Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.02.2015 15:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 21.02.2015 г.

«Юбилейный»: с единством, ответственностью и душой

Автор: Мария Серенкова

Это яркое современное здание просто не может не привлекать к себе внимания. 

Мнение

«– В 2007 году ОАО «Самаранефтегаз» вошло в состав НК «Роснефть». Начиная с этого года, мы стали оказывать активную поддержку регионам нашей производственной деятельности. Сначала это были небольшие суммы, порядка 75-100 млн рублей в год. В прошлом году предприятие перечислило по программе социально-экономического партнерства 515 млн рублей.

Средства между территориями были разделены в зависимости от трех показателей: объема добычи нефти, объема нашего производственного строительства и численности работников, зарегистрированных в муниципалитетах. 

Так как прошедший год в РФ был объявлен Годом культуры, мы старались уделить особое внимание объектам именно этой сферы.»

В.Д. Зубарев, начальник отдела региональной политики ОАО «Самаранефтегаз"

Трудно представить, что еще полгода назад на его месте стояло унылое строение конца 60-х годов с обветшавшим фасадом, протекающей крышей и проваливающимися полами…

Теперь вместо старого кинотеатра «Юбилейный» в самом сердце п. Безенчук появился современный киноконцертный зал.

Думаю, все наши читатели прекрасно помнят, с чего фактически началась его реконструкция – решение о выделении средств из областного бюджета было принято в середине июня во время личного визита и осмотра здания Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным.

На самом же деле все началось значительно раньше. Я помню, как еще во время первого интервью нашей газете осенью 2013 года, только вступив в свою должность, Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев отмечал, что обустройство достойного помещения для проведения мероприятий станет одной из первых его задач в социальной сфере. Ну а потом… Многократные обращения, просьбы и письма Главы Администрации района в Правительство региона и лично к Губернатору, которые не остались без внимания. Помочь решили и нефтяники: в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, подписанного между Правительством Самарской области и  руководством ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Самарафнетегаз» выделило бюджету муниципального района 11 млн рублей.   

Несмотря на то, что полномочия в сфере культуры администрацией городского поселения Безенчук на уровень муниципального района не переданы и, следовательно, бремя по содержанию и ремонту своей собственности городское поселение должно нести самостоятельно, в интересах жителей  решение органами законодательной и исполнительной власти района было принято единогласно – 10,5 млн из районного бюджета, сформированные за счет средств благотворительного пожертвования ОАО «Самаранефтегаз», направить на ремонт и реконструкцию кинотеатра.  Еще 500 тыс. рублей было выделено на обустройство ограждения универсальной спортивной площадки возле школы № 1. Именно благодаря этому решению стало возможным привлечение на данные цели субсидии из областного бюджета, которая составила 17,6 млн рублей. Бюджет городского поселения Безенчук  также внес лепту в общее дело,  выделив на ремонт 1,05 млн рублей.

Общая же сумма проведенных работ в итоге составила более 29  млн рублей.

Кстати, стоит заметить, что одним из условий выделения этих средств была передача здания на время ремонта из собственности поселения  в район. Таким образом, понимая значимость объекта для муниципалитета, полный контроль над реконструкцией взяла на себя Администрация района.

И судя по тому, что мы видим, чиновники подошли к этому делу не просто формально, а со всей душой. Архитектурное решение здания, которое, наконец-то, перенесло нас из середины прошлого столетия в XXI век, заслуживает большого восхищения.

Честно признаюсь, с нетерпением и большим любопытством ждала того момента, когда смогу приоткрыть завесу тайны и заглянуть внутрь кинотеатра.

Побывала я в «Юбилейном» вместе с представителями ОАО «Самаранефтегаз», которые 13 февраля лично решили проверить,  на что были потрачены средства социально-экономического партнерства.

– Я помню, как был здесь несколько лет назад, – говорит начальник отдела региональной политики ОАО «Самаранефтегаз» В.Д. Зубарев. – Хорошо помню деформированные от влаги листы фанеры на потолке, проваливающиеся полы и старые кресла. Сегодня помещение выглядит абсолютно иначе. Мы посмотрели и пристроенные подсобные помещения, и сам зал. Всё сделано на хорошем уровне, а главное – современно. Качество выполненных работ и новый облик кинотеатра нас, конечно, порадовали. Надеюсь, что совсем скоро примем участие и в открытии этого кардинально обновленного здания.

Не могу не сказать, что приоткрывшаяся дверь «Юбилейного» оправдала все мои ожидания. Уверена, что этот киноконцертный зал теперь станет прекрасным местом для проведения не только районных, но и самых крупных областных мероприятий и форумов. А уж в том, что мы сможем принять их на должном уровне, нет никаких сомнений.

В связи с частыми вопросами наших читателей и пользователей социальных сетей, отмечу, что торжественное открытие «Юбилейного» планируется в конце февраля, после чего он вновь будет работать в прежнем режиме. Здесь установлено новое световое и звуковое оборудование. Думаю, во всех плюсах нового киноконцертного зала вы сможете воочию убедиться уже совсем скоро.

А в заключение мне хочется сказать лишь одно. На протяжении всей своей работы в Самарской области, в том числе и озвучивая свое  ежегодное Послание к депутатам Самарской губернской Думы и всем жителям региона,  Н.И. Меркушкин подчеркивает важность консолидации общества, бизнеса и власти. Возможно, кому-то эти фразы кажутся простыми словами.  Но сегодня мы видим результат. Объединение усилий Правительства региона, ОАО «Самаранефтегаз» и  района

подарило нам прекрасный уголок культуры, которого нам так не хватало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

669