Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.02.2015 16:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2015 г.

Живы ли ваши озимые?

Автор: Наталья Зотова

А.А. Бишарев показывает жизнеспособную озимую пшеницу сорта «Малахит».

30 января на совещании для сельхозпроизводителей района доктор сельскохозяйственных наук, селекционер Самарского НИИСХ А.Ф. Сухоруков сообщил приятную новость: состояние озимых хорошее! 

Но это состояние озимых, посеянных на производственных участках НИИСХ.

А как чувствуют себя озимые в других хозяйствах Безенчукского района?

Для определения жизнеспособности посевов, в Самарском НИИСХ используют новый современный метод,  разработанный Донским НИИСХ. Для проведения анализа с производственных участков с озимой культурой вырубается монолит (земля с растениями) длиной 1 метр, глубиной 10-12 см. Через сутки, после разморозки, все растения, а это около 120 штук, промывают в проточной воде. Каждому растению обрезают верхушку и корешки, оставляя по 3 см сверху и снизу. Затем растения помещают в целлофановый пакет с влажной бумагой. Через три дня их вынимают и проверяют на жизнедеятельность.

– Все наши экземпляры озимых за эти три дня дали по 2-3 см прироста. Значит, они хорошие, жизнеспособные,  и летом можно ждать отличного урожая, – делится своими наблюдениями кандидат с/х наук А.А. Бишарев.

Такой метод может использовать каждый фермер в своем хозяйстве, а может привезти монолит со своего участка в Самарский НИИСХ.

Что для этого нужно?

Вырубить с помощью топора кусок земли, очищенный от снега, размером метр в длину и 12 см в глубину, стараясь не повредить корни растений. Затем монолит уложить в мешок, с указанием культуры, сорта, площади и даты посева, а также названия хозяйства. Для получения достоверных данных отбор образцов лучше производить при небольших отрицательных температурах. Сам образец следует доставить как можно быстрее в лабораторию НИИСХ по адресу: п. Безенчук, ул. К. Маркса, 41.

Важно не упустить время. Чем быстрее руководитель хозяйства узнает о состоянии озимых, тем быстрее примет решение о необходимости пересева и, соответственно, закупке необходимого семенного материала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173