Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.12.2015 11:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 05.12.2015 г.

Защититься от ВИЧ помогут… знания!

Автор: Мария Серенкова

1 декабря воспитанники молодежного клуба менеджеров «Наша цивилизация» (рук. Л.М. Зубко) ЦДТ «Камертон» совместно с Домом молодежных организаций в одиннадцатый раз провели районную акцию «Будущее в наших руках!», посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Этот проект родился в клубе уже более 10 лет назад – в то время, когда на учете в Безенчукской центральной больнице стояло лишь около 50 ВИЧ-инфицированных. И уже тогда мы говорили о большой актуальности данной проблемы. А что же сейчас?

Сегодня эта цифра возросла  практически в 10 раз. По информации врача-инфекциониста БЦРБ Е.В. Ионычевой, официально на территории района проживает 429 ВИЧ-инфицированных, а реально эта цифра в разы больше. 19 человек в 2015 году уже умерли от СПИДа. Всего же с 2000 года – с момента регистрации в районе первого случая ВИЧ-инфекции – эта болезнь унесла 117 жизней. Также за этот период было зафиксировано 78 родов у ВИЧ-инфицированных матерей, в результате двое детей заражены СПИДом.

Согласно статистике, ежедневно около 8500 человек в мире заражается ВИЧ, причем не менее 100 из них – в России.

В настоящее время  эта страшная болезнь уже выходит за  рамки привычных групп риска – людей, ведущих асоциальный образ жизни. Сегодня СПИД приобрел генерализованный, массовый, характер. При этом нельзя не отметить, что защитить себя от чумы XX века несложно. Нужно просто соблюдать специальные правила гигиены и безопасности.

Главная задача акции, организованной воспитанниками «Нашей цивилизации», заключается именно в этом: обратить внимание сверстников на острую проблему и рассказать им, как защитить себя от ВИЧ.

Для решения этой задачи используется сразу несколько форм. Во-первых, презентация, в которой организаторы рассказали школьникам об основных моментах, касающихся болезни: истории, статистике, путях распространения и способах защиты от ВИЧ. Закрепить полученные знания ребята смогли, пройдя по этапам квест-игры «Маршрут безопасности». 

Ну а в заключение акции заместитель руководителя ЦДТ «Камертон» Н.Г. Ерина и врач-инфекционист БЦРБ Е.В. Ионычева подвели итоги и наградили победителей ежегодного конкурса творческих работ «Будущее в наших руках!», посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом. Стихи, сочинения, рисунки, плакаты, презентации, сценарии и многое другое подготовили учащиеся образовательных учреждений района для данного конкурса. И все они были наполнены глубоким смыслом и содержанием, а, главное, личными эмоциями и переживаниями авторов, которые, я уверена, теперь, наверняка, знают, как защитить себя от ВИЧ-инфекции.

Обращаясь ко всем, особенно молодым жителям района, мне хочется добавить лишь одно: страшные цифры статистики не должны пугать вас. Они должны стать дополнительным поводом задуматься о том, что мы знаем об окружающих нас опасностях и как мы можем защитить себя от них. Помните, наше будущее и будущее наших детей – исключительно в наших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143