Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.12.2015 10:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 26.12.2015 г.

Работу с неплательщиками продолжат в новом году

Автор: Наталья Зотова

25 декабря благодаря усилиям главы района была введена в строй новая котельная, которая будет подавать тепло в строящийся спорткомплекс

22 декабря в администрации района состоялось последнее в уходящем году совещание по вопросам ЖКХ.

На нем было рассмотрено несколько вопросов. Один из  первых – ремонт системы отопления в домах № № 9,10 и 14 по ул. Ново-Степной, который запланирован на этой неделе, и устранение проблем с отоплением в доме 17а по ул. Демократической.

Были вопросы и о взаимодействии управляющих компаний в процессе расчистки  проездов у многоквартирных домов. Решали, как чистить снег возле домов, стоящих рядом, но обслуживаемых разными УК. Решено производить очистку закрепленных проездов согласованно, не сгружая снег на территорию, принадлежащую другой УК.

К сожалению, даже не столь обильные снежные осадки показали, что со своей работой по расчистке снега на подходах к подъездам дворники управляющих компаний справляются не очень хорошо. Над этим руководителям УК еще нужно работать.

Завершилось совещание обсуждением проблемы задолженности за коммунальные услуги. Еще не все УК погасили свою задолженность по вывозу ТБО. Продолжают накапливаться долги населения перед «Водоканалсервисом» и «Водоканалом». Своим предложением поделился глава городского поселения Безенчук В.В. Аникин.

– При коммунальных предприятиях будут сформированы звенья, которые совершат обход злостных неплательщиков. 16 миллионов рублей жители поселка должны только «Водоканалсервису».

Но долги за коммуналку растут не только в районном центре, но и в селах. Среди нас есть такие жильцы, которые не платят годами. О них рассказала глава с.п. Купино И.Д. Девяткина.

– Жители дома №1 по ул. Центральной крайне возмущены. В их доме проживают люди, которые никогда не платили ни за отопление, ни за электроэнергию. От потребления электроэнергии их давно «отрезали» за неуплату, но они умудряются подключаться сами и продолжают пользоваться электроэнергией бесплатно. А  общедомовые расходы, в том числе и за ту электроэнергию, которую незаконно потребляют неплательщики, теперь ложатся на плечи всех жильцов дома.

Общий долг населения перед коммунальными предприятиями ежемесячно увеличивается и составляет 128,5 миллионов рублей, уровень платежей соответствует 85% (не оплачивает услуги и живет за счет соседей каждая 6 семья). В районе нет ни одного дома который не получает тепло, воду, электроэнергию, газ и не пользуется канализацией. Некоторые жители не хотят осознавать, что качество коммунальных услуг находиться в прямой  зависимости от их оплаты.

Очень хочется надеяться, что в наступающем году таких неплательщиков станет меньше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142