Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.02.2015 14:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14-15 от 28.02.2015 г.

В Безенчуке проводили зиму

Автор: Ирина Корнилова

22 февраля на центральной площади п. Безенчук жители и гости райцентра отметили  Широкую Масленицу. 

Масленица в Безенчуке

Издавна на Руси считалось, что, чем веселее и богаче отпразднуешь Масленицу, тем лучше будет урожай. Из года в год безенчукцы целыми семьями приходят на праздник, чтобы провести свой выходной дружно, беззаботно и с позитивом. 

Народные гуляния начались с ярмарки, на которой можно было приобрести не только продукты питания и товары народного потребления, но и оригинальные поделки. Каждый желающий мог полакомиться румяными блинами.

Ближе к полудню сотрудники Безенчукского центра досуга вместе с участниками народного фольклорного ансамбля «Дубравушка» (рук. Л.А. Семина) и образцового танцевального коллектива «Успех» (рук. С.В. Козлова) провели театрализованную концертную программу «Как Степку-растрепку женили», которая сопровождалась песнями, плясками, шутками и веселыми конкурсами.

Самыми яркими состязаниями стали народные богатырские забавы, такие как «Бой подушками», «Бег наперегонки».

В самом захватывающем спортивном состязании «Столб» приняли участие только самые смелые, ловкие и азартные. Из восьми «покорителей столба» лишь троим довелось добраться до соответствующих отметок. Первое место, электрошашлычницу и бурные овации, завоевал постоянный призер данного игрового соревнования М.Г. Курицин. Вторым стал В.Ю. Моргачёв, который был награжден пылесосом. Третье место и мини-печь досталась В.Н. Потапову.

Жителей и гостей Безенчука поздравил глава поселения Ю.В. Строганков, который пожелал присутствующим хорошего настроения, здоровья и благополучия.

Завершился праздник хороводом и сожжением чучела Масленицы, после чего, по древним поверьям, на смену зиме должна прийти теплая весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

254