Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.02.2015 15:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 21.02.2015 г.

Депутаты утвердили гимн района

Автор: Мария Серенкова

16 февраля под председательством С.А. Лапшова прошло очередное заседание Собрания представителей муниципального района Безенчукский. 

В работе Собрания принял участие Глава администрации муниципального района Е.В. Сараев.

На повестке дня значилось 19 вопросов, первый из которых –  принятие поправок в бюджет района. На этот раз многие из них касались приближающегося 70-летия Победы. Так, в связи с поступлением субсидий из вышестоящих бюджетов на обеспечение жильем ветеранов ВОВ, было предложено увеличить доходную часть бюджета более чем на 19 млн рублей. Еще более 3 млн рублей будет направлено на обеспечение жильем реабилитированных лиц  и граждан, работавших в тылу.

Также, согласно поправкам,  3,8 млн рублей в районном бюджете будет предусмотрено на развитие материально-технической базы и ремонт учреждений района.  Более 1 млн из них направят на капитальный ремонт Сосновского СДК, который в  начале 2015 года был закрыт по инициативе администрации городского поселения Безенчук со ссылкой на его аварийное состояние, а позже – передан из городского поселения Безенчук в собственность района. Еще около полумиллиона рублей предусмотрены на ремонт спортивного зала в сельском поселении Звезда.

Обо всем этом депутатам доложила заместитель Главы Администрации района по экономике и финансам Е.И. Василькина.

Далее депутаты рассмотрели вопрос о  принятии нового официального символа района – гимна. Консультант аппарата Собрания представителей района Т.В. Егорова пояснила, что подобное решение в муниципалитете принимается впервые, и благодаря ему к уже имеющимся гербу и флагу добавится и музыкальный символ.

В конкурсную комиссию, в которую вошли представители депутатского корпуса, Администрации района, общественности, заслуженные работники культуры и другие компетентные специалисты, было подано 12 заявок. В итоге, по решению комиссии, единогласно лучшим был признан текст гимна  Т.Ю. Морозовой в музыкальной редакции С.В. Гурылева. Именно эта музыкальная композиция и была представлена к утверждению народным избранникам. «Родная земля в самом сердце России, как вольная птица в раздолье степном…» – именно этот лейтмотив теперь будет открывать и закрывать заседания Собрания представителей, сопровождать официальную церемонию поднятия флага района и звучать после принесения присяги председателя Собрания представителей района.

Председатель Собрания представителей района С.А. Лапшов отметил, что, рассматривая конкурсные заявки, он еще раз убедился в том, насколько талантливы безенчукцы. «Мы приняли решение от имени депутатского корпуса выразить благодарность всем участникам конкурса, ведь их работы заслуживают большого уважения», – добавил он.

Еще одним пунктом повестки дня стал отчет начальника отдела МВД России по Безенчукскому району подполковника полиции З.М. Гатауллина о результатах деятельности отдела за 2014 год.

У представителей общественности и депутатов к докладчику возникло немало вопросов. В том числе, о деятельности отдела в направлении борьбы с распространением на территории района спайса и других курительных смесей. З.М. Гатауллин пояснил, что ежедневно проводятся рейды по данному направлению, но сложная схема распространения данных веществ не позволяет полностью решить проблему. Тем не менее, в 2014 году на продавцов спайсов в районе было заведено два уголовных дела.

Затем депутаты рассмотрели сразу несколько обращений коллег из г.о. Сызрань, Тольятти, муниципальных районов Челновершинский, Богатовский и Шигонский о поддержке их инициатив по различным направлениям.

После того, как повестка заседания была исчерпана, к депутатам обратился Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев, который предложил в ближайшее время провести совместную встречу депутатов районного Собрания представителей и депутатского корпуса городского поселения Безенчук по вопросу объединения двух администраций.

– Некоторое время назад районные депутаты уже выходили к своим коллегам из поселения с предложением о создании единой администрации. Мы также представляли экономическое видение данного вопроса. В частности, это позволит нам сэкономить более 22 млн бюджетных средств. Свои предложения высказывал по этому поводу и Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Предлагаю уже подготовленный проект общественных слушаний с изменениями в Устав района довести до сведения депутатов поселения и совместно провести его предварительное обсуждение, –  отметил Евгений Викторович.

Депутаты Собрания представителей района поддержали предложение Е.В. Сараева о встрече двух представительных органов по данному вопросу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

292