлось без борьбы в заключительном забеге турнира на 5 км у юношей старшего возраста. Очередным красивым и результативным финишем порадовал выпускник Безенчукской ДЮСШ Алексей Астраханский (Тольяттинский спортивно-педагогический колледж), который на последних метрах дистанции вырвал победу у представителя Хворостянского района и занял первое место. Вообще же, лучшие результаты здесь и хороший пример для подрастающего поколения показали еще два выпускника ДЮСШ – прошлогодний победитель кросса Максим Коротков и тренер-преподаватель ДЮСШ Павел Юртайкин, которые выступали на соревнованиях вне зачета.

Победители и призеры турнира традиционно были награждены медалями и денежными призами.

Финансовую помощь в организации соревнований оказали выпускники отделения «Лыжные гонки» Безенчукской ДЮСШ и друзья С.П. Денисовца.