Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.02.2015 14:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.02.2015 г.

Вопросы ЖКХ – главные в поселении

Автор: Ирина Корнилова

12 февраля в Купинском СДК прошла очередная конференция граждан. 

 В конференции приняли участие Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев, руководители структурных подразделений районной администрации и учреждений сферы ЖКХ, образования и здравоохранения.

Глава сельского поселения И.Д. Девяткина доложила об основных источниках дохода поселения и исполнении бюджета в прошедшем году. Так, за 2014 год в бюджет поселения  поступило доходов  на сумму  более 5 513 867 рублей, в том числе,  собственные доходы составили 2 753 667 рублей:  земельный налог, налог на имущество, НДФЛ, налог на совокупный доход, госпошлина, доходы от аренды имущества и продажи земельных участков. Безвозмездные поступления составили 2 760 200 рублей.

Расходов за отчетный период произведено на общую сумму 5 162 001 руб. Основная сумма была затрачена на ремонт дороги в с. Никольском  по улице Комсомольской до церкви,  благоустройство (уличное освещение, очистка дорог от снега, приобретение гидрантов и их установка, обустройство спортивной площадки).

Ирина Дмитриевна отметила, что причина проблем в благоустройстве – плохое состояние дорог на территории поселения, недостаточное освещение улиц, строительство детских площадок – недостаток собственных средств в бюджете.

На протяжении последних лет неоднократно ставился вопрос об открытии пищеблока в Купинской школе или подвоза горячего питания.  До сих пор никаких подвижек в решении данного вопроса нет. Со слов главы поселения, в текущем учебном году питание осуществляется в помещении столовой по договору с ГУП СО «Купинское».  

Как позже пояснил Евгений Викторович, этот вопрос решится только после капитального ремонта школы. В этом году район подал заявку в областную программу по ремонту образовательных учреждений. Всего заявлено шесть образовательных учреждений и Купинская в этом списке – первая.

В школе продолжает функционировать группа дневного пребывания детей дошкольного возраста от 3-х до 7 лет. В данный момент ее посещают 10 ребят. Родители поставили вопрос об открытии в филиале группы с полным днем пребывания, однако  игрового материала в группе недостаточно.

Ирина Дмитриевна также отметила, что школа недостаточно оснащена необходимым оборудованием, в том числе ноутбуками, интерактивными досками, мебелью, спортинвентарем.

В планах на 2015 год – продолжить работу по установке светильников уличного освещения, гидрантов, детской площадки и осуществление других мероприятий, исходя из средств бюджета.

После завершения доклада вопросов у жителей поселения к главе не последовало. Не возникли они и в ходе обсуждения тем по другим вопросам.

А вот  вопросов к представителям ЖКХ было предостаточно. Особо эмоционально обсуждалась тема оплаты за электроэнергию общедомовых нужд. Сельчане недовольны большими начислениями, указанными в счетах управляющей компании «Нептун».

В ходе дискуссии с представителем управляющей компании выяснилось, что некоторые жильцы не платят по счетам годами. Присутствующие на конференции были настроены категорично: платить за нерадивых соседей, которые являются злостными неплательщиками, они не намерены.  Некоторые даже высказали решительное мнение  не оплачивать  эту услугу.

Е.В. Сараев посоветовал организовать собрание жильцов домов. На этой встрече собственники должны решить: будут ли они работать напрямую с электроснабжающей организацией, которая снабжает энергией их дом, или, как и раньше, осуществлять оплату через управляющую компанию. Евгений Викторович высказал предположение, что такие большие счета могут быть из-за несанкционированной утечки электроэнергии.

– В нашем районе есть межведомственная комиссия, куда входят представители управляющих компаний, ОАО «Самараэнерго» и Администрации района. Если в том или ином доме происходит несанкционированный отбор электроэнергии, с помощью специальных приборов члены комиссии  обнаружат это. Когда нарушитель будет найден, жители будут платить меньше, – уточнил Глава района.

Далее с коллективной жалобой на управляющую компанию выступила старшая по дому № 8 по ул. Полевая  Е. И. Прокопьева.

–  Мы не раз обращались в управляющую компанию «Нептун» с просьбой заменить и установить новую дверь в подъезд. Нам на это отвечали, что на счету дома нет достаточного количества средств. Решили  накопить и через некоторое время нам это удалось. Однако, вопреки всем ожиданиям, новую, железную дверь нам установили на старые, деревянные косяки, которые, того гляди, упадут. Мы попросили управляющую компанию  переустановить подъездную дверь заново  как положено, убрав деревянный дверной проем и лопнувшее над дверью стекло, на что нам было отказано, – сообщила Елена Ипатовна.

Увы, но внятного ответа, почему этого не было сделано, хотя на счету собственников дома достаточно денег на полноценную дверь, присутствующие так и не получили.

Евгений Викторович взял этот вопрос на свой контроль, пообещав разобраться с данной проблемой.

Следующий вопрос был адресован директору  МУП «Водоканал» И.А. Аношину. Купинцы пожаловались: почему в квитанциях указывают оплату за горячую воду, ведь многие ей не пользуются.

Игорь Анатольевич ответил, что они руководствуются теми данными, которые имеются в организации.

– Если у вас есть документы, в которых зафиксировано, что вы не пользуетесь горячей водой, мы все начисления уберем. Приходите, каждый случай будем рассматривать отдельно, – предложил он жителям Купино.

Итог конференции подвел Е.В. Сараев, который рассказал о социально-экономическом положении района и планах на текущий год, отметив, что в этом году на средства областного и районного бюджетов в Купино будут отремонтированы 4 многоквартирных дома.

Наша справка

В состав сельского поселения входят 4 населенных пункта: с. Купино, с. Никольское, с. Толстовка, д. Новокиевка;  общая численность населения  –1557 человек. За 2014 год родились 24 ребенка, умерли 17 жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217