Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.12.2015 10:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 05.12.2015 г.

Безенчукский район – в числе финалистов

Автор: Мария Серенкова

2 декабря Безенчукский район посетили члены комиссии областного конкурса городских округов и муниципальных районов Самарской области на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи «Салют и слава годовщине навеки памятного дня».

5 ноября в Агентстве по реализации молодежной политики Самаркой области состоялось заседание экспертного совета конкурса. Предварительно ознакомившись с представленными на конкурс портфолио, эксперты вынесли свое решение касательно того, какие городские округа и муниципальные районы продолжат представлять свою работу в финальной части конкурса.

Одним из 10 финалистов стал  Безенчукский район.

В рамках очного этапа, членам комиссии предстояло лично посмотреть,  как ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи на местах, какие формы и методы при этом используются, насколько системна и комплексна проводимая работа.

В нашем районе гостям продемонстрировали все четыре направления развития патриотических качеств подрастающего поколения: духовно-нравственное, военно-патриотическое, историко-краеведческое и гражданское воспитание.

Первой представленной площадкой стала школа №2, в стенах которой свою работу ведут сразу два военно-патриотических клуба: «Монолит-Б» (рук. Ю.А. Косов) и «Кандагар» (рук. Е.А. Бурма). Руководители клубов рассказали экспертам об основных аспектах своей деятельности и подготовили небольшие показательные выступления, в рамках которых воспитанники показали свои умения в строевой подготовке, рукопашном бое, альпинизме, сборке и разборке автомата Калашникова. Отдельно стоит заметить, что с момента предыдущего конкурса, в котором Безенчукский район в 2013-ом году занял почетное 3 место, в муниципалитете не было ни одного военно-патриотического клуба и за последние 2 года мы приобрели сразу два достойных представителя военно-патриотического направления.

Следующими о своей работе по патриотическому воспитанию с молодежью рассказали педагоги ЦДТ «Камертон». Заместитель руководителя Н.Г. Ерина представила членам жюри районную программу «Будущее России», которая была разработана и реализуется учреждением с 2009 года совместно с МБУ «Дом молодежных организаций. В программу входят десятки мероприятий по различным направлениям: от декоративно-прикладного творчества до краеведения и общественной деятельности. Все они способствуют становлению личности ребенка и его гражданско-патриотической позиции.

На вопросы экспертов ответили руководитель центра Е.В. Кашмина и педагоги.

Продолжился день заседанием межведомственной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Безенчукского района, которое прошло под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Т.Г. Железниковой. В рамках заседания были заслушаны и обсуждены доклады о проектах и мероприятиях, проводимых Безенчукским отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России» (рук. Н.А. Роднова), Безенчукским межпоселенческим культурно-досуговым центром (дир. Е.В. Гриневич), МВЦ «Радуга» (дир. О.Ф. Давыдова), военно-патриотическим клубом «За други своя» (рук. Ю.Н. Светличкина).

После этого эксперты смогли побывать на одном из занятий клуба «Кадет», который был образован на базе школы №1 в сентябре текущего года. Сегодня в двух пятых классах учреждения обучается 35 кадетов. Обычное школьное расписание этих ребят дополняют  специальные предметы, в том числе и строевая подготовка, освоение азов которой и увидели члены комиссии, посетив урок.

Яркую точку в этот день поставил первый форум общественных и молодежных объединений Безенчукского района «Я – будущее Безенчукского района», который открыл глава района Е.В. Сараев. Приветствуя участников форума, он  подчеркнул, что очень рад, что на нашей территории есть такая молодежь, которая, несмотря на большую образовательную нагрузку, находит время и для творчества, и для добрых дел. «В сегодняшнее непростое время очень важно сохранить духовную чистоту, чувство патриотизма и любви к малой родине. И этот год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – как нельзя лучше показал наше единство», – отметил Евгений Викторович и вручил Благодарственные письма руководителям учреждений, принимавших активное  участие в организации мероприятий ко Дню Победы.

Свои слова благодарности ребятам-волонтерам, силами которых была проведена большая работа по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и другие мероприятия и акции, адресовали: один из членов комиссии, руководитель регионального волонтерского корпуса Сергей Андриянов и руководитель Дома молодежных организаций Сергей Нагорнов.

Всего же в форуме приняли участие более 150 волонтеров, которых с трудом вместил в себя небольшой зал школы №1. По завершении официальной части мероприятия ребят ждали тренинги и мастер-классы, а экспертам предстояло подвести промежуточные итоги визита.

Давать конкретные оценки для СМИ специалисты отказались, отметив, что сохранят интригу до окончательного подведения итогов и награждения победителей, которое состоится 12 декабря в Самарском государственном экономическом университете. Но в целом, Безенчукский район оставил у них положительное впечатление.

Будем надеяться, что это позволит нам одержать победу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217