Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.02.2015 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14-15 от 28.02.2015 г.

При взаимопонимании – поддержка ЛПХ

Автор: Ирина Корнилова

26 февраля в Звездинском СДК прошла конференция граждан.

Наша справка

На территории поселения проживают 1896 человек.

В 2014 г. прибыли  93 человека, выбыли – 74. Родились 14 новых жителей, умерли – 24.

Выслушать проблемы жителей и помочь в их решении приехали: и.о. Главы Администрации Безенчукского района  Е.И. Василькина, руководители структурных подразделений и учреждений района.

О проделанной работе за 2014 г. и задачах на 2015 г. доложила   глава с.п. Л.М. Васильева.

По итогам прошлого года, расходы бюджета поселения составили 7690 тыс. рублей. Эти средства были направлены на благоустройство, ремонт и содержание дорог, уличное освещение.

Так, в течение весенне-летнего периода на территории поселения регулярно проводился обкос внутрипоселковых дорог, пустырей и сквера. Приведены в порядок территории кладбищ.

Для посадки цветов и осуществления ухода за сквером был принят рабочий по благоустройству. А для местных ребятишек закуплены и установлены две детские площадки. Еще одна игровая площадка будет установлена к 9 Мая в с. Покровке.

За отчетный период проведен ремонт дорог по ул. Юбилейной (отсыпка щебнем), улицам Северной, Советской, Железнодорожной (отсыпаны балластом).

Произведена замена пришедших в негодность фонарей на новые, установлены две новые водоразборные колонки, два пожарных гидранта, проводились работы по очистке скважин в с. Покровке.  

Были исполнены наказы граждан, прозвучавшие на конференции год назад: разровнена куча шлака на ул. Железнодорожной; проведен ремонт ограждения кладбища на ст. Звезда, улицы поселения регулярно подсыпались шлаком для выравнивания поверхности дорог.

Первоочередные вопросы на текущий год – продолжить работы по подготовке к газификации с. Покровки,  ремонт внутрипоселковых дорог, ремонт многоквартирных домов, установка контейнерных площадок в с. Покровке, замена фонарей уличного освещения на новые светодиодные, добавить оборудование на детской площадке по ул. Железнодорожной, установить ограждение игровой площадки в центре села и отремонтировать спортзал в СДК. Кроме этого,  планируется строительство дороги по ул. Центральной в с. Покровке,

Заканчивая свое выступление, Л.М. Васильева обратилась к односельчанам.

– Не секрет, что 2015 год ожидается финансово трудным. Мы с вами живем в сельской местности, имея хозяйственные постройки для содержания скота, которые в настоящее время пустуют. Я призываю вас завести и вырастить для своей семьи мясо птицы, овец, свиней,  КРС.

Для поддержки личных подсобных хозяйств, а конкретно тех, кто имеет коров, из бюджета поселения выплачивается по 1300 рублей. А Управление социальной защиты населения предоставляет субсидию на приобретение коровы, кур, пчел и парников. Сумма субсидий составляет 35 тыс.  рублей.

Е.И. Василькина подробно рассказала, для чего необходимы подобные меры.

Дело в том, что Губернатором Самарской области  Н.И. Меркушкиным  установлено для каждого поселения плановое значение по объему продукции молока и мяса.

– Если в этом вопросе  вы найдете взаимопонимание, то эта сумма (1300) может быть выше: чем больше будет  процент выполнения показателей, тем больше поселение получит денег. В дальнейшем, возможно, сумма поддержки, оказываемая поселением на поддержку личных подсобных хозяйств, будет в разы выше, – отметила Е.И. Василькина.

После доклада вопросы жителей были адресованы руководителям структурных подразделений и учреждений района.

Директор Звездинской школы Г.И. Полкунова, взяв слово,  отметила,  что в этом году планируется ремонт школы, добавив, что детскому саду по ул. Пионерской также необходим капитальный ремонт.

Жители ст. Звезда дали оценку работы администрации и главы поселения – удовлетворительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

233