Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.02.2015 14:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14-15 от 28.02.2015 г.

Оценка главы поселения была не единогласной

Автор: Ирина Корнилова

14 февраля жители Натальино собрались на конференцию граждан.

Наша справка

На территории сельского поселения Натальино по состоянию на 01.01.2015 г. проживает 1184 человек. В с. Натальино – 898, с. Потуловке – 196, с. Новонатальино – 85, д. Калиновке – 3, д. Нижнеоброчено – 2. 

 

 

На встрече с жителями присутствовали Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев, руководители структурных подразделений Администрации и районных служб.

О работе администрации за 2014 год доложил глава поселения О.Ю. Зубко.   

Со слов Олега Юрьевича, несмотря на имеющиеся проблемы в сфере муниципального управления, в отчетный период в рамках бюджетной обеспеченности удалось выполнить многие социальные вопросы. Продолжается реализация областной целевой программы «Чистая вода», проведена работа по газификации жилья ветеранов и ремонту жилых помещений, отремонтирована кровля многоквартирного жилого дома №4 по ул. Николаева,  улучшено качество сотовой связи за счет установки вышки «Мегафон» (жители села получили возможность общаться в сети Интернет). В 2015 году планируется поставить вышку  «МТС» и провести в с. Натальино оптоволоконный кабель со стороны Ольгино. Также благодаря помощи отдела экономики Администрации района, в с. Новонатальино организована доставка хлебобулочных изделий.

В поселении функционирует молочная ферма В. Алиева, у жителей села есть возможность недорого покупать молоко (20 руб. за л).

В Натальино была произведена замена водопровода по улице Мамистова, 90, отремонтированы два пожарных гидранта и две водопроводные колонки. В с. Потуловке на ул. Майтужной  оборудована водяная скважина.

Благодаря помощи Главы Администрации района Е.В. Сараева и начальника Безенчукского РЭС В.В. Егорова заменено 15 ламп и установлено дополнительно 6 фонарей уличного освещения.

Также в 2014 г. полностью заменено дорожное полотно по ул. Луговой, произведена отсыпка дороги в селе Новонатальино (между улицами Сельской и ул. Везувий). Временно, перед началом зимы, заделаны песком выбоины в селе Натальино.

В конце 2014 года администрацией поселения закуплена детская игровая площадка. Вопрос по её размещению и установке будет решён на ближайшем заседании Собрания представителей поселения. Олег Юрьевич отметил, что при рассмотрении данного вопроса будет учитываться обращение жителей с. Потуловки.

Затронул в своем докладе Олег Юрьевич и вопрос газификации:

– Администрация поселения организовала оформление документов и обеспечение граждан поселения твердым топливом (в твёрдом топливе нуждаются 148 хозяйств). Вопрос по подведению природного газа к многоквартирным домам в с. Натальино остаётся открытым. Газификация  Потуловки,  Новонатальино планировалась на 2014 год. На сегодняшний день вопрос решается в Министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области и компании  «СВГК».  Со стороны Администрации района и поселения все заявки поданы.

Олег Юрьевич также  отметил, что одной из «болевых точек» поселения остается проблема сбора и утилизации бытовых отходов:

– Напоминаю гражданам, что площадка для временного складирования мусора расположена на территории бывшей фермы в силосных ямах, подходы к ямам прочищаются.

Несмотря на подробный доклад главы поселения,  вопросов к О.Ю. Зубко было немало.

Главные из них: отсутствие полного отчета о том, куда были израсходованы денежные средства, полученные после сдачи металлолома водонапорных башен и котлов; когда будет убрана несанкционированная свалка на кладбище; отсутствие организации досуга людей, кому за 40; недостаточный обкос сорной растительности в летний период.

Е.В. Сараев попросил Олега Юрьевича подготовить подробный отчет, куда все-таки были потрачены деньги от сдачи водонапорных башен и котлов, находящихся на балансе администрации поселения.

Позже Е.В. Сараев  рассказал присутствующим о том, что будет сделано в текущем году в районе и поселении.

Первоочередные задачи поселения: освещение центральной улицы в с. Потуловке, реконструкция водозабора и системы водоснабжения, установка фонарей в Новонатальино.

У натальинцев также возникли вопросы к участковому уполномоченному и к начальнику отдела МВД по Безенчукскому району З.М. Гатауллину, по поводу, продажи местными жителями суррогатного алкоголя и несанкционированной вырубки лесополосы.  

Подробно о назначении общедомовых приборов учета и других вопросах, связанных с электроэнергией, рассказал начальник Безенчукского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Г. Мартышин.

Проблемой для жителей поселения является поездка в районную больницу за лекарственными препаратами для лечения больных сахарным диабетом. Нередко бывает так, что приходится отстоять большую очередь  за лекарствами и в итоге их не получить.

Главный врач ЦРБ Д.Г. Прошин отметил, что он знает об этой проблеме. В настоящее время планируется принять на работу еще одного оператора, чтобы разгрузить очередь за лекарствами.

Жители предложили упростить процедуру получения лекарств: в каждом поселении есть медсестра, которая по списку больных сахарным диабетом может получить необходимые препараты. Дмитрий Геннадьевич обещал подумать над этим предложением.

Итогом конференции стала оценка работы администрации и главы поселения за прошлый год. Несмотря на то, что голоса жителей разделились, большинство присутствующих все же проголосовали за удовлетворительную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241