Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.02.2015 16:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2015 г.

Не спешите с антибиотиками

Автор: Ирина Корнилова

В Безенчукском районе порог заболеваемости ОРВИ превышен в пять раз.

Факт

По данным Безенчукского отдела образования,  по состоянию на 13 февраля в Безенчукском районе закрыты на карантин четыре школы: №№ 2,3, Купинская и Натальинская. Частично остановлен учебный процесс в начальной школе-детском саду «Гармония» и детском саду «Березка».

По словам врача-инфекциониста ЦРБ Е.В. Ионычевой,   в сравнении с прошлым годом, когда сезонный подъем заболеваемости носил вялотекущий характер, в этом всего за несколько недель зарегистрирован резкий подъем заболеваемости.

Например, с 26 января по 2 февраля был зарегистрирован 141 случай ОРВИ, а со 2 по 9 февраля еще 210.

Каждый сезон по стране циркулирует не один тип вируса. В этом году, по мнению врача, более доминирует аденовирусная инфекция, особенность заражения которой – последовательность поражений органов и тканей: нос и миндалины, глотка, трахея, бронхи, конъюнктива, роговица. При этом температура не обязательна. Она может присоединиться позже, когда организм будет ослаблен под действием вышеописанных факторов и последуют осложнения.

Елена Викторовна советует не спешить с приемом антибиотиков, так как они дополнительно будут снижать иммунитет, а если болезнь даст осложнения, лечить ее будет нечем, ведь бактерии очень быстро приспосабливаются к медпрепаратам.

Антибиотики следует принимать только по назначению врача в случае наличия бактериальных осложнений вирусной инфекции, таких как синусит, ангина, бронхит, пневмония. Самолечение антибиотиками недопустимо.

Стоит отметить, что в группу риска во время эпидемий, как правило, попадают люди с нарушением иммунитета, дети и пожилые люди.

Хорошей профилактикой ОРВИ по-прежнему является вовремя проведенная вакцинация, а также, как бы банально это ни звучало, правильное питание – свежие и сушеные фрукты, овощи, соки, фиточаи и другая здоровая, высокоэнергетическая пища, которая обеспечит всеми необходимыми строительными материалами иммунную систему человека.

Если вы все же заболели,  необходимо: соблюдать постельный режим, как можно больше пить, чтобы инфекция вымывалась из организма. При покраснении и боли в горле полощите его солевым раствором, водным раствором фурацилина, ромашки или соды. Для облегчения дыхания, улучшения состояния трахеи, бронхов проводите ингаляции. Если нет температуры, попарьте на ночь ноги в горячей воде с горчицей.  А если вы все- таки заболели, необходимо начать применение противовирусных препаратов, таких как ингавирин и виферон, но только после консультации врача.

И помните, что ОРВИ нельзя переносить на ногах, ведь в противном случае больной не только способствует распространению эпидемии, но и еще больше усугубляет свое положение, болезнь может закончиться серьезным осложнением.

Как правило, процент заболеваемости ОРВИ значительно снижается ближе к весне, а по прогнозам синоптиков ждать ее осталось не так долго. Март, по предварительным данным, будет теплее обычного. Оправдается ли этот прогноз, пока неизвестно, но, как показывает практика, погода весьма капризна, переменчива и непредсказуема.

На плашке

6 простых советов для того, чтобы не заболеть.

1. Чаще мойте руки, ведь самый распространенный способ передачи вирусных инфекций – контактный.

2. Реже прикасайтесь ко рту, носу, глазам. Если необходимо высморкать нос или потереть глаза, вымойте перед этим руки.

3. Принимайте витаминные комплексы, особенно богатые  витамином С. Они не только рекомендованы для профилактики вирусных заболеваний, но также полезны при развившемся ОРВИ: сокращают период выздоровления после инфекции.

4. Избегайте контакта с больными людьми. Если контакт всё же неизбежен, обязательно вымойте потом руки и примите витамины.

5. Нормализуйте сон. Если человек постоянно не высыпается, он – первый претендент заболеть ОРВИ.

6. Профилактическая вакцинация

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204