Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.12.2015 10:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 26.12.2015 г.

Забытое старое – интересное новое

Автор: Ирина Корнилова

Под таким названием 22 декабря в ЦДТ «Камертон» открылась традиционная предновогодняя районная выставка декоративно-прикладного творчества. 

В этом году она посвящена народным промыслам и современному творчеству, которое основано на народных традициях.

Декоративно-прикладное искусство, народные промыслы и ремесла – это общее наследие, основа самобытной российской культуры. Это то, что живет вместе с нами, уходя корнями в глубокую древность; то, от чего тянутся нити ко всем видам художественной деятельности. Поэтому их сохранение и развитие – одно из основных направлений деятельности объединений, работающих на базе ЦДТ «Камертон».

Ежегодно в канун новогодних и рождественских праздников центр детского творчества превращается в самую настоящую сказку. Здесь, в кабинете декоративно-прикладного творчества,  вязаные игрушки, изделия из бисера, акварельная живопись и аппликация гармонично сочетаются с работами, выполненными в технике лоскутного шитья, папье-маше, декупажа и другими изделиями.

В этот раз многие экспонаты позволяют зрителю окунуться в атмосферу прошлых лет и сравнить их с тем, что соответствует современности. А сравнивать есть с чем! Так, наряду с работами постоянных участников выставки, здесь нашли свое место и экспонаты дебютантов, совершающих свои первые шаги в мир искусства. Ими стали воспитанники новых объединений центра:  «Резьба по дереву» (рук. С.С. Пилишвили), «Тико» и «Макетирование» (рук. А.С. Батищева). Под чутким руководством педагогов юные мастера создавали удивительные работы, в которые вложили частичку своей души.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Насладиться авторскими работами можно будет в течение месяца.

Первым же гостем выставки стал  главный новогодний герой страны – Дед Мороз, который перерезал красную ленту, тем самым торжественно открыв ежегодную выставку декоративно-прикладного творчества.

Уже приступило к своей работе компетентное жюри, которое определит авторов лучших работ. А итог выставки подведет награждение победителей, которое состоится в январе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185