Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.12.2015 17:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 19.12.2015 г.

В ответ на пронзительные строки

Автор: Наталья Зотова

16 декабря в МВЦ «Радуга» состоялось открытие фотовыставки Марии Серенковой «Поэзия жизни».

 И это не просто выставка – это отражение души, её отклик на стихи двух девушек.  Волей судьбы они живут в мире, который ограничен для них стенами собственной квартиры. Позволить им вырваться из этого пространства, сделать так, чтобы о Марине Арсеньевой и Дине Канюшевой узнали жители Безенчукского района, было главной целью данного проекта.

Идея возникла у меня не так давно, – поясняет Мария. – Я перечитывала стихи, которые Марина Арсеньева на протяжении многих лет присылала к нам в редакцию газеты «Сельский труженик». И строчки этих стихов, таких пронзительно глубоких,  мне очень захотелось проиллюстрировать своими фотоработами. Поэтому и родилось такое название выставки – «Поэзия жизни». Большую помощь в воплощении идеи в жизнь оказала председатель общества инвалидов Т.Н. Салей. Именно она помогла связаться с авторами, без разрешения которых было бы некорректно использовать стихи. Марина и Дина с радостью откликнулись на моё предложение.

Отдельное спасибо главе района Е.В. Сараеву, депутату Собрания представителей городского поселения Безенчук И.А. Анучину и предпринимателю С.В. Хованцеву за финансовую поддержку в организации выставки. А сотрудникам МВЦ «Радуга» за ее оформление.

Так что,  выставка состоялась благодаря общим усилиям.

В зале музейно-выставочного центра в этот день было людно. На открытие столь необычной выставки пришли друзья и знакомые Марии. И мы надеемся, что посетителей за все время действия  экспозиции «Поэзия жизни» будет немало. Выставка не оставит никого равнодушным.  Читать стихи авторов, каждый день жизни которых – это постоянная борьба, смотреть на мир их глазами; видеть перед собой фотографии талантливой журналистки, которые она подбирала с таким душевным трепетом, все это дорогого стоит.

Замечательно, когда среди нас есть люди, способные почувствовать боль чужого человека. И не просто почувствовать, а протянуть им руку помощи, дать возможность хотя бы на время выйти за рамки своего бытия.

– Марина Арсеньева с восторгом приняла идею совместной выставки, – делится председатель общества инвалидов Т.Н. Салей. – С большим волнением и ответственностью подбирала стихи, очень хотела своими глазами увидеть, как они выглядят рядом с фотоработами Маши. И мы обязательно передадим авторам фотографии с выставки.

Такую просьбу выполнить несложно.

Возможно, проект будет иметь и своё продолжение. Глава городского поселения Безенчук В.В. Аникин, который тоже присутствовал на открытии выставки, предложил издать сборник стихов Марины Арсеньевой. И это было бы самым дорогим подарком для автора.

А пока поздравления принимала Мария Серенкова, которая за 2015 год получила немало грамот и дипломов за свои фотоработы. И это говорит о признании её таланта. 

А еще в этот торжественный день руководитель ДМО С.А.  Нагорнов вручил Марии благодарность Агентства по реализации молодежной политики Самарской области  за вклад в патриотическое воспитание молодежи. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146